Ацетилцистеин это антибиотик или нет

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблеток Listel.Ru

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Ацетилцистеин *

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Описание действующего вещества Ацетилцистеин*/ Acetylcysteine*.

Формула: C5H9NO3S, химическое название: N-Ацетил-L-цистеин (и в виде натриевой соли).
Фармакологическая группа: метаболики/ детоксицирующие средства, включая антидоты; органотропные средства/ респираторные средства/ секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.
Фармакологическое действие: отхаркивающее, муколитическое, детоксицирующее.

Фармакологические свойства

Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, снижает вязкость слизи и замедляет полимеризацию мукопротеидов за счет того, что в совей структуре имеет свободные сульфгидрильные группы. Ацетилцистеин разжижает мокроту и сильно увеличивает ее объем (в некоторых случаях необходимо использование отсоса для того, чтобы не допустить «затопление» легких). Ацетилцистеин стимулирует мукозные клетки, чей секрет лизирует фибрин. Ацетилцистеин активирует процессы детоксикации и повышает продукцию глутатиона. Ацетилцистеин имеет и противовоспалительные свойства, которые обусловлены подавлением продукции реактивных кислородных метаболитов и свободных радикалов, которые являются ответственными за развитие в воздухоносных путях и легочной ткани хронического и острого воспаления.

После приема внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается, но биодоступность его низкая (не больше 10%, при «первом прохождении» через печень препарат подвергается дезацетилированию с формированием цистеина). Через 1 — 3 часа в плазме достигается максимальная концентрация. С белками плазмы ацетилцистеин связывается примерно на 50%. Ацетилцистеин проходит через плацентарный барьер и определяется в околоплодной жидкости. Период полувыведения после приема внутрь составляет 1 час, период полувыведения увеличивается до 8 часов при циррозе печени. Выводится ацетилцистеин в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты) в основном почками, в неизмененном виде кишечником выделяется незначительная часть.

Показания

Тяжелое отделение мокроты (при трахеите, бронхите, бронхиолите, бронхоэктатической болезни, пневмонии), муковисцидоз, эмфизема легких, абсцесс легкого, ларинготрахеит, бронхиальная астма, интерстициальные болезни легких, гнойный и катаральный отит, синусит (включая и гайморит), ателектаз легкого (из-за закупорки слизистой пробкой бронхов), удаление из дыхательных путей вязкого секрета при послеоперационных и посттравматических состояниях, отравление парацетамолом (как антидот).

Способ применения ацетилцистеина и дозы

Ацетилцистеин принимается внутрь (после еды), вводится внутривенно, внутримышечно, эндобронхиально, ингаляционно, принимается местно. Режим приема и дозы устанавливаются врачом индивидуально. Внутрь, для взрослых — 400 – 600 мг в сутки в 2 – 3 приема. Для детей разовая доза зависит от возраста. Внутривенно или внутримышечно, для взрослых — 1 раз в сутки по 300 мг, для детей 6 — 14 лет — 1 раз в сутки по 150 мг, до 6 лет предпочтительно проведение перорального лечения, но при необходимости парентерального введения и наличии показаний суточная доза равна 10 мг/кг массы тела. Детям до 1 года внутривенное введение возможно только в условиях стационара по жизненным показаниям. Ингаляционно, 3 – 4 раза в день по 2 – 5 мл 20% раствора (в течение 15 – 20 минут). Местно, для промывания носовых ходов, слуховых проходов: на 1 процедуру используют 1,5 – 3 мл 10% раствора.
У пациентов, которые имеют синдром бронхообструкции (может развиваться достаточно часто при усилении бронхоспазма), необходимо сочетать ацетилцистеин с бронхолитиками.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, обострение язвенной болезни.

Ограничения к применению

Язвенная болезнь, кровохарканье, варикозное расширение вен пищевода, легочное кровотечение, бронхиальная астма без сгущения мокроты, фенилкетонурия, артериальная гипертензия, болезни надпочечников, почечная или/и печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности возможно использование ацетилцистеина, если ожидаемые эффекты лечения выше возможного риска для плода. На время лечения ацетилцистеином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия ацетилцистеина

Система пищеварения: тошнота, изжога, рвота, стоматит, ощущение переполнения желудка; аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, бронхоспазм (в основном у больных, которые имеют гиперреактивность бронхов), крапивница; прочие: лихорадка, сонливость, редко — рефлекторный кашель, шум в ушах, ринорея (при ингаляционном использовании), местное раздражение дыхательных путей, жжение в месте инъекции (при парентеральном использовании).

Читать еще:  Что лучше бебинос или плантекс

Взаимодействие ацетилцистеина с другими веществами

Совместное использование ацетилцистеина и противокашлевых препаратов вследствие подавления кашлевого рефлекса может усилить застой мокроты, поэтому использовать их вместе не следует. При совместном использовании ацетилцистеина и нитроглицерина возможно потенцирование антиагрегантного и сосудорасширяющего действия нитроглицерина. При одновременном использовании ацетилцистеина с антибиотиками, такими как ампициллин, тетрациклины (кроме доксициклина), амфотерицин В, возможно взаимодействие их (антибиотиков) с тиоловой SH-группой, имеющейся в составе ацетилцистеина, этот процесс ведет к взаимному уменьшению активности (интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен быть не меньше 2 часов). Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое воздействие парацетамола. Фармацевтически ацетилцистеин несовместим с растворами других препаратов. При контакте ацетилцистеина с резиной, металлами образуются сульфиды, которые имеют характерный запах.

Передозировка

При передозировке ацетилцистеином развиваются диарея, боли в желудке, рвота, тошнота, изжога. Необходимо проведения симптоматического лечения.

Источник: listel.ru

Лекарственный препарат Канонфарма Ацетилцистеин — отзыв

Эффективный препарат против кашля, облегчает состояние за пару дней.

Всем привет!
Сегодня я свой отзыв посвящаю одному простому лекарственному препарату — Ацетилцистеину. Впервые об этом препарате я узнала давно, но он тогда выпускался в форме АЦЦ, и стоил дороже. А этот препарат мне порекомендовала фармацевт в аптеке, т.к. он был значительно дешевле своего аналога.

Данный препарат выпускаетс в обычных пакетиках. Принимать его просто и достаточно удобно, нужно просто содержимое пакетика залить горячей водой, и выпить.

В моей упаковке всего 10 пакетиков, но этого, обычно, достаточно на весь курс лечения.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом земляники.3 г

  • Состав препарата:

Вспомогательные вещества: ароматизатор земляничный — 9 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, аспартам — 30 мг, сахароза — 2286 мг.

Клинико-фармакологическая группа: Муколитический препарат

Фармако-терапевтическая группа: Муколитическое средство

  • Фармакологическое действие препарата

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Данный препарат имеет отличное отхаркивающее действие. Когда, мне назначали этот препарат, то врачи предупредили, что увеличится объем мокроты, а так же станет легче, и постепенно приступы кашля должны были отступить.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

  • Показания к применению препарата Ацетилцистеин Канон

У данного препарата достаточно широкий спектр применения, я же использовала этот препарат по назначению моего врача, при лечении кашля. Я вообще даже не заметила что заболела, и как все это переросло в простуду. Поэтому, лечиться нужно было очень быстро. Кому приятно болеть?

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Читать еще:  Курантил повышает или понижает давление

У меня препарат в максимальной дозировке в 600 мг, поэтому деткам его давать нельзя. Для детей, есть другая форма выпуска, с наименьшей дозировкой.

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

Данный препарат мне прописала врач по 2 пакетика в сутки. И принимать 3-5 дней. Конечно, под присмотром врача. На полное лечение, мне хватило всего 7 пакетиков.

Посл второго дня приема препарата, мое самочувствие улучшилось. И кашель отступил. Мне значительно стало легче, и моя болезнь не перешла в более серьезные формы. Сам препарат перенесся организмом достаточно легко.

Перед применением препарата врач внимательна ознакомилась с моей картой здоровья. И конечно, пояснила обо всех побочках, которые могут быть. Благо, меня они обошли стороной.

В побочках, к препарату в основном аллергические реакции, а я как раз аллергик. препарат пришлось принимать с опаской, но ни каких побочек у меня не было.

  • Противопоказания к применению

Противопоказаний у препарата достаточно. И мне пришлось его принимать с опаской. Хотя аналог этого препарата — АЦЦ, я перенесла отлично.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

  • Применение у детей

Применение препарата у деток, так же возможно. Но главное, чтоб этот препарат Вам назначил врач. В случае с болезнью деток, самолечением заниматься не стоит. Иначе Вы можете навредить своему ребенку.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

  • Мои впечатления от приема препарата

Данный препарат имеет достаточно приятную форму выпуска. Пакетики с лекарством очень легко раскрыть, а содержимое заварить в кружке. Раннее мне такой способ применения препаратов казался не практичным, но тут все продумано до мелочей. Пакетики легко открываются, а препарт быстро растворяется в теплой воде.

Сам препарат имеет приятный вкус. Пусть это и лекарство, но пить его приятно и не противно. Лекарство моим организмом воспринялось нормально. побочек не было, а главное, моя аллергия не проявила себя.

Так же этот препарат оказался очень эффективен. На весь курс лечения ушло всего 7 пакетиков, а это три с половиной дня применения препарата. Так же данный препарат можно купить в любой аптеке, у нас он не рецептурный, и сейчас, в период болезней, продается на каждом углу.

При покупке препарата меня привлекла приятная стоимость, за всю упаковку я отдала всего 60 рублей. И осле лечения, препарат еще и остался

✅ Препарат очень эффективен. На второй день лечения препарата, кашель практический ушел.

✅ Упаковка препарата удобная

✅ Препарат имеет бюджетную стоимость

✅ Отпускается без рецепта

✅ Можно купить в любой аптеке

✅ Не вызвал побочек

✅ Не вызвал аллергических реакций.

❌Недостатков препарата за время приема, я не обнаружила.

Данный препарат я рекомендую к применению. Для меня он оказался очень эффективным.

Спасибо за внимание!

  • Другие мои отзывы на препараты:

Источник: irecommend.ru

Ацетилцистеин

Фармдействие

Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, снижает вязкость слизи и замедляет полимеризацию мукопротеидов за счет того, что в совей структуре имеет свободные сульфгидрильные группы. Ацетилцистеин разжижает мокроту и сильно увеличивает ее объем (в некоторых случаях необходимо использование отсоса для того, чтобы не допустить «затопление» легких). Ацетилцистеин стимулирует мукозные клетки, чей секрет лизирует фибрин. Ацетилцистеин активирует процессы детоксикации и повышает продукцию глутатиона. Ацетилцистеин имеет и противовоспалительные свойства, которые обусловлены подавлением продукции реактивных кислородных метаболитов и свободных радикалов, которые являются ответственными за развитие в воздухоносных путях и легочной ткани хронического и острого воспаления.

Читать еще:  Антибиотик от бронхита лучший

После приема внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается, но биодоступность его низкая (не больше 10%, при «первом прохождении» через печень препарат подвергается дезацетилированию с формированием цистеина). Через 1 — 3 часа в плазме достигается максимальная концентрация. С белками плазмы ацетилцистеин связывается примерно на 50%. Ацетилцистеин проходит через плацентарный барьер и определяется в околоплодной жидкости. Период полувыведения после приема внутрь составляет 1 час, период полувыведения увеличивается до 8 часов при циррозе печени. Выводится ацетилцистеин в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты) в основном почками, в неизмененном виде кишечником выделяется незначительная часть.

Показания

Тяжелое отделение мокроты (при трахеите, бронхите, бронхиолите, бронхоэктатической болезни, пневмонии), муковисцидоз, эмфизема легких, абсцесс легкого, ларинготрахеит, бронхиальная астма, интерстициальные болезни легких, гнойный и катаральный отит, синусит (включая и гайморит), ателектаз легкого (из-за закупорки слизистой пробкой бронхов), удаление из дыхательных путей вязкого секрета при послеоперационных и посттравматических состояниях, отравление парацетамолом (как антидот).

Противопоказания

Гиперчувствительность, обострение язвенной болезни.

Дозирование

Ацетилцистеин принимается внутрь (после еды), вводится внутривенно, внутримышечно, эндобронхиально, ингаляционно, принимается местно. Режим приема и дозы устанавливаются врачом индивидуально. Внутрь, для взрослых — 400 – 600 мг в сутки в 2 – 3 приема. Для детей разовая доза зависит от возраста. Внутривенно или внутримышечно, для взрослых — 1 раз в сутки по 300 мг, для детей 6 — 14 лет — 1 раз в сутки по 150 мг, до 6 лет предпочтительно проведение перорального лечения, но при необходимости парентерального введения и наличии показаний суточная доза равна 10 мг/кг массы тела. Детям до 1 года внутривенное введение возможно только в условиях стационара по жизненным показаниям. Ингаляционно, 3 – 4 раза в день по 2 – 5 мл 20% раствора (в течение 15 – 20 минут). Местно, для промывания носовых ходов, слуховых проходов: на 1 процедуру используют 1,5 – 3 мл 10% раствора.
У пациентов, которые имеют синдром бронхообструкции (может развиваться достаточно часто при усилении бронхоспазма), необходимо сочетать ацетилцистеин с бронхолитиками.

Побочные эффекты

Система пищеварения: тошнота, изжога, рвота, стоматит, ощущение переполнения желудка; аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, бронхоспазм (в основном у больных, которые имеют гиперреактивность бронхов), крапивница; прочие: лихорадка, сонливость, редко — рефлекторный кашель, шум в ушах, ринорея (при ингаляционном использовании), местное раздражение дыхательных путей, жжение в месте инъекции (при парентеральном использовании).

Взаимодействие

Совместное использование ацетилцистеина и противокашлевых препаратов вследствие подавления кашлевого рефлекса может усилить застой мокроты, поэтому использовать их вместе не следует. При совместном использовании ацетилцистеина и нитроглицерина возможно потенцирование антиагрегантного и сосудорасширяющего действия нитроглицерина. При одновременном использовании ацетилцистеина с антибиотиками, такими как ампициллин, тетрациклины (кроме доксициклина), амфотерицин В, возможно взаимодействие их (антибиотиков) с тиоловой SH-группой, имеющейся в составе ацетилцистеина, этот процесс ведет к взаимному уменьшению активности (интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен быть не меньше 2 часов). Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое воздействие парацетамола. Фармацевтически ацетилцистеин несовместим с растворами других препаратов. При контакте ацетилцистеина с резиной, металлами образуются сульфиды, которые имеют характерный запах.

Особые указания

Ограничения к применению

Язвенная болезнь, кровохарканье, варикозное расширение вен пищевода, легочное кровотечение, бронхиальная астма без сгущения мокроты, фенилкетонурия, артериальная гипертензия, болезни надпочечников, почечная или/и печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности возможно использование ацетилцистеина, если ожидаемые эффекты лечения выше возможного риска для плода. На время лечения ацетилцистеином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

При передозировке ацетилцистеином развиваются диарея, боли в желудке, рвота, тошнота, изжога. Необходимо проведения симптоматического лечения.

Источник: bz.medvestnik.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector