Ортофен обезболивающее

Ортофен -Здоровье

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 25 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – диклофенака натрий (в пересчете на 100 % вещество) 25 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный;

оболочка: сухая смесь «Acryl-eze white» (тальк, титана диоксид (Е 171), метакрилатный сополимер (тип С), натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, кремния диоксид коллоидный безводный), макрогол 6000, краситель ярко-красный 4R «Понсо 4R» Е 124, краситель желтый закат FCF Е 110.

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой, от оранжево-розового до розово-оранжевого цвета. На поверхности таблеток допускается незначительная мраморность. На поперечном разрезе видно два слоя.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Уксусной кислоты производные. Диклофенак

Код АТХ М01АВ05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание. При приеме внутрь диклофенак быстро и полностью абсорбируется. Одновременный прием пищи уменьшает скорость абсорбции, не изменяя количество абсорбирующегося действующего вещества.

Максимальная концентрация в крови (Сmax) после однократного применения внутрь диклофенака в дозе 50 мг достигается приблизительно через 2 часа и составляет 1,5 мкг/мл (5 мкмоль/л). Количество абсорбированного действующего вещества пропорционально дозе.

Примерно половина дозы диклофенака метаболизируется во время первого прохождения через печень (эффект «первого прохождения»). В случае соблюдения рекомендуемого интервала дозирования аккумуляции препарата не наблюдается.

Распределение. Связь с белками плазмы – более 99 %. Выраженный объем распределения составляет от 0,12 до 0,17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где достигает максимальных концентраций через 3-6 часов. Через 2 часа после достижения пиковой концентрации в плазме крови уровни активного вещества в синовиальной жидкости уже выше, чем в плазме, и остаются более высокими до 12 часов.

Биотрансформация. Метаболизируется в печени частично путем глюкуронидации исходной молекулы, но преимущественно за счет разового и множественного гидроксилирования и метоксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых конвертируются в глюкуронидные конъюгаты. Два из этих фенольных метаболитов биологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Элиминация. Общий системный клиренс диклофенака из плазмы – 263 мл/мин. Период полувыведения (T½) из плазмы – приблизительно 2 часа, из синовиальной жидкости – 3-6 часов. Выводится почками (40-65 %), с желчью и калом (35 %).

Фармакокинетика у различных групп пациентов. Значительных различий во всасывании, метаболизме или выведении препарата в зависимости от возраста пациентов не наблюдается.

У пациентов с почечной недостаточностью не допускается накопления неизмененного действующего вещества.

У пациентов с хроническим гепатитом или недекомпенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака такие же, как и у пациентов, не имеющих заболеваний печени.

Фармакодинамика

Противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее средство.

Механизм действия диклофенака обусловлен ингибированием циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), в результате чего блокируются реакции арахидонового каскада и нарушается синтез простагландинов (ПГЕ2 и ПГF2альфа), тромбоксана А2, простациклина, лейкотриенов и выброс лизосомальных ферментов, а также подавлением агрегации тромбоцитов. Диклофенак устраняет или значительно уменьшает выраженность симптомов воспаления; снижает индуцированную простагландинами повышенную чувствительность нервных окончаний к биологически активным веществам, которые образуются в очаге воспаления; понижает температуру тела (предупреждая действие простагландинов на гипоталамическое звено терморегуляции); снижает концентрацию простагландинов в менструальной крови и интенсивность боли при первичной дисменорее.

При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгетические свойства диклофенака обеспечивают значительное уменьшение выраженности таких симптомов и жалоб, как боль в состоянии покоя и при движении, утренняя скованность, припухлость суставов, а также улучшает функции суставов.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях диклофенак быстро купирует как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

В исследованиях на клеточных культурах диклофенак натрия в концентрациях, эквивалентных тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Диклофенак проявляет выраженный анальгезирующий эффект при умеренной и сильной боли неревматического происхождения (в т. ч. при приступах мигрени); способен устранять болевые ощущения и снижать выраженность кровопотерь при первичной дисменорее.

Читать еще:  Как проверить что болит аппендицит

Показания к применению

— воспалительные и дегенеративные формы ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты), болевые синдромы с локализацией в позвоночнике; несуставной ревматизм

— острые приступы подагры

— посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеками, например после стоматологических и ортопедических вмешательств

— гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением, например первичная дисменорея или аднексит

— в комбинированной терапии ЛОР-органов при тяжелых воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болью (фаринготонзиллит, отит и другие)

Способ применения и дозы

Назначают взрослым внутрь во время или сразу же после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Дозу рекомендуется подбирать индивидуально, а также принимать самую низкую эффективную дозу в течение как можно более короткого времени.

Для взрослых рекомендованная начальная суточная доза составляет 100-150 мг. В легких случаях, как и при долгосрочной терапии, обычно достаточно назначения 75-100 мг.

Общая суточная доза для взрослых обычно разделяется на 2-3 приема. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально, и обычно она составляет 50-150 мг. Начальная доза может составлять 50-100 мг, но в случае необходимости ее можно в течение нескольких менструальных циклов повысить, но не выше чем до 200 мг/сутки. Применение препарата следует начинать как можно раньше после появления первых болевых симптомов; длительность, в зависимости от симптоматики, составляет до нескольких суток.

Разовая и суточная дозы, а также длительность лечения устанавливается индивидуально врачом.

Побочные действия

Часто (от >1/100 до 1/10000 до

Источник: drugs.medelement.com

Ортофен — средство для борьбы с заболеваниями щитовидной железы

Ортофен (на латинском – Ortophenum) представляет собой лекарственный препарат, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам.

Ортофен – нестероидное противовоспалительное средство.

Форма выпуска состав и упаковка

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах, и от них зависит состав. Основное действующее вещество – диклофенак. Это средство, получаемое из фенилуксусной кислоты, обладает мощным противовоспалительным и анальгезирующим действием.

За счет своих свойств diclofenac широко применяется в хирургии, травматологии, гинекологии, офтальмологии, спортивной медицине.

Таблетки

Отрофен выпускается в блистерах, по 10 таблеток в одном. Каждая из них покрыта оболочкой желтого цвета. Основное действующее вещество – 0,25 мг диклофенака натрия. Вспомогательные компоненты:

  • моногидрат лактозы;
  • картофельный крахмал;
  • сахар;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • пропиленгликоль;
  • тальк.

Таблетки Ортофен содержат основное действующее вещество – диклофенак, и вспомогательные компоненты.

Уколы

Ампулы с раствором для инъекций также содержат diclofenac. Уколы широко применя.тся в хирургии и спортивной медицине. Как и другие нестероидные противовоспалительные средства, Ортофен быстро купирует боль и снимает отечность тканей, что позволяет ускорить регенерацию и восстановить их. Выпускаются по 5 шт/ в упаковке.

После хирургических операций назначается по 1 ампуле в день внутримышечно.

Раствор можно использовать при глазных заболеваниях и после снятия линз, чтобы устранить дискомфорт и жжение.

Свечи

Ректальные суппозитории используют реже, т. к. они всасываются дольше. Кроме активного компонента, в составе есть глицерин и жир, из которого сформирована свеча.

Мазь для наружного применения используется в качестве «скорой помощи» при травмах и болях, при заболеваниях костно-хрящевых тканей (артрит, ревматизм, остеохондроз, подагра и т.д.). В отличие от геля мазь более плотная и жирная, что позволяет скорее проникнуть в очаг воспаления и воздействовать непосредственно там, а не на поверхности кожи. Диклофенак благодаря жирам, которые есть в составе, быстро проходит через поры кожи и стразу начинает действовать.

Мазь Ортофен – скорая помощь при травмах, болях, артрите, остеохондрозе.

Ортофен гель представляет собой непрозрачную вяжущую массу для наружного применения. В геле возможно наличие пузырьков воздуха. Основное действующее вещество – diclofenac. Вспомогательные компоненты:

  • очищенная вода;
  • пропиленгликоль:
  • карбомер;
  • изопропиловый спирт;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • троламин.

Гель Ортофен – препарат для наружного применения.

Ортофен крем выпускается в тубах. Основное преимущество – быстро впитывается и не оставляет следов на одежде. Состав идентичен другим лекарственным формам. Эффективен при патологии Бехтерева, быстро снимает болевой синдром.

Фармакологическое действие

Диклофенак быстро абсорбируется при попадании в организм вне зависимости от формы препарата.

Быстрее всего действует при внутримышечном использовании.

При ректальном введении медикамента абсорбция происходит намного медленнее.

Компоненты препарата проникают в мышечные ткани и синовиальную (межсуставную) жидкость, где остаются для воздействия на 7 часов, после чего выводятся кишечником и почками.

От чего помогает Ортофен

Препарат используется в качестве обезболивающего ЛС, обладающего несколькими видами воздействия на организм:

  • регенерация костно-хрящевых тканей;
  • уменьшение отека при ушибах, травмах, переломах;
  • снятие синдрома при болях в мышцах и суставах;
  • снижение температуры тела, возникшей в результате воспалительного процесса.

Как принимать Ортофен

Прием Ортофена зависит от многих факторов:

  • форма лекарственного средства;
  • тип заболевания у пациента;
  • общее состояние организма, результаты анализов, наличие или отсутствие хронических заболеваний.

При остеохондрозе

При поражении позвонков и межпозвоночного пространства Ортофен используется в качестве вспомогательного средства при комплексной терапии. Использование только НПВС не даст положительного результата.

При остеохондрозе можно использовать крем или мазь. Наносить препарат нужно на очищенную кожу массажными движениями 1-2 раза в день.

При использовании таблеток – пить по 1 шт. после приема пищи 2-3 раза в сутки. Точную дозировку определяет врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента.

При болезнях щитовидки

При воспалении щитовидной железы основное лечение должно заключаться в приеме антибактериальных препаратов. Ортофен используется в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего препарата. Стандартная дозировка – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки в зависимости от общего состояния.

При воспалении щитовидной железы Ортофен применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Сколько времени можно принимать

Длительность прима определяется врачом так же, как и индивидуальная дозировка. Эффективность можно заметить сразу же после приема, т. к. препарат блокирует боль. Если нет побочных явлений, использовать диклофенак можно до 14 дней, после чего необходимо сделать перерыв.

Побочное действие

Если препарат не подходит организму, могут возникнуть побочные явления:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, вздутие кишечника, редко – анорексия, нарушение печеночной и почечной деятельности;
  • анемия – заболевание, которое возникает в результате недостатка в крови белка гемоглобина;
  • чрезмерное похудение (анорексия), возникшее в результате нарушения процесса обмена веществ;
  • нарушение работы центральной нервной системы – бессонница, раздражительность, головные боли, синдром усталости после сна;
  • со стороны мочевыделительной системы – нарушение мочеиспускания, неполноценная работа почек, отечность конечностей и лица из-за скопления избыточной жидкости;
  • повышение нефротоксичности;
  • при непереносимости препарата может возникнуть аллергическая реакция, суд, сыпь на коже;
  • местные реакции при использовании инъекций или мази (геля) – абсцесс, аллергия, покраснение.

Возможные побочные явления от применения Ортофена – головные боли, синдром усталости после сна.

Противопоказания к применению Ортофена

Каким бы эффективным ни был diclofenac, в некоторых случаях его использовать нельзя, это:

  1. индивидуальная непереносимость компонентов состава, аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  2. заболевания желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки;
  3. беременность (особенно III триместр) и период грудного вскармливания.

Особые указания

Чтобы препарат действовал максимально и не наносит вреда, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • при использовании таблеток их не разжевывать, а глотать;
  • ректальные свечи ставить на ночь при суставных болях, чтобы с утра не было скованности;
  • при лечении суставов, кроме НПВС, нужно соблюдать режим питания и носить ортопедическую обувь, чтобы скорректировать осанку и движения;
  • перед использованием свечи рекомендуется сделать клизму, чтобы увеличить эффективность препарата;
  • пациентам с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний можно принимать противовоспалительные препараты только под наблюдением специалиста;
  • не принимать алкоголь во время лечения;
  • нельзя медикамент использовать в качестве основного лекарственного средства во время терапии;
  • перед нанесением мази, крема или геля кожу нужно очистить от загрязнений и других препаратов.




Источник: schitovidka03.ru

Ортофен таблетки: инструкция, отзывы, аналоги

Ортофен – нестероидный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Препарат имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект. Данное лекарственное средство синтетического происхождения, выпускается в разных лекарственных формах. Им пользуются при воспалении и болевых ощущениях разной этиологии и локализации, а так же для снятия отечности вокруг ран.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ортофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ортофен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия. В 1 таблетке лекарственного средства содержится 25 г активного компонента.
  • Количество диклофенака в 1 ампуле Ортофена достигает 75 мг. 100 г геля противовоспалительного препарата насыщены 5 г действующего вещества.

По прилагающейся инструкции к Ортофену применение медикамента показано для симптоматической терапии дегенеративных и воспалительных поражений опорно-двигательной системы.

Для чего применяется Ортофен?

Инструкция по применению Ортофена обозначает следующие области его применения:

  1. Травматические поражения мягких тканей. сопровождающиеся болевым синдромом.
  2. Болевой синдром, связанный с поражениями костно-мышечного и опорно-двигательного аппарата, выражающийся в виде артритов, артрозов, миозитов, остеохондрозов, миозитов имеющих различные причины;
  3. Периодические боли у женщин;
  4. Различные воспалительные процессы, имеющие различное происхождение и различную локализацию;
  5. Инфекционные заболевания, чье течение сопровождается повышением температуры (лихорадкой);

Основными эффектами, которыми обладает Ортофен, являются:

  1. Противовоспалительное действие;
  2. Жаропонижающее действие;
  3. Обезболивающее действие;
  4. Улучшение микроциркуляции кровотока.

Ортофен может быть использован как в качестве основного лечения, так и выступать вспомогательным компонентом комплексной терапии. Его многогранное воздействие на организм позволяет применять его при лечении более 85 заболеваний, которые сопровождаются обширным воспалительным процессом и повышением температуры.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее действие, обусловленное угнетением продукции простаглашшнов. (Простагландины -биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Основное действующее вещество Ортофена — диклофенак натрия. Диклофенак всасывается через кожу, из желудочно-кишечного тракта, через слизистые оболочки. Употребление пищи уменьшает скорость абсорбции, не меняя ее степень.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению внутрь для взрослых разовая доза Ортофен составляет 25-50 мг 2-3 раза/сут. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза/сут, ректально — 1 раз/сут.

  • Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют в/м в дозе 75 мг.
  • Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг/сут.

В инструкции к Ортофену запрещено одновременное использование таблеток, мази и инъекций данного препарата, так как это может вызвать усиленные побочные явления. Также не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с другими НПВС.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать при язве желудка, язвенным болезням кишечника, при вынашивании ребенка.

Применение таблеток Ортофен с осторожностью назначается пациентам, которые имеют хронические болезни ЖКТ. Детям в возрасте до 6 лет запрещается лечение средством. Перед применением обязательна консультация врача: самостоятельное назначение лекарства грозит проявлением внеплановых побочных эффектов.

Побочные эффекты

Применение Ортофена может вызвать следующие побочные явления:

  1. Со стороны выделительной системы: почечные колики, повышенная отечность тканей.
  2. Со стороны ЦНС: бессонница, развитая на фоне гипервозбудимости, сильная головная боль, потеря сознания, судороги конечностей, тремор, спутанность сознания, нарушения функций памяти.
  3. Со стороны органов ЖКТ: тошнота и рвота, острые режущие боли в животе, метеоризм, кровотечения, изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, чувство горечи во рту, понос.
  4. Местные реакции: запоры, кровянистые выделения из ануса, покраснение кожных покровов, отечность слизистых оболочек глаз.

При развитии острых побочных реакций от использования препарата лучше отказаться.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Аналоги

Существует список препаратов, которыми с успехом можно заменить Ортофен:

  1. Диклофенак;
  2. Доросан;
  3. Наклофен;
  4. Вольтарен;
  5. Вольтарен Эмульгель;
  6. Диклак;
  7. Раптен Дуо;
  8. Фелоран.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Источник: p-87.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector