Ацетилцистеин инструкция порошок

Ацетилцистеин : инструкция по применению

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Состав

Один пакет содержит

активное вещество — ацетилцистеин 0,100 г. или 0,200 г.,

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), аспартам.

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты
(в составе комплексной терапии):

— острый и хронический бронхит

— муковисцидоз (как дополнительная терапия)

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

— головная боль, звон, шум в ушах

— крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема

— снижение кровянного давления

— анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)

— лихорадка, отек лица

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

— наследственная непереносимость фруктозы

— беременность и период лактации

— детский возраст до 2 лет.

— варикозное расширение вен пищевода

— печеночная и/или почечная недостаточность

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном приеме с нитроглицерином — усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Особые предостережения требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту. Предостережение следует принять к сведению также пациентам, страдающим бронхиальной астмой и гиперреактивной бронхиальной системой из-за риска развития бронхоспазма. Применение Ацетилцистеина, особенно в начале лечения, разжижает, а следовательно, увеличивает объем бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии самостоятельно откашляться, врач должен принять соответствующие меры. Аллергические реакции, затрагивающие кожу и дыхательные пути, могут появляться у предрасположенных к этому пациентов; бронхоспазм может также развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или гиперреактивностью бронхиальной системы. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры.

Читать еще:  Дормикинд инструкция по применению для детей отзывы

В очень редких случаях начало серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, имеет временную связь с приемом ацетилцистеина. При возникновении проявлений на коже или слизистой оболочке следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина. В большинстве зарегистрированных случаев, имел место одновременный прием, по крайней мере, с еще одним лекарственным средством, что, возможно, явилось причиной усиления кожно-слизистых проявлений. В случае появления высыпаний или проблем с дыханием при предыдущем использовании другого препарата с тем же активным веществом, что и у Ацетилцистеина, необходимо обязательно сообщить об этом врачу перед началом лечения.

Одновременное применение с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к их взаимовлиянию. Эффективность некоторых лекарственных средств для лечения заболевания коронарных сосудов (например, нитроглицерина, используемого для лечения стенокардии) может быть увеличена, одновременное применение противокашлевых средств может влиять на действие Ацетилцистеина. Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей может стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Сопутствующее применение противокашлевых средств клинически не оправдано.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Фактически, из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Различные исследования подтверждают снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина. Клиническое значение этого вывода не определено.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Применение в педиатрии

Не назначают детям до 2-х лет в связи с отсутствием данных по безопасности.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами препарат применять с осторожностью.

Источник: tab.103.kz

АЦЦ (ацетилцистеин)

Ацетилцистеин (N-Ацетил-L-Цистеин, NAC, АЦЦ) – это аминокислота, которая защищает организм от последствий окислительного стресса: расстройства настроения, воспаления, инфекции, проблемы со сном и пр.

Выпускается в виде шипучих таблеток, сиропа, пакетиков для приготовления раствора или порошка для приема внутрь. Купить АЦЦ можно в аптеке. Цены приблизительно следующие:

  • Таблетки шипучие 20 шт 600 мг: 500-600 руб.
  • Порошок для приготовления раствора 20 шт 200 мг: 150-200 руб.
  • Сироп 20 мг/мл 100 мл: 250-300 руб.
  • Порошок для приема внутрь 10 шт 600 мг: 300-400 руб.

Как работает

Повышает уровень глутатиона. Глутатион – это самый мощный антиоксидант и детоксикационное соединение, производимое организмом. Он очень важен для правильной работы легких, мозга и печени. Организм сам производит глутатион, используя аминокислоту цистеин. Но его уровень снижается при различных заболеваниях. Исследования показывают, что прием в качестве добавки цистеина, известного как АЦЦ, повышает уровень глутатиона в мозге и тканях организма.

Выводит мокроту. Ацетилцистеин разжижает слизь, особенно в легких и дыхательных путях. Поэтому он популярен как муколитическое средство, облегчающее кашель. Происходит это путем удаления специфических связей в белках слизи.

Модулирует уровень глутамата. АЦЦ модулирует уровни глутамата — самый распространенный возбуждающий нейротрансмиттер в мозге. Глутамат участвует в обучении, поведении и памяти. АЦЦ модулирует уровни избыточного глутамата, которые вызывают токсическое повреждение при таких расстройствах головного мозга, как шизофрения и зависимость.

Лечебные свойства

Улучшает когнитивные функции

АЦЦ регулирует глутамин, нейротрансмиттер, который связан с обучением, памятью и поведением. Таким же образом, ацетилцистеин защищает мозг от болезней Альцгеймера и Паркинсона. [R]

Действует как антиоксидант

Ацетилцистеин поглощает свободные радикалы, которые повреждают и убивают клетки. Он также повышает уровень глутатиона, что улучшает иммунитет. Исследования показывают, что прием ацетилцистеина усиливает и восстанавливает иммунные функции при заболеваниях, которые связаны с дефицитом цистеина и глутатиона. [R]

Удаляет токсины из печени

АЦЦ предотвращает побочные эффекты, вызванные лекарствами или токсичными химическими веществами. Токсичные вещества снижают уровни глутатиона. А прием АЦЦ восстанавливает эти уровни и обезвреживает токсины. [R]

Повышает фертильность

АЦЦ помогает при лечении мужского бесплодия, вызванного варикоцеле мошонки. Концентрация сперматозоидов увеличивается, а процент клинической беременности в группе АЦЦ составляет 33% против 10% в группе плацебо. [R]

Читать еще:  Мексидол в м инструкция по применению

У женщин АЦЦ помогает при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Пациенты с СПКЯ принимали 1200 мг/день ацетилцистеина в течение 5 дней. Исследователи обнаружили, что повысилась скорость овуляции и шансы забеременеть. [R]

Борется с респираторными заболеваниями

Ацетилцистеин действует как отхаркивающее средство, и его можно использовать для разжижения мокроты при респираторных заболеваниях:

  • Хронический бронхит. При этом респираторном заболевании слизистая в легких воспаляется, отекает и перекрывает крошечные дыхательные пути. Это приводит к приступам кашля, которые сопровождаются мокротой и одышкой. АЦЦ уменьшает эпизоды обострения заболевания, и разжижает мокроту.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). ХОБЛ характеризуется затрудненным дыханием и вызывает кашель с выделением большого количества мокроты. Долгосрочное лечение высокими дозами АЦЦ улучшает функции легких и снижает частоту обострения симптомов ХОБЛ.

Помогает при психоневрологических расстройствах

Исследования показали, что ацетилцистеин помогает при шизофрении, аутизме и биполярном расстройстве. Связано это с антиоксидантной активностью.

Психоневрологические расстройства, в значительной степени, связаны с окислительным стрессом и нарушением метаболизма глутамата. Глутамат является наиболее важным передатчиком в мозге, а его чрезмерное количество вызывает токсическое повреждение мозга. АЦЦ способен снизить уровень глутамата, тем самым помогая предотвращать или лечить заболевания мозга. [R]

Другие полезные свойства АЦЦ

  • Регулирует уровень сахара в крови.
  • Помогает бороться с алко- и наркозависимостью. [R]
  • Замедляет старение.

Побочные эффекты

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Кожная сыпь.
  • Зуд.
  • Сонливость.
  • Жар.

АЦЦ снижает свертываемость крови. Поскольку ацетилцистеин влияет на тромбоциты и снижать коагуляцию, людям с нарушениями свертываемости крови или принимающими лекарства для разжижения крови не следует принимать АЦЦ.

Инструкция по применению

  • Стандартная дозировка: 500-600 мг/день. Такая доза подходит для защиты от токсинов и для поддержания общего состояния здоровья.
  • Принимать натощак.
  • Для лечения респираторных заболеваний у взрослых: 200-600 мг, два раза в день.
  • При ХОБЛ: 600 мг, два раза в день.

Заключение

Большинству людей АЦЦ известен как отхаркивающее средство. Но вот про его способ действия и другие эффекты задумываются немногие.

Ацетилцистеин повышает уровень глутатиона — это «мама» всех антиоксидантов. Он улучшает работу легких, головного мозга и способствует детоксикации печени.

АЦЦ продается в аптеках, но пополнить запасы цистеина — проформы ацетилцистеина, можно и из еды с высоким содержанием белка: курица, индейка, говядина, утка, молочные продукты.

Очень высокие дозы — свыше 7 грамм — токсичны для организма, но рекомендуемая дозировка в 600 мг/день далека от этого предела.

Источник: noomind.ru

Применение Ацетилцистеина – инструкция по лечению таблетками

Бывают ситуации, когда хочется хорошо откашляться, но вязкая мокрота не отделяется от дыхательного пути, и тем самым вызывает повторные позывы кашля. В таких случаях помогают муколитические препараты, разжижающие накопившуюся слизь, и тем самым способствующие её выводу из организма человека. Ацетилцистеин (АЦЦ) – это не только эффективный муколитик, он оказывает и противотоксическое и антиоксидантное действие.

Основное действующее вещество этого препарата ацетилцистеин (acetylcysteine). Выпускается лекарство в таблетированном виде обычного исполнения или быстрорастворимыми в воде составами – шипучими. Форма может представлять собой мелкие гранулы, порошки для растворения в воде или заключёнными в капсулы для приёма внутрь. Приготавливают в заводских условиях препарат и раствором в ампулах для ингаляций и инъекций, назальным спреем.

Описание

Заболевания бронхов и лёгких с множественными образованиями мокроты, сложность отхаркивания при бронхитах, астме и пневмонии, ларингит и синусит – со всеми этими проблемами справится Ацетилцистеин. Аналогов у него много:

  • Ацетилцистеины – Седико и Хемофарм, Стада Международный, Ацестин;
  • марка АЦЦ – лонг, 100, 200 и инъект, Н-АЦ-ратиофарм;
  • Муко Саниген, Мукомист, Флуимуцил и Ринофлуимуцил;
  • Экзомюк и Экзомюк 200, Мукобене, Туссиком.

Таблетки выпускают с содержанием основного вещества 200 мг и включением вспомогательных: стеарат магния, лактоза, целлюлоза и кукурузный крахмал. Шипучий вариант имеет ежевичный запах, иногда слабый серный и включает несколько другие добавки при том же количестве активной составляющей: натрия гидрокарбонат, цитрат и сахаринат; маннитол и лактоза, лимонная и аскорбиновая кислоты, ароматизатор. Цена таблеток шипучих №24 производства Эстония – 207 рублей за упаковку, обычные гораздо дешевле – от 60 рублей. У аналогов цены того же уровня.

Порошок имеет белый или желтоватый цвет, каждый пакетик для растворения в воде содержит лечащего элемента 200 мг, а также: лактозы моногидрат, усилитель вкуса аспартам и ароматизатор, придающий вкус лимона. Могут добавляться также бикарбонат натрия и лимонная кислота. Порошок гранулята также фасуют в пакетики 200 мг Ацетилцистеина. Цена 20 упаковок 637 рублей, а в капсулах – от 770 рублей и выше.

Ампулы заполняются раствором ацетилцистеина в концентрации 5% – 10 мл и 20% по 5 и 10 мл. Гидрораствор содержит коагулянт трилон Б и регулятор кислотности гидроксид натрия. Количество ампулок в упаковке – 10 штук.

Отпускается в аптеках без предъявления рецепта. Как и все медицинские препараты, хранить это лекарство полагается в удалённом от детей и защищённом от света месте при температуре комнаты. Срок годности у каждой формы выпуска АЦЦ свой:

  • таблетки хранят 3 года;
  • Ацетилцистеин порошок и гранулят – 4;
  • ампулы 5% – 2, а 20% – 4 года;
Читать еще:  Тенотен детский инструкция по применению цена отзывы врачей цена

Фармакологические свойства

Уменьшение вязкости слизи происходит при деполяризации мукопротеидов, обусловленной способностью сульфгидрильной группы Ацетилцистеина расщеплять связи сгустков гликопротеинов мокроты, которая может быть слизистой или гнойной. Мукорегуляторная активность препарата обеспечивается увеличением выделения одноклеточными железами более жидких сиаломуцинов. Разжижая вязкое образование, лекарство делает более лёгким отделение мокроты от стенок бронхов и облегчает кашель.

Кроме муколитических возможностей, у препарата имеются и противоокислительные пневмопротекторные свойства, защищающие дыхательные пути от негативного воздействия воздуха, загрязнённого выбросами, и табачного дыма. В конечном счёте действие лекарства обеспечивает активность и нормальное функционирование лёгочных клеток.

Муколитический эффект препарата проступает на второй день его приёма. Профилактический приём облегчает течение хронического бронхита и наследственного заболевания муковисцидоз.

Инструкция по применению

Простудные заболевания и болезни бронхов и лёгких, всех дыхательных путей – всё это сфера применения препарата Ацетилцистеин. Инструкция по применению вкладывается в каждую упаковку лечебного средства. Приведённая здесь информация лишь даёт общее представление о способах терапии и профилактики этим лекарством, но проводить конкретное лечение следует, руководствуясь указаниями и назначениями врача.

Показания

Назначают препарат при ярко выраженных проявлениях затруднённого кашля со сложным отхаркиванием субстанции. Назначения могут быть профилактического и терапевтического направлений в случаях:

  • бронхитов всех разновидностей от острого приступа до хронического, включая бронхиальную астму;
  • трахеиты, спровоцированные инфекциями вирусов и бактерий, ларинготрахеит;
  • воспалительные процессы, эмфизема и ателектаз лёгких;
  • отиты гнойный и катаральный, синусит острый и хронический, гайморит и ларингит;
  • муковисцидоз при комплексном лечении;
  • значительное накопление слизисто-гнойной субстанции в дыхательных путях как результата травм и операций;
  • профилактика осложнений после оперативного лечения респираторных болезней.

Как применять и дозировки

Инструкция по применению рекомендует принимать Ацетилцистеин сразу после еды, для чего таблетку (200 мг) растворяют в полустакане воды и раствор выпивают. Почему не принять просто таблетку? Чтобы обеспечить дополнительное поступление жидкости в организм для усиления муколитического действия препарата. Раствор не должен содержать других лекарств и примесей.

Взрослым и детям с 14 лет суточная доза лекарства определена 2–3 таблетки. При муковисцидозе допускается 4 (масса тела должна быть не меньше 30 кг). Длительность лечения при простудных болезнях – одна неделя.

Ребёнку возраста 6–14 рекомендованное количество составляет 1,5–2 пилюли в день (при муковисцидозе 3), а ребёнку 2–6 лет суточная норма 1–1,5 штуки (до 2 при муковисцидозе). Новорождённому ребёнку от возраста двух недель до двух лет назначается приём по четвертинке таблетки общей дневной нормой 100–150 мг или 0,5–1,5 пилюли (из расчёта 0,01 г/кг веса ребёнка). Причём назначение может делать врач при обеспечении постоянного контроля состояния ребёнка. Период лечения болезней в острой форме – одна неделя. Если же лечение ребёнка затягивается на более продолжительное время, врач определяет целесообразность дальнейшего применения лекарства.

Хронические заболевания как ребёнка, так и взрослого человека лечатся долго, но возможно пролечивать курсами по полгода в периоды обострения с перерывами в спокойные интервалы.

Противопоказания и побочные

За время применения препарата передозировки, даже значительные, осложнений не вызывали. Противопоказано использование Ацетилцистеина при следующих обстоятельствах:

  • у пациента непереносимость лекарства;
  • кровотечения дыхательных путей;
  • язва желудка и острый аппендицит;
  • беременность.

Побочные проявления могут быть в виде тошноты и рвоты, расстройства желудка и изжоги, но они пропадают при прекращении приёма лекарства. Иногда – головная боль и шум в ушах, появлении крови из носа. Очень редко – понижение давления и крапивница, зуд и спонтанный кашель. Специального лечения не требуется, достаточно просто прекратить употребление таблеток.

Внимательно следует назначать препарат больным астмой, печени и почек. Лекарство не должно иметь контакта с металлом и резиной – только стеклянная посуда. При назначении диабетикам обязательно обращать внимание на присутствие в составе таблеток сахарозы.

Лекарственное взаимодействие: разрешается одновременное употребление с антибиотиками наименований: амоксициллин, цефуроксим, эритромицин и диоксициклин. Приём других антибиотиков – пенициллина, тетрациклина и их аналогов следует дистанцироваться от приёма основного препарата на 2 часа.

Источник: lekarstva.guru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector