Ацц 200 лонг инструкция по применению

АЦЦ 200

Латинское название: АЦЦ 200.

Действующее вещество: Ацетилцистеин. (Acetylcysteine).

АЦЦ 200 фармгруппа

Отхаркивающее муколитическое средство. (Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей).

АЦЦ 200 нозологическая классификация

Кистозный фиброз с легочными проявлениями. Острый ларингит и трахеит. Пневмония без уточнения возбудителя. Острый бронхит. Бронхит, не уточненный как острый или хронический. Хронический бронхит неуточненный. Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]. Диагностика заболеваний органов дыхания. Мокрота. Отравление неопиоидными аналгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами.

АЦЦ 200 состав

Таблетки шипучие: 1 табл. содержит активное вещество: ацетилцистеин — 200 мг вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 558,5 мг; натрия гидрогенкарбонат — 300 мг; маннитол — 60 мг; аскорбиновая кислота — 25 мг; лактозы ангидрид — 70 мг; натрия цитрат — 0,5 мг; сахарин — 6 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ 200 описание

Таблетки шипучие 200 мг: белые, круглые, плоские таблетки, с риской, с запахом ежевики.

Внешний вид раствора: при растворении 1 табл. в 100 мл воды получают бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики.

АЦЦ 200 фармакологическое действие

Муколитическое.

АЦЦ 200 фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

АЦЦ 200 применение

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит;
  • воспаление среднего уха (средний отит).

АЦЦ 200 противопоказания

Общие для всех лекарственных форм (таблетки шипучие 100, 200, 600 мг)

  • повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Дополнительно для таблеток шипучих 100, 200 мг:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Дополнительно для таблеток шипучих 600 мг:

  • детский возраст (до 14 лет).

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение АЦЦ 200 при беременности и кормлении грудью

Для обеспечения безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

АЦЦ 200 побочные действия

В редких случаях наблюдаются головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение АД, увеличение ЧСС (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

АЦЦ 200 взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Отмечается синергизм действия ацетилцистеина с бронхолитиками.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, тетрациклин и амфотерицин В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

АЦЦ 100; АЦЦ 200 инструкция

Таблетки шипучие 100 и 200 мг

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет: по 2 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1 табл. 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 1 табл. 100 мг 3 раза в день или 2 табл. 2 раза в день, или 1/2 табл. (200 мг) 3 раза в день, или 1 табл. 200 мг 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Читать еще:  Назарел инструкция отзывы цена

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 1 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1/2 табл. 200 мг 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз.

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать по 2 шипучих таблетки 100 мг 3 раза в день или по 1 табл. 200 мг 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 табл. 100 мг или 1/2 табл. 200 мг 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. 100 мг соответствует 0,006 ХЕ, 1 шипучая табл. 200 мг соответствует 0,006 ХЕ.

АЦЦ 200 передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

АЦЦ 200 особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что шипучие таблетки содержат сахарозу.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

АЦЦ 100; АЦЦ 200 форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг, 200 мг. По 20 или 25 табл. в тубе алюминиевой или пластмассовой. По 1 тубе по 20 табл. или по 2 или 4 тубы по 25 табл. в картонной коробке. По 4 табл. в стрипах из 3-слойного материала: бумага/ПЭ/алюминий. По 15 стрипов в картонной коробке.

АЦЦ 200 условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Тубу плотно закрывать после взятия таблетки. Срок годности: 3 года.

АЦЦ 100 производитель

Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 123317, Москва, Пресненская наб., 8, стр. 1.

Источник: xn--24-6kct3an.xn--p1ai

Ацц 200 лонг инструкция по применению

Торговое название: АЦЦ (ACC), АЦЦ Лонг

Международное непатентованное название препарата: Ацетилцистеин

Лекарственная форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь; сироп

Действующие вещества: ацетилцистеин

Фармакотерапевтическая группа: муколитический препарат

Фармакодинамика:

Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи; препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты; при профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит); острый и хронический синусит; средний отит.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; кровохарканье; легочное кровотечение; беременность; период лактации; детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг); детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг); детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг); повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата; с осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Читать еще:  Ciprofloxacin инструкция

Способ применения и дозы:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг); детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг); детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг); не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных; при муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг); детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 100 мг 4 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг); пациентам с массой тела более 30кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут; при внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней; при хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций; препарат следует принимать после еды; дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата; правила приготовления препарата: АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1/2 или 1 пакетик (в зависимости от дозы) растворяют в воде, соке или холодном чае и принимать после еды; АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Побочные действия:

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, шум в ушах; со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота; со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия; со стороны дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности; аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью); при одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина; отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками; ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами; ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина; при контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Срок годности: 3 года, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) — 4 года.

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Солютас Фарма(Гексал), Германия;

Источник: www.acmespb.ru

Муколитические средства Sandoz АЦЦ 200 (шипучие таблетки) — отзыв

Как пить ацц 200 мг шипучие таблетки детям и взрослым, чтобы был эффект и не было вреда? (+ фото полной инструкции по применению, средняя цена, какая форма выпуска дешевле?)

Ацц обладает внушительным списком побочных действий, но почему же он всегда есть у меня в аптечке? И я даю его своему ребенку и пью сама? Как применять ацц, чтобы избежать неприятных последствий и получить положительный эффект от препарата, я расскажу в этом отзыве =>

Читать еще:  Микрозим лекарство инструкция 10000 цена аналоги отзывы

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Форма выпуска *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Препарат от кашля ацц имеется в продаже в разных формах: гранулах, порошке, сиропе, а также шипучих таблетках. Гранулы или порошок помещены в пакетики, их обычно можно попросить в аптеке продать поштучно. Шипучие таблетки продаются в тубе по 20 или 10 штук и не поддаются делению. Ацц в любых формах выпуска непосредственно перед применением подлежит растворению в воде, поэтому и производится препарат в соответствующих формах — легко растворимых.

Одна ремарочка, препарат следует употребить сразу после растворения, при этом:

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

200 мг является самой распространенной разовой дозой приема, как для детей, так и взрослым, есть и гранулы, и порошок, и шипучие таблетки данной дозировки. Хотя для детей выпускают гранулы, порошок и шипучие таблетки и по 100 мг., а также сироп. Для взрослых есть гранулы, порошок и шипучие таблетки по 600 мг.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Ацц 200 шипучие цена *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Ацц 200 в шипучих таблетках считаю самой удобной формой выпуска, он у меня всегда есть в домашней аптечке. Цена примерно одинаковая у упаковок с дозированием по 200 мг, что в пакетиках с порошком, что в шипучих таблетках, поэтому можно выбрать любую форму, какая удобнее или нравится, срок годности у них также идентичный. За упаковку 200 мг № 20 придется заплатить 100 рублей с копейками.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Срок годности ацц 200 шипучие таблетки *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Срок годности сиропа — 2 года. Флакон после вскрытия следует хранить не более 10 дней.

Срок годности гранул 3 / 4 года.

С ацц мне пришлось познакомиться через педиатра, который лечит моего ребенка, она часто его выписывает для облегчения отхождения мокроты. По началу, заглянув в инструкцию, я ужаснулась побочным действиям ацц, да и отзывы пестрят жалобами на возникновение неприятных последствий от приема препарата.

Рекомендуется пить побольше жидкости, которая необходима для эффективности препаратов разжижающих мокроту.

Не принимать противокашлевые препараты вместе с ацц, потому что у них противоположные цели и

может возникнуть застой мокроты.

При таком лечении отхождение мокроты облегчается, а затем и кашель постепенно проходит.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Как принимать ацц 200 шипучие таблетки взрослым? *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

На себе мне тоже случилось испытать действие ацц. Часто происходит так, что простуду приходится перенашивать на ногах, не будешь же каждый раз из-за обычных соплей бегать к врачу за предписаниями и больничным — все некогда. Вот и приходится испытывать схемы, применяемые педиатром для лечения моего ребенка, на себе.

У меня бывает так, через пару дней с начала простуды, когда боль в горле прошла, ощущаются позывы к кашлю, чувствуется как будто комок в горле, но не получается откашляться. Тогда я начинаю пить ацц 200 шипучие таблетки 3 раза в день, и к концу первого для уже приходит заметное облегчение, мокрота начинает отходить, и дискомфорт в горле заметно уменьшается, я принимаю препарат еще день, то есть пью ацц в общей сложности в течение 2-х дней. Затем продолжаю лечение лазолваном или другим отхаркивающим препаратом, и простуда благополучно отступает.

Ни у меня, ни у моего ребенка побочных действий от ацц не возникало, но длительно применять я этот препарат избегаю, так как его список побочных действий, противопоказания, взаимодействие с другими лекарственными средствами и особые указания меня, честно сказать, несколько напрягают.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Обратить внимание *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Хочу заметить, что мой опыт применения ацц касается обычных, несложных простуд, при бронхите или воспалении легких не занимайтесь самолечением, здесь необходимо следовать предписаниям врача!

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Кроме того, есть особенности взаимодействия ацц с антибиотиками, от которых должен отталкиваться врач, назначая лечение, и в которых ничего не смыслит непрофессионал:

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и другие) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Ацц 200 как муколитическое средство при простуде прекрасно работает, не могу его не рекомендовать! *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Источник: irecommend.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector