Ацц отзывы инструкция по применению

Таблетки АЦЦ

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ацц, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ацц можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество Ацц — ацетилцистеин. Выпускают следующие разновидности препарата:

  1. Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  2. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  3. Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.
  4. Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина.

Клинико-фармакологическая группа: муколитический препарат.

От чего помогает Ацц?

Основными показаниями к применению являются:

  • острый или хронический синусит;
  • заболевание органов дыхания;
  • острый и хронический, а также обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • трахеит;
  • абсцесс легкого;
  • бронхиальная астма;
  • средний отит.

Фармакологическое действие

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и увеличивает вязкость секрета бронхов.

В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Инструкция по применению

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.
  • Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.
  • Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к любым другим ингредиентам лекарства;
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечение легочное;
  • беременность и грудное кормление;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • кровохарканье;
  • недостаток лактазы, непереносимость организмом лактозы;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Побочные эффекты

АЦЦ в целом переносятся хорошо, при их приеме внутрь в виде раствора может развиваться ряд побочных эффектов, к которым относятся:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение сокращений сердца), артериальная гипотензия (снижение уровня системного артериального давления).
  • Со стороны системы пищеварения – тошнота, иногда рвота, изжога, расстройство стула в виде диареи (понос).
  • Со стороны центральной нервной системы – головная боль, шум в ушах,
  • Аллергические реакции развиваются редко, тяжесть может быть различной. Проявляются в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (сыпь и отечность кожи, внешне напоминающая ожог крапивой). В крайне редких случаях может быть реакция со стороны бронхов в виде их спазма, напоминающего приступ бронхиальной астмы.

При очень тяжелом течении аллергической реакции развивается анафилактический шок с развитием полиорганной недостаточности на фоне прогрессирующего снижения системного артериального давления.

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Беременность и лактация

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аналоги

Лекарства-аналоги АЦЦ – АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Ацетал, Ацестад, Ацестин и др. Выбирать оптимальный препарат должен только специалист.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Средняя цена АЦЦ в аптеках (Москва) 280 рублей.

Источник: p-87.ru

АЦЦ: инструкция по применению порошка для детей и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Муколитическое средство. Способствует разжижению мокроты и разделению ее на более мелкие кусочки, благодаря чему отхаркивание происходит легче и быстрее. Препарат обладает высоким профилем безопасности, поэтому может часто назначается детям с самого раннего возраста. Выпускается в нескольких дозировках, что дает возможность подобрать наиболее оптимальную схему лечения.

Лекарственная форма

АЦЦ для лечения кашля производится в нескольких фармакологических формах, каждая из которых содержит определенное количество действующего вещества:

Читать еще:  Капли хилак форте 30 мл инструкция по применению

Шипучие таблетки АЦЦ производятся в алюминиевой тубе по 20 и 25 штук. Они имеют круглую форму белого цвета.

АЦЦ 100 или 200 производится в пакетиках для приготовления раствора. Упаковка препарата содержит 20 пакетов. Препарат в дозе 100 мг предназначается для детей. Купить препарат можно в форме сиропа для приема внутрь, который содержит ароматизатор.

Описание и состав

АЦЦ — лекарственный препарат из группы муколитических средств. Прием лекарства усиливает выведение мокроты, разжижает мокроту в слизистой бронхов и легких. Данное средство легко выводится из организма, может применяться как антидот при отравлении фенолами или альдегидами. В основном АЦЦ назначается в терапии заболеваний бронхолегочной системы, которые сопровождаются чрезмерной выработкой слизи в системе дыхания. АЦЦ – достаточно распространенный препарат, прием которого позволяет снизить риск осложнений, ускорить выздоровление.

Действующим компонентом препарата является ацетилцистеин, также вспомогательные вещества. В аптеках препарат предоставлен в дозе 100, 200 или 600 мг. Какую дозу использовать для лечения, определяет врач исходя из поставленного диагноза, возраста пациента, особенностей его организма.

Фармакологическая группа

Действующий компонент препарата – ацетилцистеин обладает способностью повышать вязкость мокроты, улучшать ее отхождение с бронхов. Препарат оказывает прямое воздействие на состав слизи, не допускает появление окислительных процессов в просвете дыхательных путей, защищает слизистую от раздражения. АЦЦ, одно из часто используемых препаратов при сухом или влажном кашле с трудноотделяемой мокротой. Данный препарат широко применяют в комплексном лечении не только заболеваний системы дыхания, но и ЛОР органов. Механизм действия позволяет оказывать стойкое муколитическое, отхарквающее действие. Лекарство помимо своих основных свойств снимает воспаление, улучшает секретомоторные функции организма. После приема лекарства, он быстро всасывается в кровоток. Лекарство АЦЦ для лечения кашля на фармацевтическом рынке больше 15-ти лет. За этот период времени данный препарат неоднократно доказывал свою высокую эффективность в педиатрии и пульмонологии при острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

Показания к применению

При лечении кашля АЦЦ, важно правильно определиться с дозой лекарства. Проводить лечение с применением данного препарата можно при большом количестве заболеваний вирусного, бактериального или аллергического происхождения, которые поражают систему дыхания.

Для взрослых

Среди показаний с использованием АЦЦ для взрослых и детей старше 12-ти лет, можно отметить следующие патологии:

  • Бронхит в острой или хронической форме.
  • Бронхиолит.
  • ОРВИ или ОРЗ в комплексной терапии.
  • Пневмония разной этиологии.
  • Легочная экзема.
  • Туберкулез легких.
  • Отит.

Препарат АЦЦ может использоваться при муковисцидозе, затяжных заболеваниях носоглотки и горла: острый ринит, гайморит, ринофарингит и другие состояния, при которых присутствует чрезмерная выработка слизи.

Для детей

АЦЦ в форме сиропа или дозе 100 мг предназначается детям для лечения следующих заболеваний:

Лекарство ребенку часто назначается в сезон простуд, острых респираторных инфекций. Применение АЦЦ в комплексном лечении заболеваний ЛОР органов и системы дыхания позволяет избавить ребенка от изнурительного и сухого кашля, а также различных осложнений на его фоне.

Для беременных и в период лактации

В мерах безопасности, АЦЦ не рекомендуется принимать беременным женщинам и кормящим мамам. В редких случаях дозировку может подобрать врач индивидуально для каждой женщины. Показанием к приему могут выступать те же заболевания и состояния, которые описаны выше у взрослых.

Противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к составу.
  2. Беременность.
  3. Период лактации.
  4. Дети до 2-х лет.

С особой осторожностью препарат можно применять больным, в анамнезе которых присутствуют заболевания кишечника, патологии печени, почек, легочные кровотечения. Отказаться от использования данного средства нужно в период обострения бронхиальной астмы, когда на фоне бронхоспазма происходит повышенная продукция мокроты.

Применения и дозы

Доза лекарства напрямую зависит от возраста больного, поставленного диагноза, особенностей организма.

Для взрослых

Взрослые могут применять АЦЦ в дозе 200 мг или же АЦЦ long, который содержит 600 мг активного компонента.

АЦЦ 200 в форме порошка рекомендуется разводить в стакане с теплой водой, принимать по 1 пакетику трижды в день. АЦЦ Лонг в форме шипучих таблеток также предназначается для растворения в теплой воде. Принимают лекарство 1 раз в сутки. Терапия с применением данного препарата может состоять 5 – 7 дней. Эффект от использования можно заметить уже через 2 дня. В некоторых случаях препарат используется для проведения ингаляций.

Для детей

Терапия кашля у детей от 2-х до 6-ти лет должна состоять из приема АЦЦ100, который выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Детям с 7-ми лет до 12-ти, можно использовать препарат в дозе 200 мг. Принимать лекарство можно 2 – 3 раза в день, курсом 5 дней.

Для беременных и в период лактации

Дозы препарата для беременных женщин в инструкции не указаны. Однако женщинам можно проводить ингаляции с АЦЦ, которые будут действовать в очаге воспаления. Компонент препарата в процессе ингаляции не проникает в кровяной поток, поэтому не может навредить плоду. Проводить ингаляционные процедуры рекомендуется с использованием небулайзера. На 1 ингаляцию достаточно 2 – 4 мл готового раствора АЦЦ. Длительность ингаляции не больше 5 минут два раза в день. Проводить ингаляционные процедуры можно не только беременным, но и детям.

Читать еще:  Капли левомицетин для глаз инструкция по применению

Побочные действия

АЦЦ имеет хорошую переносимость, но все же в редких случаях после приема препарата или несоблюдении рекомендуемой дозы могут проявляться побочные реакции организма:

  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • расстройство стула.

В очень редких случаях может проявиться аллергическая реакция. При появлении симптомов нужно прекратить прием лекарства, обратится за медицинской помощью. К аналогам препарата Ацетилцистеин, Ацестад, Викс Актив Экспектомед. Такие лекарства относятся к структурным аналогам АЦЦ, но их прием нужно согласовать с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Запрещается принимать препарат совместно с противокашлевыми средствами, чтоб исключить застой слизи в бронхах. При одновременном приеме лекарства с аспирином или нитроглицерином, может усиливаться сосудорасширяющее действие. Назначать препарат, подбирать дозу, терапевтический курс, может только лечащий врач.

Особые указания

Муколитический препарат АЦЦ нужно с особой осторожностью принимать при обструктывном бронхите и бронхиальной астме в стадии обострения. В составе лекарства содержится сахароза, поэтому больным с повышенным уровнем сахара в крови лучше отказаться от приема препарата. Запрещается комбинировать препарат с противокашлевыми средствами или другими муколитиками. Растворять препарат нужно непосредственно перед употреблением, используя для этого стеклянную посуду.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы лекарства увеличивается риск развития побочных реакций организма. В настоящий момент не зафиксировано симптомов передозировки лекарством, но все же в процессе его приема важно придерживаться рекомендуемых доз.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом, темном месте при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Аналоги

В продаже существует ряд аналогов препарата АЦЦ:

  1. Флуимуцил содержит в качестве активного вещества ацетилцистеин. Это итальянский препарат, который выпускается в шипучих таблетках, гранулах для приготовления раствора для приема через рот, готового раствора для орального приема, ампулах. Флуимуцил практически не отличается от АЦЦ, только составов вспомогательных компонентов. В зависимости от формы выпуска препарат можно применять с самого рождения. Флуимуцил разрешен для лечения пациенток вынашивающих ребенка и кормящих грудью.
  2. Флуимуцил-антибиотик ИТ выпускается в виде лиофилизата из которого делают раствор для ингаляций и инъекций. Его активное вещество — тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат. Это комплексное соединение, которое оказывает противомикробное и муколитическое действие. Препарат проявляет активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Флуимуцил-антибиотик ИТ имеет более широкий спектр применения. Препарат нельзя при лактации. Во время беременности и детям первых двух лет его надо прописывать с осторожностью.
  3. Лазолван относится к муколитическим препаратам, он содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается в виде таблеток, пастилок для рассасывания, сиропа, раствора для ингаляций и приема внутрь. В подходящей лекарственной форме препарат можно применять с самого рождения. Лекарство нельзя в I триместре и во время грудного вскармливания.
  4. Солвин — индийский препарат, который относится к заменителям АЦЦ по терапевтической группе. Он производится в таблетках и эликсире, которые содержат в качестве активного компонента бромгексин.

Цена препарата

Стоимость АЦЦ составляет в среднем 217 рублей. Цены колеблются от 109 до 553 рублей.

Источник: zdorrov.com

АЦЦ 200

АЦЦ 200: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC 200

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Гермес Арцнаймиттель (Германия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 96 руб.

АЦЦ 200 – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ 200 – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, белые, с риской на одной стороне, с запахом ежевики (допускается слабый серный запах), полученный раствор бесцветный, прозрачный (по 20 или 25 таблеток в тубе, в картонной коробке 1 туба, содержащая 20 таблеток, либо 2 или 4 тубы по 25 таблеток; 4 таблетки в стрипе, в картонной коробке 15 стрипов).

Состав 1 шипучей таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, маннитол, безводная лактоза, аскорбиновая кислота, сахаринат натрия, цитрат натрия, ароматизатор ежевичный «В».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина, обладает муколитическим эффектом. Вещество напрямую воздействует на реологические свойства мокроты, тем самым облегчая ее отхождение. Снижение вязкости мокроты происходит благодаря способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты. Активность препарата сохраняется при наличии гнойной мокроты. Его реактивные сульфгидрильные группы вступают в связь с окислительными радикалами и нейтрализуют их, оказывая антиоксидантное действие. Ацетилцистеин способствует синтезу глутиона, играющего важную роль в антиокислительной системе и химической детоксикации организма. Препарат повышает защиту клеток от разрушающего действия свободно радикального окисления, обычно сопровождающего интенсивные воспалительные реакции.

У пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом профилактическое применение ацетилцистеина снижает частоту и тяжесть обострений бактериальной этиологии.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин обладает высокой абсорбцией. В короткий срок метаболизируется в печени, где образуется фармакологически активный метаболит цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиты.

Биодоступность составляет 10%, что обусловлено эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается за 1–3 часа. Связь с белками плазмы – 50%.

Читать еще:  Амоксициллин 1г инструкция по применению

Выведение производится почками в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет около 1 часа, у больных с нарушениями функции печени – до 8 часов. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Нет данных о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер, а также выделяться с молоком кормящих женщин.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ 200 показан при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой мокроты:

  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • синусит (острый и хронический);
  • воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 2 лет;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • повышенная сенситивность к компонентам АЦЦ 200.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (длительный прием ацетилцистеина может привести к возникновению симптомов непереносимости, таких как головная боль, зуд, вазомоторный ринит);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников.

Инструкция по применению АЦЦ 200: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь после еды.

Таблетку шипучую АЦЦ 200 растворяют в 1 стакане воды, принимают сразу после растворения. Готовый раствор допускается оставить на 2 часа. Прием дополнительного количества жидкости усиливает эффект препарата.

Длительность применения при кратковременных простудных заболеваниях – 5–7 дней. Более длительное применение, направленное на достижение профилактического эффекта, допускается при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Рекомендуемое дозирование при муколитической терапии:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 2–3 раза в день;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 2 раза в день;
  • дети старше 14 лет и взрослые: по 1 шт. 2–3 раза в день.

Рекомендованное дозирование при муковисцидозе:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 4 раза в день;
  • дети старше 6 лет: по 1 шт. 3 раза в день.

АЦЦ 200 рекомендовано принимать не позднее 18:00.

Побочные действия

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм (в основном отмечен у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме);
  • органы чувств: шум в ушах;
  • желудочно-кишечный тракт: боли в животе, стоматит, тошнота, рвота, диарея, диспепсия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла;
  • прочее: лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов.

Имеются сообщения о реакциях повышенной чувствительности, сопровождающихся кровотечением.

Передозировка

Симптомы передозировки АЦЦ 200: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать, что одна таблетка АЦЦ 200 соответствует 0,006 ХЕ.

При приготовлении раствора следует пользоваться только стеклянной посудой. Рекомендовано избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами и кислородом.

В случае развития на фоне приема препарата изменений кожи и слизистых оболочек требуется немедленно прекратить терапию и обратиться к врачу в связи с риском развития таких тяжелых аллергических реакций, как синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла.

При назначении препарата больным с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой следует контролировать бронхиальную проходимость.

Тубу следует держать плотно закрытой.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Нет данных о влиянии АЦЦ 200 на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности препарата у беременных женщин применение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

В случае необходимости применения АЦЦ 200 в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

АЦЦ 200 противопоказан детям младше 2 лет.

При нарушениях функции почек

Шипучие таблетки АЦЦ 200 с осторожностью применяют у больных с почечной недостаточностью.

При нарушении функции печени

При печеночной недостаточности препарат должен приниматься с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • противокашлевые препараты: риск развития застоя мокроты;
  • пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.): риск снижения антибактериальной активности антибиотиков. Интервал между приемом данных препаратов должен составлять не меньше 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа);
  • нитроглицерин и вазодилататоры: возможно усиление сосудорасширяющего эффекта.

Аналоги

Аналогами АЦЦ 200 являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, ЭСПА-НАЦ и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о АЦЦ 200

Отзывы о АЦЦ 200 в сети в большинстве своем положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата в облегчении отхождения мокроты уже после нескольких приемов. Также в отзывах обращается внимание на удобную форму выпуска АЦЦ 200. Среди минусов указывают наличие противопоказаний и риск развития побочных эффектов.

Цена на АЦЦ 200 в аптеках

Ориентировочная цена на АЦЦ 200, таблетки шипучие 200 мг, 20 шт. составляет 300 р.

Источник: www.neboleem.net

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector