Лекарство аскорил сироп инструкция

Аскорил (сироп): инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

Показания к применению

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Инструкция по применению Аскорил, дозировки сиропа

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

Аналоги Аскорил, цена в аптеках

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Читать еще:  Ирс 19 инструкция для детей цена отзывы

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

9 отзывов к “Аскорил (сироп)”

Эффективное средство, но даю детям только если другого выхода нет. Покупаю уже не первый раз.

Давала ребенку, помогал. До рвоты и без аскорила у нас часто бывает. Отхаркнуть мокроту просто никак не получается

Несколько лет летом у меня был трахеит. Лечила многими средствами, лучше всего помогал аскорил. Пока не узнала о побочке на сердце. Стараюсь без него обходиться. Да и трахеит, ттт, не беспокоит.

Сироп Аскорил ребёнку назначил педиатр при кашле. Цена у данного препарата, по-моему мнению, очень завышена, так как не слышала еще ни от одной мамочки из своего окружения, чтобы он был эффективен и кому-то помог. Пропили весь курс (10 дней), эффекта ни какого не почувствовала. На осмотре у педиатра никаких изменений также не увидели, но вот этот кашель так и присутствовал. Спустя две недели, кашель прошел сам собой. Непонятно для чего данный препарат вообще существует, если детям он не помогает? И для чего его тогда назначают врачи? Приобретение данного лекарства – это лишняя трата Денег!!

Препарат прекрасно действует при вязкой плохо отходящей макроте. Увас скорее всего был не тот случай.

Очень хорошо помогает.

Работает эффективно. Особенно, если у вас диагноз- хронический бронхит.

При сухом кашле,который не даёт спать ребёнку- это незаменимый препарат! Принимаем до 5 дней, когда мокрота свободно отходит и все, дальше кашель проходит сам

Да, поддерживаю, очень хорошее средство. Я его принимала после геделикса, не сразу распознала бронхит, думала обычный кашель

Источник: instrukciya-primeneniyu.com

Сироп Аскорил

Аскорил представляет собой комбинированный препарат производства фирмы Гленмарк, использующимся, как правило, в процессе лечения кашля.

Аскорил отличается отхаркивающими, муколитическими и бронхолитическими воздействиями. В нем присутствуют три главных ингредиента: сальбутамол, брокмексин и гвайфенезин. Данный препарат имеется в 2-х формах выпуска – таблетками и сиропом.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Аскорил, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Аскорил можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Таблетки, 2 мг+8 мг+100 мг – 10 или 20 шт, а также сироп для внутреннего применения – фл. 100 мл или 200 мл.

  • Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
  • Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием.

Показания к применению

Применение Аскорила показано в составе комбинированной терапии хронических и острых форм бронхолегочных патологий, протекающих с образованием и трудным отделением вязкого секрета:

  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • туберкулез легких.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

  • Сальбутамол – стимулирует бета-рецепторы в бронхах, сосудах, устраняет спазмы, увеличивает жизненную емкость легкость, способствует дилатации артерий в сердце.
  • Бромгексин – муколитическое средство, разжижает легочный секрет, способствует быстрому отхождению мокроты.
  • Гвайфенезин – муколитическое средство, повышает объем мокроты с одновременным разрушением связей сульфидного типа в мукополисахаридах, заставляет реснитчатый эпителий бронхов работать активнее, что улучшает отхождение мокроты.

Терапевтическое действие Аскорила основывается на сочетании и комплексном взаимодействии активных составляющих препарата.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Аскорил в форме сиропа и таблеток принимается оральным способом. Точная дозировка назначается врачом, также как и курс лечения.

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут или по 10 мл сиропа Аскорил экспекторант (2 чайные ложки) 3 раза/сут.
  • Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут или по 5-10 мл сиропа Аскорил экспекторант (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.
  • Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут.
Читать еще:  Лазолван детский инструкция сироп

Сироп и таблетки Аскорил можно запить небольшим количеством жидкости, а принимать их следует после еды.

Противопоказания

При приеме назначенного лекарства стоит подробно рассмотреть противопоказания Аскорила. Применение лекарства запрещено при следующих факторах:

  • глаукома;
  • недостаточность печени или почек;
  • увеличенная чувствительность к составным частям;
  • нарушения работы сердца: тахиаритмия, миокардит, порок;
  • язва желудка, 12-перстной кишки, стадия обострения;
  • беременность и кормление грудью;
  • сахарный диабет декомпенсированного типа;
  • тиреотоксикоз;
  • возраст до 6 лет – для таблетированной формы;
  • одновременное употребление бета-блокаторов.

Весьма осторожно аскорил дают людям, болеющим сахарным диабетом, а также больным язвенной патологией двенадцатиперстной кишки и желудка в ремиссионном периоде.

Побочные действия

При использовании данного медицинского средства в некоторых случаях возможно появление следующих побочных проявлений:

  • Симптомы возбуждения ЦНС: тремор, нарушение сна, судороги, головная боль, нервная возбудимость.
  • Со стороны органов пищеварения: явления диспепсии, обострение язвенной болезни, изменение печеночных проб.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, иногда вплоть до коллапса, учащение ЧСС.
  • Другие: аллергические реакции, изменение цвета мочи, парадоксальный бронхоспазм.

В случае передозировки повышается риск развития нежелательных побочных реакций. В данном случае следует незамедлительно обратиться к врачу за назначением симптоматического лечения.

Аналоги Аскорил

Точного структурного аналога препарата на сегодняшний день нет. В качестве альтернативы можно рассмотреть возможность применения лекарств, в состав которых входит бромгексидин и сальбутамол.

Средняя цена АСКОРИЛ, сироп в аптеках (Москва) 320 рублей за 100мл препарата.

Источник: instrukciya-po-primeneniyu.com

Аскорил сироп : инструкция по применению

Лекарственная форма

Сироп, 100 и 200 мл

Состав

10 мл сиропа содержат

активные вещества: сальбутамол сульфат

(эквивалентно сальбутамолу) – 2.00 мг

бромгексин гидрохлорид — 4.00 мг

гвайфенезин — 100.00 мг

ментол (левоментол) — 1.00 мг,

вспомогательные вещества: натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, сорбитол, глицерин, пропиленгликоль, краситель сансет желтый FCF, ароматизатор ананасовый, ароматизатор черная смородина ID20158, кислота сорбиновая, сахароза, вода очищенная.

Описание

Густая прозрачная ароматизированная вязкая жидкость оранжевого цвета со сладким вкусом.

Фармакотерапевтическая группа

Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Сальбутамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте с биодос-тупностью 50 % — 85 %. Пиковые плазменные концентрации (Cmax) наступают через 1 — 4 часа (Tmax) после перорального приема сальбутамола. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность сальбутамола. Связывание с белками плазмы составляет 10 % и объем распределения (Vd) 156 +/-38 литров. Сальбутамол метаболизируется в печени в активный метаболит — сложный эфир 4-O-сульфат. Выводится сальбутамол с мочой — 64 % и с желчью. Период полураспада сальбутамола составляет 3 — 6.5 ч.

Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максималь-ная концентрации в плазме (Cmax) наблюдается через 1 час после перораль-ного приема. Бромгексин метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Бромгексин экскретируется главным образом с мочой в форме метаболитов. Только небольшое количество выводится в неизменном виде. Период полураспада Т ½ бромгексина составляет 6.5 часов.

Гвайфенезин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. 60 % гвай-фенезина гидролизируются в крови в течение 7 часов с формированием ß-2-methoxyphenoxy-lactic кислоты. Передозировка гвайфенезина может вызвать мочекаменную болезнь; камни содержат метаболит гвайфенезина : ß-2 – метоксифенол-молочная кислота. Гвайфенезин экскретируется с мочой в форме метаболитов. Период полураспада Т ½ составляет 1 час.

Читать еще:  Форлакс применение инструкция

После абсорбции ментол выводится с мочой и желчью в виде глюкуронида.

Фармакодинамика

Аскорил экспекторант — комбинированный препарат с бронхо-дилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и ментола эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию.
Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания к применению

— острые и хронические бронхолегочные заболевания (бронхиальная астма,

трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких,

коклюш, пневмокониоз и другие), сопровождающиеся образованием трудно

отделяемого вязкого секрета (в составе комбинированной терапии)

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым по 10 мл (2 чайных ложки) сиропа 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Побочные действия

При длительном приеме

— тошнота, рвота, диспептические явления, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

— преходящее расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, коллапс, головная боль, головокружение, умеренная тахикардия

— повышенная нервная возбудимость

— тремор, мышечные судороги, нарушение сна

— аллергические реакции, в т.ч. ангионевротический отек, кожная сыпь, кра- пивница, парадоксальный бронхоспазм

— окрашивание мочи в розовый цвет

— повышение активности трансаминаз

Противопоказания

— повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата

— одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов, ингибиторов МАО

— тахикардия, миокардит, пороки сердца

— язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки ( в стадии oбостре- ния)

— беременность, период лактации

— детский и подростковый возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами,

содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселектив-ными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил Экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.
Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемичес-кий эффект сальбутамола.

Особые указания

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Одновременное назначение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая, что у чувствительных больных при применении могут возникнуть тахикардия, тремор рук, мышечные судороги на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, выполнение работ, требующих концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы — возможно усиление побочных действий.
Лечение — симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл или 200 мл сиропа во флаконе из полиэтилена с 10 мл мерной крышкой.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на

государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Источник: lek.103.ua

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector