Нурофен капсулы 400 инструкция по применению

Нурофен инструкция по применению

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат (активное вещество – ибупрофен), оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие и применяемый для быстрого снятия различных видов боли (головная, зубная, мышечная, суставная), снижения повышенной температуры тела и связанных с этим симптомов у детей и взрослых. Выпускается nurofen в таблетках и капсулах, суспензии (сиропе), суппозиториях (свечах), в виде геля.

Форма выпуска, упаковка и состав

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска.

  • Нурофен: таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета “Nurofen” на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета. В 1 таблетке нурофена содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 30 мг, натрия лаурилсульфат – 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат – 43.5 мг, стеариновая кислота – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 1 мг.
  • Нурофен для детей – суспензия для приема внутрь (апельсиновая или клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.
  • Нурофен для детей – суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления. В 1 супп. – 60 мг ибупрофена.
  • Препарат Нурофен Период (Nurofen Period) – таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой. В 1 табл. содержится 300 мг ибупрофена.
  • Нурофен УльтраКап Форте – капсулы 400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.
  • Нурофен Экспресс – таблетки по 200 и 400 мг, капсулы по 200 и 400 мг ибупрофена, а также гель для наружного применения по 30, 50, 60, 100, 120, 150, 180, 200 г в тубах (в 100 г геля содержится 5 г ибупрофена).

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее (от повышенной температуры) и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие нурофена продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема нурофена натощак Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием лекарства вместе с пищей может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях нурофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде – не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

Показания препарата Нурофен

  • Головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли;
  • боли в суставах;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Режим дозирования

Таблетки и капсулы нурофена принимают внутрь, не разжевывая и запивая водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Нурофен предназначен только для кратковременного использования (до 2-3 дней).

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. или капс. (200 мг) до 3-4 раз/сут. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. или капс. (400 мг) до 3 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. или капс.(200 мг) до 3-4 раз/сут; нурофен можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таб. по 200 мг). Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 800 мг (4 таб. по 200 мг).

Читать еще:  Хилак форте инструкция применения

Нурофен для детей – суспензия для приема внутрь. Принимать препарат желательно во время еды. Максимальная суточная доза детского нурофена не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч. Продолжительность лечения – не более 3 дней.

  • Детям в возрасте 3-6 мес. (масса тела 5-7,5 кг) по 50 мг (2.5 мл суспензии) 2-3 раза в сутки максимально (желательно – по 50 мг 2 раза в день, то есть за сутки не более 100 мг ибупрофена)
  • В 6-12 мес. (при весе 7,7-9 кг) максимальная доза – по 50 мг (2,5 мл) 3-4 р./сут
  • Дети в возрасте 1-3 года (10-16 кг) – по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки
  • 4-6 лет (17-20 кг) – по 150 мг (7,5 мл) 3 р/сут
  • 7-9 лет (21-30 кг) – по 200 мг (10 мл) 3 р/сут
  • Дети 10-12 лет (31-40 кг) – по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки максимально

Нурофен для детей – суппозитории ректальные.

  • Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 6-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 3 раз/сут, но не более 180 мг/сут.
  • Детям в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 4 раз/сут, не более 240 мг/сут.
  • При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Не следует применять более 2 супп. (120 мг) в течение 24 ч

Нурофен Экспресс – гель для наружного применения. Препарат предназначен для наружного использования. Гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика необходимо открыть крышку и убедиться в том, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Необходимо вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки. Выдавить из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания. Сразу после применения необходимо вымыть руки.

Повторно наносить гель следует не ранее, чем через 4 ч. Не стоит применять препарат более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза – 500 мг. Нельзя превышать указанную дозу. Если в течение 2 недель использования геля симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать нурофен коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном использовании возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Источник: medblog.by

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Нурофен® Экспресс Форте капсулы

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен® Экспресс Форте

Регистрационный номер: ЛСР-005587/10-040814
Торговое название: Нурофен® Экспресс Форте
Международное непатентованное название: ибупрофен
Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)пропионовая кислота
Лекарственная форма: капсулы

Состав
Одна капсула содержит действующее вещество — ибупрофен 400 мг, вспомогательные вещества: макрогол-600 335 3 мг, калия гидроксид 44,82 г, вода 29,88 мг; оболочка капсулы: желатин 197 мг, сорбитол (частично дегидрированный) 95,68 мг, вода 25,02 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е124) 0,79 мг, чернила белые [Опакод WB NS-78-18011] (вода 48 %, титана диоксид (Е171) 29 %, пропиленгликоль 10 %, изопропанол 8 %, гипромеллоза 3сР 5 %).

Описание
Овальные капсулы с красной полупрозрачной желатиновой оболочкой, с идентифицирующей надписью белого цвета NUROFEN, содержащие прозрачную жидкость от бесцветного до светло-розового цвета.

Читать еще:  Линекс форте инструкция цена

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ: М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительные препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Не избирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика:
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак, ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 30-40 мин, что в два раза быстрее, чем после приема эквивалентной дозы препарата Нурофен®, в лекарственной форме таблетки, покрытые оболочкой 200 мг. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax). Связь с белками плазмы крови более 90 %, период полувыведения (Т1/2) — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.
У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми людьми.
В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Нурофен® Экспресс Форте применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; при лихорадочных состояниях при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
• Наличие в анамнезе эпизодов гиперчувствительности (приступы бронхообструкции, бронхиальная астма, ринит, отек Квинке и крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма).
• Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
• Выраженная печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
• Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина

Источник: xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai

Нурофен

Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Показания к применению

Способ применения

Противопоказания

Применение при беременности и кормлении грудью

При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск. Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.
Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:

  • к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);
  • к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.

В случае применения в III триместр:

  • возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;
  • возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.
Читать еще:  Мирамистин для глаз инструкция

Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.
При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.
Нельзя превышать указанную дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:

  • ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
  • антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;
  • антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
  • антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
  • литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
  • зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
  • циклоспорином — повышение нефротоксичности;
  • мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
  • такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;
  • хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия

  • неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;
  • респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);
  • реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.
Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит.

Передозировка

Условия хранения

При температуре до 25 °С.

Форма выпуска

Состав

Дополнительно

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.
Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему
Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт). Вообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.
Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.
Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.
Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.
Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.
Симптомы почечной недостаточности. В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.
Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.
При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.
Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.

Источник: www.medcentre24.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector