Ортофен мазь инструкция по применению отзывы

Ортофен (Ortophen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: ЛС-001745 от 25.10.11 — Действующее

Ортофен

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ортофен

Мазь для наружного применения 2% 1 г
диклофенак натрия 20 мг

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и синтеза простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

При наружном применении приводит к исчезновению или ослаблению болей в месте нанесения, уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений в пораженных суставах.

Фармакокинетика

Количество диклофенака, всасывающегося через кожу, пропорционально площади обрабатываемой поверхности и зависит как от суммарной дозы наносимого препарата, так и от степени гидратации кожи. Связывание диклофенака с белками плазмы составляет 99.7%, главным образом с альбуминами (99.4%). Диклофенак преимущественно распределяется и задерживается глубоко в тканях, подверженных воспалению, таких как суставы, где его концентрация в 20 раз выше, чем в плазме.

Метаболизм диклофенака осуществляется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но преимущественно посредством однократного и многократного гидроксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых превращается в глюкуронидные конъюгаты. Два фенольных метаболита биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет 263±56 мл/мин.

Конечный T 1/2 составляет 1-2 ч. T 1/2 метаболитов, включая два фармакологически активных, также непродолжителен и составляет 1-3 ч. Один из метаболитов (3′-гидрокси-4′-метоксидиклофенак) имеет более длительный T 1/2 , однако этот метаболит полностью неактивен. Большая часть диклофенака и его метаболитов выводится с мочой.

Показания активных веществ препарата Ортофен

Боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас); боли в суставах (в т.ч. суставы пальцев рук, коленные) при ревматоидном артрите, остеоартрозе; боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм); воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54 Дорсалгия
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M75.0 Адгезивный капсулит плеча
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

При наружном применении количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза зависит от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

Гель, мазь, спрей для наружного применения

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат следует наносить на кожу над областью воспаления 3-4 раза/сут, Детям в возрасте от 6 до 12 лет — до 2 раз/сут.

Длительность применения зависит от показаний и эффективности лечения. Через 2 недели применения препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Применяют в виде аппликаций на кожу.

Взрослым, пациентам пожилого возраста и подросткам старше 15 лет пластырь наклеивают на кожу над болезненной областью на 24 часа. В течение суток допускается применение только 1 пластыря.

При лечении повреждений мягких тканей пластырь применяют не более 14 дней, а при лечении заболеваний мышц и суставов — не более 21 дня, если нет специальных рекомендаций врача.

Если не наступает улучшения состояния спустя 7 дней и при ухудшении самочувствия, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Инфекционные и паразитарные заболевания: очень редко — пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы: очень редко — генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, гиперчувствительность: ангионевротический отек).

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки и средостения: очень редко — приступы удушья, бронхоспастические реакции.

Со стороны кожных покровов: часто — эритема, дерматиты, в т.ч. контактный дерматит (симптомы: экзема, зуд, отечность обрабатываемого участка кожи, сыпь, папулы, везикулы, шелушение); редко — буллезный дерматит; очень редко — реакции фотосенсибилизации.

Противопоказания к применению

«Аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата; III триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет и старше, в зависимости от применяемого препарата; повышенная чувствительность к диклофенаку, другим НПВС или к любому из вспомогательных веществ используемого препарата.

С осторожностью: печеночная порфирия (в фазе обострения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; тяжелые нарушения функции печени и почек; хроническая сердечная недостаточность; бронхиальная астма; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям); I и II триместры беременности; пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в III триместре беременности в связи с возможностью cнижения тонуса матки и/или преждевременного закрытия артериального протока плода.

Применение во I и II триместрах беременности возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Применение в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Источник: www.vidal.ru

Ортофен ® (Ortophenum)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

1 г мази содержит диклофенака натрия 20 мг; в тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Фармакологическое действие

Ингибирует синтез ПГ; уменьшает боль, отеки и гиперемию тканей.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается через кожу в подкожные ткани в течение 5 мин. Связывание с белками плазмы до 99%. Проникает в синовиальную жидкость, где концентрация остается неизмененной в течение 7 ч. Конъюгированные метаболиты выделяются в основном через почки, меньшая часть выводится с фекалиями. Анальгезирующий эффект достигается через 30–60 мин после нанесения мази и сохраняется в течение 2,5–5 ч, максимальное действие развивается спустя 1–2 ч.

Показания препарата Ортофен ®

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов; ревматизм мягких тканей; травматические ушибы, растяжение связок, мышц и сухожилий; воспалительные отеки мягких тканей, болезненность мышц и суставов, вызванные тяжелыми физическими нагрузками.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к др. НПВС; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; аллергическая астма, ринит, крапивница, детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано (особенно в III триместр беременности). На период лечения кормящим матерям следует отказаться от грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические кожные реакции (жжение, покраснение); при длительном применении и/или применении в больших количествах — системные побочные эффекты, характерные для НПВС .

Способ применения и дозы

Наружно, 2–4 г мази наносят тонким слоем на болезненный участок 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 8 г. Курс (индивидуальный) — 1–14 дней.

Меры предосторожности

Нельзя наносить на поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Условия хранения препарата Ортофен ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ортофен ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по медицинскому применению

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит Артрит ревматоидный серопозитивный
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Ортофен ®
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 25 мг, 20 шт.
выгодно 32.80 В аптеку 37.50 В аптеку 51.00 В аптеку Ортофен ®
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 25 мг, 20 шт. выгодно 43.00 В аптеку 49.00 В аптеку 51.00 В аптеку Ортофен ®
мазь для наружного применения 2%, 1 шт. выгодно 45.00 В аптеку 57.00 В аптеку 86.00 В аптеку 86.00 В аптеку 86.00 В аптеку 92.00 В аптеку Ортофен ®
мазь для наружного применения 2%, 1 шт. выгодно 80.00 В аптеку 120.00 В аптеку 120.00 В аптеку Ортофен ®
гель для наружного применения 5%, 1 шт.
120.00 В аптеку Ортофен ®
гель для наружного применения 5%, 1 шт.
120.00 В аптеку Ортофен ®
гель для наружного применения 5%, 1 шт. выгодно 127.00 В аптеку 127.00 В аптеку Ортофен ®
гель для наружного применения 5%, 1 шт. выгодно 209.00 В аптеку 209.00 В аптеку

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Ортофен ®

  • Общая оценка 6.14 (из 10)
    Эффективность 3.45 (из 5)
    Безопасность 2.69 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

Регистрационные удостоверения Ортофен ®

  • ЛСР-002352/08
  • ЛП-002228
  • Р N001127/01
  • ЛСР-002245/07
  • ЛСР-001354/10
  • ЛС-001733
  • ЛС-001745
  • ЛС-001402
  • П N011914/01
  • Р N000850/01-2001
  • Р N000138/01-2000
  • 85/1019/3

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Источник: www.rlsnet.ru

От чего помогает «Ортофен». Инструкция по применению таблеток и мази

Нестероидным противовоспалительным препаратом является «Ортофен». От чего помогает это лекарство? Средство выделяют из фенилуксусной кислоты, оно обладает умеренным жаропонижающим, значительным противовоспалительным и обезболивающим действием. Мазь и таблетки «Ортофен» инструкция по применению рекомендует использовать при мигрени, болях в позвоночнике, подагре.

Формы выпуска и состав

Выпускают следующие формы медикамента:

  1. Гель для наружного применения 5%.
  2. Таблетки «Ортофен», покрытые оболочкой 25 мг.
  3. Мазь для наружного применения 2% (иногда ошибочно называют крем или гель).
  4. Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Активным веществом препарата является диклофенак натрия.

  • В состав геля входит действующее вещество в количестве 5 г на 100 г тюбика.
  • На 1 г мази приходится 20 мг активного компонента.
  • В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.
  • В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

Фармакологические свойства

Активное вещество – диклофенак. Благодаря его наличию в составе лекарственное средство «Ортофен», инструкция по применению поясняет это, обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент является производным фенилуксусной кислоты.

Его механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Уколы, мазь, таблетки «Ортофен»: от чего помогает лекарство

Показания к применению уколов и таблеток включают:

  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • боли в позвоночнике;
  • артралгии;
  • колики (желчная и почечная);
  • миалгии;
  • болевой синдром при аднексите, проктите;
  • мигрень;
  • дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы);
  • болевой синдром при подагре;
  • болевой синдром и воспаление после операций и травм;
  • суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра);
  • невралгии;
  • альгодисменорея.

Для чего «Ортофен» назначают еше? Для местного применения назначают мазь или гель:

  • посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока;
  • ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;
  • воспалительные процессы глаза неинфекционной природы;
  • профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика.

Препарат «Ортофен»: инструкция по применению, дозирование

Медикамент назначают в следующих дозировках:

  • для лечения различных острых воспалительных процессов используют уколы «Ортофен», которые следует вводить внутримышечно 1 раз в день на протяжении 3-5 дней;
  • поддерживающую терапию проводят при помощи таблеток, которые применяются 3-4 раза в день с интервалом 4-6 ч.

Быстрое всасывание таблеток из ЖКТ позволяет использовать данный препарат для лечения острых состояний, при которых необходимо быстрое действие препарата (на протяжении 30 минут).

Также препарат показан при посттравматической боли, так как диклофенак, входящий в его состав, быстро облегчает боль при движении и внезапную боль. Также диклофенак снижает отечность в области травмы или раны и уменьшает отечность при воспалении.

Инструкция по применению мази

Мазь «Ортофен» показана к применению при сходных состояниях, однако она действует более мягко, влияя непосредственно на проблемную область, быстро снимая боль в очагах воспаления. В инструкции к «Ортофен»у запрещено одновременное использование таблеток, мази и инъекций данного препарата, так как это может вызвать усиленные побочные явления.

Также не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с другими НПВС. В зависимости от тяжести состояния больного и наличия определенного заболевания, подбирают индивидуальную дозировку препарата.

Для взрослых начальная доза составляет 100-150 мг, при лечении болезней в легкой форме бывает достаточно и 75-100 мг препарата. В любом случае суточная доза препарата не должна превышать 150-200 мг, данную дозу рекомендуется разбивать на 3-4 приема. При лечении первичной дисменореи назначают прием 50-150 мг препарата в сутки.

Препарат следует принимать сразу же после проявления первых болевых симптомов. Применение «Ортофена» разрешено детям от 8 лет (при массе тела более 25 кг), им назначают препарат в дозировке 25 мг в сутки. Детям старше 14 лет назначают 1-2 мг на каждый килограмм массы тела.

Побочные действия

Таблетки и уколы могут вызвать:

  • Местные реакции: при в/м введении возможно жжение в месте инъекции; в отдельных случаях – образование абсцесса и/или инфильтрата, некроз жировой ткани.
  • Пищеварительная система: неприятные ощущения и боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, диарея, метеоризм, анорексия; в отдельных случаях – эрозии, кровотечения, язвенные поражения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени.
  • Мочевыделительная система: редко – нарушение функции почек; возможно – отеки (у пациентов с предрасположенностью).
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь.
  • Нервная система: головокружение, возбуждение, головная боль, бессонница, чувство усталости, раздражительность; редко – парестезии, диплопия, расплывчивость зрения, шум в ушах, судороги, тремор, депрессия, психические нарушения.
  • Система кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Дерматологические реакции: редко – выпадение волос.

Мазь для наружного применения 2%, гель «Ортофен» 5% могут спровоцировать:

  • Редко: жжение, зуд, сыпь, покраснение;
  • Возможно: при длительном использовании и/или нанесении на обширные участки тела – появление системных побочных эффектов на фоне резорбтивного действия диклофенака.

Противопоказания

По инструкции «Ортофен» не применяется при:

  • «аспириновой» астме;
  • непереносимости диклофенака;
  • нарушениях системы свертывания крови;
  • нарушении кроветворения
  • «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа; околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты; медикаментов пиразолонового ряда);
  • беременности;
  • эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте;
  • гемофилии;
  • грудном кормлении;
  • анемии;
  • лейкопении;
  • склонности к кровотечениям;
  • удлинении периода кровотечений;
  • детям до достижения 6 летнего возраста.

С осторожностью назначают «Ортофен»: при отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста .

Какие у лекарства «Ортофен» аналоги

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Диклоран.
  2. Ревмавек.
  3. Дикло-Ф.
  4. Дикломакс.
  5. Диклофенакол.
  6. Флотак.
  7. Ортофер.
  8. Диклак.
  9. Верал.
  10. Фелоран ретард.
  11. Наклофен Дуо.
  12. Реметан.
  13. Вольтарен.
  14. Дикловит.
  15. Диклоген.
  16. Реводина ретард.
  17. Санфинак.
  18. Диклонат.
  19. Раптен Дуо.
  20. Табук-Ди.
  21. Диклак Липогель.
  22. Раптен рапид.
  23. Наклоф.
  24. Ортофена раствор для инъекций 2,5%.
  25. Диклофен.
  26. Диклонак.
  27. Диклобене.
  28. Дифен.
  29. Дикломелан.
  30. Диклориум.
  31. Артрекс.
  32. Диклофенак лонг.
  33. СвиссДжет.
  34. Наклофен.
  35. Ортофлекс.
  36. Диклоберл.
  37. Диклофенак.
  38. Вольтарен Эмульгель.
  39. Фелоран.
  40. Доросан.

Условия отпуска и цена

Из аптек лекарство отпускается по рецепту. Средняя цена «Ортофен», таблетки (Москва), составляет 354 рубля. Мазь стоит 69 рублей. В Минске аптеки предлагают препарат за 4,6 — 6,5 бел. рубля. В Киеве лекарство стоит 7 гривен, в Казахстане — 200 тенге.

Отзывы

О мази «Ортофен» отзывы свидетельствуют в пользу этого средства. Лекарство моментально обезболивает и снимает воспаление на проблемных участках. Таблетки быстро и эффективно помогают снять боль и воспаление, уменьшить температуру.

Препарат действенен при отитах, бурситах, воспалениях суставов, хорошо обезболивает при артритах. Из минусов отмечается плохое влияние на желудок, способное привести к язве. Также лекарство имеет большое количество противопоказаний.

Источник: www.otchegopomogaet.ru

Читать еще:  Tanakan инструкция по применению
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector