Свечи цефекон инструкция

Цефекон Д

Латинское название: Cefecon D

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Нижфарм, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 20 руб.

Цефекон Д – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый у детей до 12 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Цефекона Д – суппозитории ректальные для детей: торпедообразной формы, белые или белые с кремоватым или желтоватым оттенком (по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: парацетамол – 50, 100 или 250 мг;
  • дополнительный компонент: твердый жир (суппосир, витепсол) – до получения суппозитория весом 1250 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Д оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Парацетамол, воздействуя на центры боли и терморегуляции, блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Клеточные пероксидазы в очаге воспаления нейтрализуют воздействие парацетамола на циклооксигеназу. Этим объясняется отсутствие выраженного противовоспалительного действия.

Цефекон Д на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта отрицательного влияния не оказывает.

Фармакокинетика

Парацетамол из желудочно-кишечного тракта абсорбируется быстро и в высокой степени. Cmax (максимальная концентрация вещества) достигается через 30–60 минут. Связывание с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени. 80% вещества вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами, в результате чего образуются неактивные метаболиты. 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. Эти метаболиты в случае недостатка глутатиона могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и приводить к развитию некроза. T1/2 (период полувыведения) – от 2 до 3 часов. 85–95% парацетамола на протяжении 24 часов выводится почками в виде сульфатов и глюкуронидов, в неизмененном виде – примерно 3%.

Vd (объем распределения) и биодоступность у детей (включая новорожденных) подобны таковым у взрослых пациентов. Основной метаболит парацетамола у новорожденных первых 2 дней жизни и у детей 3–10 лет – сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Значимая возрастная разница в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве выделяемого с мочой вещества не отмечается.

Показания к применению

  • острая респираторная вирусная инфекция, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела – как жаропонижающее средство;
  • болевой синдром слабой/умеренной интенсивности, включая головную, зубную, мышечную боль, невралгию, боли при ожогах и травмах – как обезболивающее средство.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Цефекон Д назначается под врачебным контролем):

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • функциональные нарушения почек и печени;
  • болезни системы крови (тромбоцитопения, анемия, лейкопения);
  • синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора.

Инструкция по применению Цефекона Д: способ и дозировка

Цефекон Д применяется ректально. Суппозитории следует вводить в прямую кишку после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Схема применения устанавливается в зависимости от возраста и веса. Средняя разовая доза – 10–15 мг/кг, кратность применения – 2–3 раза в день (с соблюдением интервалов 4–6 часов). Максимальная доза – 60 мг/кг в день.

Рекомендованные разовые дозы:

  • 1–3 месяца (4–6 кг): Цефекон Д 50 мг (препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры, возможность его применения в других случаях определяется врачом);
  • 3–12 месяцев (7–10 кг): Цефекон Д 100 мг;
  • 1–3 года (11–16 кг): 100–200 мг;
  • 3–10 лет (17–30 кг): Цефекон Д 250 мг;
  • 10–12 лет (31–35 кг): 500 мг.

Как жаропонижающее средство Цефекон Д можно применять на протяжении 3 дней, как обезболивающее – 5 дней. Без согласования с врачом увеличивать длительность применения не следует.

Побочные действия

  • система пищеварения: рвота, тошнота, боли в животе;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, сыпь на слизистых оболочках и коже, отек Квинке.

При проведении продолжительного курса с применением высоких доз может наблюдаться апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, гепатотоксическое и нефротоксическое (папиллярный некроз и интерстициальный нефрит) действие.

Передозировка

Особые указания

Если после проведения курса терапии симптомы сохраняются, следует проконсультироваться со специалистом.

При количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме парацетамол может искажать показатели лабораторных исследований.

Сочетанного применения с прочими парацетамолсодержащими препаратами нужно избегать, поскольку это может привести к передозировке парацетамола.

При проведении продолжительного курса необходимо проводить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Читать еще:  Инструкция к корвалолу в каплях

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Цефекон Д предназначен для применения у детей от 3 месяцев до 12 лет. Детям 1–3 месяцев препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры.

При нарушениях функции почек

Терапия при наличии нарушений почечной функции должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Терапия при наличии нарушений печеночной функции должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижение вероятности гепатотоксического действия;
  • гепатотоксичные лекарственные средства, этанол, а также фенитоин, барбитураты, флумецинол, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и прочие индукторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что даже при небольшой передозировке может стать причиной развития тяжелой интоксикации;
  • хлорамфеникол: усиление его токсических эффектов;
  • салицилаты: увеличение риска появления нефротоксического действия;
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • препараты с урикозурическим действием: снижение их эффективности.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются: Детский Панадол, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Далерон, Апап, Ифимол, Эффералган, Стримол, Панадол, Перфалган.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре до 20 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Д

Согласно отзывам, Цефекон Д является безопасным, доступным и эффективным препаратом, применяемым для купирования болевого синдрома и снижения температуры. Отмечают удобство этой лекарственной формы для детей, в особенности для тех, кто не хочет или не может принимать препараты перорально. На развитие побочных реакций, главным образом аллергических, указывают нечасто.

Цена на Цефекон Д в аптеках

Примерная цена на Цефекон Д по 50, 100 или 250 мг (10 шт. в упаковке) составляет 31–49, 38–59 или 39–67 рублей соответственно.

Источник: www.neboleem.net

Цефекон свечи для детей: инструкция по применению

Свечи Цефекон Д для детей относятся к группе анальгетиков с жаропонижающим и легким противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Препарат Цефекон Д выпускается в форме суппозиториев для введения в прямую кишку. Суппозитории белого цвета, торпидной формы, не имеют запаха, упакованы в контурные ячейковые упаковки по 5 штук (2) в картонной коробке. К препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик суппозиториев.

Каждая суппозитория содержит в составе активное действующее вещество Парацетамол 50 мг, 100 мг и 250 мг. В качестве вспомоагтельного компонента выступает Витепсол.

Показания к применению

Суппозитории Цефекон Д предназначены для ректального введения детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Препарат назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при следующих состояниях:

  • острая реакция на вакцинацию – боли в области введения препарата, беспокойство ребенка, плач, отказ от пищи;
  • высокая температура тела на фоне ОРВИ, гриппа, инфекционных заболеваний;
  • период прорезывания зубов;
  • ушная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различного происхождения.

Противопоказания к применению

Перед началом применения суппозиториев необходимо обязательно внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Свечки нельзя использовать при наличии у детей одного или нескольких состояний:

  • непереносимость Парацетамола;
  • заболевания печени, характеризующиеся нарушением функции органа;
  • возраст детей до 2 месяцев или масса тела ребенка менее 5000 г.

Относительными противопоказаниями к использованию суппозиториев являются:

  • хронические заболевания печени;
  • заболевания крови, характеризующиеся нарушением ее свертываемости;
  • тромбоцитопения и лейкопения.

Способ применения и дозировка

Свечи Цефекон Д используют ректально (в прямую кишку). Для максимального терапевтического эффекта ребенок обязательно должен опорожнить кишечник перед введением свечки.

Доза препарата определяется врачом индивидуально для каждого ребенка в зависимости от возраста и массы тела. Согласно инструкции суппозитории детям разного возраста назначают в следующей дозировке:

  • от 2 до 3 месяцев (масса тела более 5 кг) – по 50 мг за один раз;
  • от 3 до 12 месяцев – по 100 мг за один раз;
  • с 1 года до 3 лет – 200 мг за один раз (по 2 суппозитории единоразово);
  • с 3 до 10 лет – 250 мг за один раз;
  • с 10 до 12 лет – 500 мг за раз (2 суппозитории за один раз).

Интервал между использованием суппозиториев на основе Парацетамола должен составляет не менее 4-5 часов, в противном случае возрастает риск токсического поражения печени.

В качестве жаропонижающего средства свечи Цефекон Д используют не дольше 3 дней, а в качестве анальгезирующего средства – не более 5 суток. В случае отсутствия ожидаемого терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора другого лекарственного препарата.

Читать еще:  Хондрогард инструкция по применению цена отзывы аналоги

Использование во время беременности и в период лактации

В первом триместре беременности суппозитории Цефекон Д не назначают женщинам. Парацетамол неблагоприятно отражается на процессе закладки и формирования внутренних органов плода и использование свечек в первом триместре беременности женщиной может привести к аномалиям развития у будущего ребенка.

Использование препарата во 2 и 3 триместрах возможно с разрешения врача в том случае, если ожидаемая для матери польза превышает потенциальный риск для плода.

Применение свечек Цефекон Д во время лактации возможно без отмены грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому перед началом использования суппозиториев кормящей матери необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные явления

Препарат Цефекон Д обычно нормально переносится пациентами, но при неправильном расчете дозы или повышенной чувствительности организма ребенка к Парацетамолу на фоне использования свечек возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварения – боли в желудке, тошнота и рвота, спазмы по ходу кишечника, диарея, увеличение печени и нарушение ее функции;
  • со стороны системы кроветворения – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • со стороны нервной системы – снижение артериального давления, головокружение, вялость, сонливость, апатичность, заторможенность;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, крапивница, зуд кожи, дерматит, ангионевротический отек.

При появлении описанных побочных эффектов использование препарата следует немедленно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

При значительном превышении рекомендованной в инструкции дозы или использовании суппозиториев дольше 7 дней у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются в виде неукротимой рвоты, диареи, нарушении электролитного баланса, нарушении функции печени и почек.

При появлении первых признаков передозировки использование суппозиториев нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу. Пациенту проводится симптоматическое лечение, до стабилизации состояния пострадавший должен находиться под контролем врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании препарата Цефекон Д в форме суппозиториев с другими препаратами для приема внутрь, в состав которых входит Парацетамол, увеличивается риск развития токсического поражения печени.

Трициклические антидепрессанты, этанол, Рифампицин при одновременном использовании со свечками Цефекон Д увеличивают риск развития тяжелой интоксикации организма Парацетамолом.

Парацетамол усиливает терапевтическое действие антикоагулянтов при одновременном назначении препаратов, поэтому следует учитывать этот факт и стараться не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Особые указания

Свечи Цефекон Д не используют для лечения детей, масса которых менее 5000 г. У детей, которые родились глубоко недоношенными, риск развития побочных эффектов и передозировки значительно выше, чем у доношенных детей, поэтому препарат таким малышам следует назначать с осторожностью и под контролем врача.

Не рекомендуется использовать суппозитории Цефекон Д более 5 дней, так как это повышает риск развития передозировки и токсического поражения печени. При плохо сбивающейся высокой температуре суппозитории на основе Парацетамола лучше сочетать с суппозиториями или сиропами на основе Нурофена или Ибупрофена.

Пациентам с хроническими заболеваниями печени, в том числе в анамнезе, следует соблюдать осторожность при использовании суппозиториев. При появлении признаков нарушения функции печени препарат необходимо немедленно отменить и обратиться к врачу.

При правильно рассчитанной дозе препарата суппозитории не оказывают угнетающего действия на центральную нервную систему и скорость психомоторных реакций.

Аналоги Цефекона Д

Аналогами препарата Цефекон Д являются:

  • Эффералган суппозитории;
  • Парацетамол суппозитории;
  • Панадол суппозитории.

При замене назначенного препарата одним из указанных аналогов следует внимательно изучать инструкцию и обращать внимание на дозировки свечек.

Условия отпуска и хранения

Суппозитории Цефекон Д отпускаются из аптек без рецепта врача. Хранить свечки лучше всего в прохладном месте, желательно в холодильнике. Срок годности препарата обозначен на упаковке и составляет 2 года со дня даты изготовления. Не использовать свечки после истечения срока годности.

Цефекон Д свечи цена

В аптеках Москвы средняя цена препарата Цефекон Д составляет 45 рублей.

Источник: bezboleznej.ru

Инструкция по применению Цефекона

Цефекон является одновременно болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным средством.

В зависимости от состава и концентрации действующих веществ выделяют два вида данного препарата:

  • детский (Цефекон Д), где основным компонентом выступает парацетамол;
  • взрослый (Цефекон Н) данный тип препарата содержит напроксен, салициламид и кофеин.

Препарат следует хранить при температуре не более +25 °C в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года.

Цефекон Д находится в свободной продаже и отпускается без рецепта. Приобретение Цефекона Н возможно только по рецепту.

Читать еще:  Смекта инструкция к применению как принимать

Форма выпуска

В аннотации к препарату указывается, что Цефекон выпускается в следующих формах:

  • Цефекон для детей в виде ректальных суппозиториев. Они имеют продолговатую форму, белого цвета с желтым либо коричневым оттенками. Может содержать 50 мг, 100 мг либо 250 мг парацетамола. 1 блистер содержит 5 свечей. В картонной упаковке помещается 2 блистера;
  • Цефекон для взрослых также производят в виде суппозиториев. Белого цвета с желтым либо светло-коричневым оттенками, продолговатой формы. В 1 блистере помещается 5 ректальных суппозиториев. 1 упаковка содержит 2 блистера.

Фармакологические свойства

Каждая из форм выпуска препарата оказывает анальгезирующий, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Средство напрямую воздействует на центры болевых ощущений, блокируя их. При этом компоненты препарата не влияют негативным образом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и его работу в целом.

Действие Цефекона не приводит к существенным изменениям нормальной температуры тела. Препарат выводится через почки, а далее через мочеиспускательный канал.

Показания к применению

Придерживаясь инструкции по применению Цефекона, его необходимо применять как болеутоляющий препарат при:

  • остеохондрозе;
  • мигрени;
  • остеоартрозе;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • зубной боли;
  • головных болях;
  • боли в мышцах и суставах.

Данный вид медикамента будет эффективным жаропонижающим средством при:

  • гриппе;
  • рините;
  • фарингите;
  • тонзиллите;
  • трахеите;
  • бронхите;
  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • различных инфекционных заболеваниях (корь, краснуха, коклюш, ветряная оспа);
  • реакции на проведенную вакцинацию.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Учитывая состав и формы выпуска препарата, его необходимо принимать следующим образом:

    Цефекон Д. Данная форма медикамента была разработана специально для маленьких детей, которые не могут глотать лекарство либо его прием сопровождается рвотным рефлексом. Свечи нельзя резать, ломать и делить на части. Дозировка препарата устанавливается из расчета веса и возраста ребенка.

Единоразовая доза медикамента детям в возрасте от 1 до 3 месяцев составляет 50 мг. Если возраст ребенка находится в диапазоне от 3 до 12 месяцев, тогда необходимо вводить свечу с дозировкой в 100 мг. В возрасте от 1 года до 3 лет достаточно будет 1–2 100 мг суппозитория. Детям от 3 до 10 лет назначают 250 мг суппозиторий. В возрасте 10–12 лет вводят 2 свечи по 250 мг. Предельно допустимая к применению суточная доза составляет 60 мг/кг. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, предварительно смазав задний проход детским кремом либо вазелином. Делать это лучше после опорожнения желудка или клизмы.

  • Цефекон Н. Данная форма препарата разрешена к применению детям от 16 лет и взрослым. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, желательно после опорожнения кишечника или клизмы. В зависимости от симптомов заболевания, в сутки можно применять от 1 до 3 суппозиториев. После введения свечи пациенту какое-то время желательно оставаться в постели и постараться как можно меньше двигаться.
  • Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

    Перед началом применения Цефекона следует ознакомиться с перечнем противопоказаний. Сюда относятся:

    • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • хронические заболевания почек и печени;
    • различные патологии сердечно-сосудистой системы;
    • бронхоспазм;
    • артериальная гипертензия;
    • закрытоугольная глаукома;
    • бессонница;
    • преклонный возраст;
    • гиперчувствительность к составляющим препарата;
    • период беременности и лактации.

    В редких случаях препарат может вызвать такие побочные эффекты, как:

    • тахикардия;
    • отек Квинке;
    • кожная сыпь;
    • тошнота и рвота;
    • анемия;
    • болевые ощущения в области желудка;
    • головокружение;
    • шум в ушах;
    • повышенная утомляемость.

    В результате значительного превышения допустимой дозировки могут наблюдаться такие симптомы передозировки, как:

    • дисфункция работы печени и почек;
    • головная боль;
    • запор либо, наоборот, диарея;
    • учащенное мочеиспускание;
    • сердечная недостаточность;
    • заторможенность реакции;
    • резкое повышение артериального давления;
    • судороги.

    При появлении одного либо нескольких вышеописанных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного средства и провести соответствующую симптоматическую терапию.

    При беременности и лактации

    Все формы выпуска Цефекона противопоказаны к потреблению на протяжении всего периода беременности и во время грудного вскармливания.

    Аналоги

    К медикаментам, обладающим аналогичным действием следует отнести:

    • Парацетамол;
    • Эффералган;
    • все формы Панадола;
    • Фебрицет;
    • Санидол;
    • Ифимол;
    • Далерон;
    • все формы Тайленола.

    Эффективность и отзывы

    Цефекон – отличное медикаментозное решение от высокой температуры и первых симптомов ОРВИ у детей и взрослых. Детская форма лекарства позволяет использовать препарат, начиная с 1 месяца. При этом Цефекон начинает действовать уже через полчаса после приема.

    Многие родители отмечают положительную динамику у детей после применения данных ректальных суппозиториев. Температура быстро приходит в норму, общее состояние ребенка улучшается.

    Взрослая форма препарата помимо лихорадки, хорошо справляется с болевыми синдромами различной локализации.

    Источник: orvistop.ru

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector