Цефекон свечи инструкция по применению

ЦЕФЕКОН Д

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Действующее вещество препарата Цефекон Д – парацетамол, оказывает анальгетическое и антипиретическое действие. Механизм действия парацетамола связан с угнетением синтеза простагландинов и снижением возбудимости центра терморегуляции в гипоталамусе. Препарат блокирует фермент циклооксигеназу, ингибирует синтез простагландинов, снижает болевые ощущения и лихорадочную температуру тела, в отличие от гипотермических препаратов не влияет на нормальную температуру тела. В периферических тканях действие парацетамола блокируется клеточными пероксидазами, поэтому противовоспалительный эффект парацетамола слабо выражен.
Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен в организме. В связи с тем, что парацетамол блокируется в периферических тканях, он не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Препарат быстро всасывается в общее кровяное русло. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 30-60 минут после введения. Биодоступность у детей и новорожденных практически не отличается от таковой у взрослых. Препарат проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьеры. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно с мочой. Период полувыведения препарата составляет около 2-3 часов.

Показания к применению

Препарат Цефекон Д применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет.
При лихорадочных состояниях при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе грипп, острые респираторно-вирусные заболевания, детских инфекциях) для снятия лихорадки в поствакцинальный период.
Как анальгетическое средство при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности (в том числе головные боли, боли при травмах, зубные боли, боли в мышцах) различной этиологии.
Допускается однократное применение препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев с целью снятия лихорадочного синдрома после вакцинации.
Прием препарата у детей должен проходить по назначению и под контролем педиатра.

Способ применения

В случае необходимости дозы и длительность курса лечения могут быть скорректированы лечащим врачом.

Побочные действия

Препарат Цефекон Д хорошо переносится, в редких случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в желудке, диарея.
Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых, крапивница, кожный зуд, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
При длительном приеме возможно нарушение функции почек.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Цефекон Д являются: детский возраст до 1 месяца; индивидуальная непереносимость компонентов препарата; наличие воспаления или кровотечения в прямой кишке.
С осторожностью назначают при: заболеваниях системы кроветворения (в том числе анемия, тромбоцитопения); нарушениях функции печени и почек; врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты, обладающие гепатотоксическим эффектом, могут спровоцировать передозировку парацетамола, за счёт снижения метаболизма.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием с салицилатами повышают риск развития нефротоксических эффектов.
При одновременном приеме с хлорамфениколом повышаются токсические эффекты обоих препаратов.
Препарат усиливает действие препаратов обладающих антикоагулянтными эффектами.

Передозировка

Данных о передозировке препарата Цефекон Д не поступало.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 20 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Форма выпуска

Цефекон Д — свечи для ректального применения по 10 шт в картонной упаковке.

Состав

1 суппозиторий ректальный Цефекон Д содержит:
Парацетамол – 0,05; 0,1 или 0,25г;
Вспомогательные вещества.

Источник: www.medcentre.com.ua

Цефекон Д

Цены в интернет-аптеках:

Цефекон Д – лекарственный препарат для местного (ректального) применения анальгезирующего и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме суппозиториев ректальных (для детей): торпедообразных, белого или белого с кремоватым/желтоватым оттенком цвета (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 контурные упаковки и инструкция по применению Цефекона Д).

Состав на 1 суппозиторий:

  • действующее вещество: парацетамол – 50, 100 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Суппосир, Витепсол).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Основное действие парацетамола – жаропонижающее и обезболивающее. Он воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя тем самым циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол не оказывает значимого противовоспалительного влияния, так как клеточные пероксидазы нейтрализуют его эффект в воспаленных тканях.

Благодаря отсутствию ингибирования синтеза простагландинов на периферии препарат не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (не вызывает задержку воды и натрия в тканях).

Читать еще:  Роаккутан отзывы инструкция цена

Фармакокинетика

Парацетамол быстро абсорбируется из пищеварительной системы. Степень всасывания высокая. Для достижения максимальной плазменной концентрации требуется от 30 до 60 мин. Препарат проходит через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность парацетамола у новорожденных и детей схожа с аналогичным показателем у взрослых.

Метаболизм парацетамола происходит в печени. Т1/2 равен 2–3 ч. В течение суток 85–95% вещества выводится почками в форме сульфатов и глюкуронидов. В неизмененном виде экскретируется около 3% принятой дозы.

Скорость элиминации действующего вещества и общее количество, выделяемое с мочой, у пациентов разного возраста почти не отличаются.

Показания к применению

Цефекон Д применяют у детей в возрасте с 3 месяцев и до 12 лет при следующих заболеваниях и состояниях:

  • детские инфекции, ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, поствакцинальные реакции и другие состояния, которые сопровождаются повышенной температурой тела (как жаропонижающее средство);
  • зубная и головная боль, невралгия, боль в мышцах, боли при ожогах и травмах, другие виды болей слабой и умеренной интенсивности (как болеутоляющее средство).

У грудных детей в возрасте от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием Цефекона Д для снижения повышенной температуры тела после прививки. По другим показаниям в этом возрасте препарат применяют строго по назначению врача.

Противопоказания

Цефекон Д противопоказан младенцам в период новорожденности, а также пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к парацетамолу.

Препарат с осторожностью применяют в следующих случаях:

  • наличие печеночной или почечной недостаточности;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в частности, синдром Жильбера);
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм (включая алкогольное поражение печени);
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Цефекон Д: инструкция по применению (дозировка и способ)

Свечи Цефекон Д применяют ректально (путем введения в прямую кишку). Рекомендуется вводить суппозиторий после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Дозу препарата рассчитывают индивидуально, учитывая возраст пациента и его массу тела. Для детей разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, кратность применения – 2–3 раза в сутки (интервал между введениями суппозиториев должен составлять не менее 4–6 ч). Максимальная доза – 60 мг/кг массы тела в сутки.

Расчетные разовые дозы Цефекона Д для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет:

  • возраст 1–3 месяца, масса тела 4–6 кг – один суппозиторий 50 мг;
  • возраст 3–12 месяцев, масса тела 7–10 кг – один суппозиторий 100 мг;
  • возраст 1–3 года, масса тела 11–16 кг – один или два суппозитория 100 мг;
  • возраст 3–10 лет, масса тела 17–30 кг – один суппозиторий 250 мг;
  • возраст 10–12 лет, масса тела 31–35 кг – два суппозитория 250 мг.

Продолжительность терапии составляет до 3 дней в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Более длительное применение возможно только после консультации со специалистом.

Побочные действия

Ректальное применение суппозиториев Цефекон Д может вызывать различные аллергические реакции (включая сыпь на коже).

Передозировка

При передозировке парацетамола в течение первых суток наблюдается тошнота и рвота, бледность кожи, боль в области живота, анорексия. Нарушается метаболизм глюкозы, возникает метаболический ацидоз. Признаки интоксикации со стороны печени могут проявиться в промежуток от 12 до 48 ч после приема препарата. В случае тяжелого отравления у пациента возникает печеночная недостаточность с энцефалопатией, а в дальнейшем кома и смерть. Возможны нарушения со стороны почек (острая почечная недостаточность, сопровождающаяся тубулярным некрозом), панкреатит и сердечные аритмии. У взрослых гепатотоксичность парацетамола проявляется при пероральном приеме 10 г и более.

Лечение зависит от уровня парацетамола в плазме и времени, которое прошло после передозировки. Через 8–9 ч целесообразно введение метионина, через 12 ч – N-ацетилцистеина.

Особые указания

Если болевой синдром сохраняется через 5 дней приема Цефекона Д, а лихорадка не прекращается спустя 3 дня лечения, необходимо обратиться к врачу.

Не рекомендуется принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это может привести к передозировке.

При продолжительности лечения более 5–7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени больного и показатели периферической крови.

Читать еще:  Инструкция к корвалолу в каплях

Следует учитывать, что парацетамол искажает данные некоторых лабораторных исследований, например, количества мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение суппозиториев Цефекон Д беременным и кормящим грудью женщинам.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Цефекон Д применяется по показаниям для лечения детей от 1 месяца до 12 лет, согласно назначенному режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

Цефекон Д с осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

При нарушениях функции печени Цефекон Д назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Этанол, гепатотоксичные средства и индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол) увеличивают образование гидроксилированных метаболитов парацетамола и повышают риск возникновения тяжелых интоксикаций (даже в случае незначительной передозировки). Ингибиторы микросомального окисления, в свою очередь, снижают риск гепатотоксичности.

Салицилаты усиливают отрицательное влияние парацетамола на почки. Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, уменьшает эффективность урикозурических средств и усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются Парацетамол-Альтфарм, Парацетамол детский, Детский Панадол, Парацетамол, Эффералган.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 20 °С. Беречь от детей.

Срок годности препарата – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Д

Согласно отзывам, Цефекон Д для детей – это эффективное, доступное и удобное в применении жаропонижающее и обезболивающее средство. Его рекомендуют более 93% пользователей. Препарат не влияет на желудочно-кишечный тракт, так как применяется не перорально, а местно. Его удобно вводить детям, которые в силу возраста или по другим причинам не могут принимать парацетамол в виде сиропа или таблеток. Суппозитории доступны в аптеках, их стоимость невысока.

Из недостатков можно отметить только возможные побочные эффекты, но и они возникают очень редко. Также некоторые мамы жалуются на трудно выводимые масляные пятна, остающиеся на одежде после применения свечей Цефекон Д.

Цена на Цефекон Д в аптеках

Цена на Цефекон Д, суппозитории ректальные, в зависимости от дозировки:

  • 50 мг (по 10 шт. в упаковке) – 20–40 руб.;
  • 100 мг (по 10 шт. в упаковке) – 40–45 руб.;
  • 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – 45–50 руб.

Источник: zdorovi.net

Цефекон свечи: инструкция по применению для детей и для чего он нужен, цена, отзывы, дозировка, через сколько действует

Цефекон – это свечи для детей от трех месяцев, которые отличаются жаропонижающим, незначительным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. В состав препарата входит парацетамол в качестве основного действующего вещества и витепсол (непосредственно суппозиторий).

Лекарственная форма

Свечи для детей Цефекон представляют собой лекарственный препарат, который выпускается в форме свечей, предназначенных для ректального введения. Суппозитории имеют V- образную форму.

Описание и состав

Действующее вещество содержится в суппозитории в различных концентрациях: 50, 100 или 250 мг (последний вариант предназначен для использования подростками). Поскольку парацетамол размещается в свече неравномерно, не следует разделять ее на части перед применением. Обратите внимание, что детские свечи Цефекон отличаются от препарата для взрослых меньшими размерами, поэтому они не вызывают никакого дискомфорта при ректальном введении.

Фармакологическая группа

Цефекон относится к группе анальгетиков и жаропонижающих препаратов.

Показания к применению

В качестве основных показаний можно выделить следующее:

  1. повышенная температура тела у ребенка при ОРВИ, гриппе, инфекционных заболеваниях и других патологиях;
  2. выраженный болевой синдром при головной и зубной боли, невралгических состояниях (по назначению специалиста), а также боли при травмах.

Препарат отпускается без рецепта, поэтому при повышенной температуре вы можете предложить его ребенку без назначения врача, если у него нет противопоказаний.

Противопоказания

Цефекон не следует применять детям, не достигшим возраста одного месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата. С осторожностью суппозитории назначаются при заболеваниях кровеносной системы, а также при патологиях почек и печени. Бронхоспазм, который возник по причине приема противовоспалительных средств нестероидного характера – еще одно ограничение к использованию суппозиториев. Органические поражения сердца и сосудов, а также сердечная декомпенсация требуют консультации со специалистом перед лечением Цефеконом.

Читать еще:  Свечи гинокапс инструкция

Повышенная возбудимость, проблемы со сном являются относительными противопоказаниями к применению: в некоторых случаях ребенок не может заснуть после приема такого лекарства.

Способ применения и дозы

Суппозиторий предназначен для ректального введения. Ребенку следует вводить свечу только после проведения процедуры очищения кишечника с помощью клизмы. Необходимо вводить две или три свечи в сутки в зависимости от самочувствия пациента. Суппозиторий вводится как можно глубже в прямую кишку, после этого ребенку требуется соблюдать состояние покоя на протяжении получаса. Средство начнет действовать через 10-15 минут.

Обратите внимание: разовая дозировка Цефекона не должна быть более 15 мг на килограмм веса ребенка. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 60 мг.

Не рекомендуется принимать лекарственный препарат длительное время. Для снятия болевого синдрома использовать свечи не стоит более пяти дней, а для устранения высокой температуры – не более трех дней. Если симптомы заболевания не проходят спустя этот период, обратитесь к специалисту, который выпишет другое лекарственное средство.

Побочные действия

Среди побочных эффектов можно выделить следующее:

  1. тошнота с переходом в рвоту;
  2. анемия (выражается в повышенной слабости и вялости);
  3. лейкопения и другие нарушения со стороны кровеносной системы;
  4. реакции аллергического характера (зуд и появление сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах, покраснение кожи);
  5. развитие некроза и нефрита;
  6. реакции местного характера (болезненные ощущения и чувство зуда в области прямой кишки, особенно при длительном применении);
  7. повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение (возникает в редких случаях, при заболеваниях сердца и сосудов в анамнезе).

При появлении таких эффектов применение свечей необходимо как можно скорее прекратить и воспользоваться медицинской помощью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном употреблении с салицилатами появляется вероятность нефротоксического эффекта. Одновременный прием с парацетамолом увеличивает токсическое влияние средства, то же самое касается хлорамфеникола. Кроме того, усиливается воздействие антикоагулянтов при одновременном лечении этими средствами.

Особые указания

Препарат продается в аптеках без рецепта, однако перед его применением рекомендуется проконсультироваться с педиатром, а также убедиться в отсутствии у ребенка аллергических реакций на парацетамол и другие составляющие суппозиториев.

Если в течение трех-пяти дней улучшение самочувствия не наступило, обратитесь к специалисту для корректировки дальнейшего лечения. Не следует использовать свечи с другими жаропонижающими медикаментами во избежание передозировки.

После извлечения суппозитория из упаковки необходимо как можно скорее воспользоваться им по назначению, в противном случае свеча начнет таять. Перед использованием родителям следует тщательно вымыть руки. Препарат хранится при температуре, не превышающей 20 градусов (рекомендуется хранение в холодильнике).

Не рекомендуется применять свечи при субфебрильной температуре тела (до 38 градусов). Педиатры утверждают, что при небольшой температуре иммунитет ребенка должен сам бороться с вирусами и инфекциями, в этом случае выздоровление наступит гораздо быстрее.

Передозировка

Случаи передозировки не были зафиксированы в медицинской практике.

Условия хранения

Препарат хранится при температуре, не превышающей 20 градусов. Срок годности препарата составляет три года. Не рекомендуется использовать свечи по истечении срока годности, в противном случае препарат может оказаться недостаточно эффективным, а риск возникновения побочных явлений увеличивается.

Аналоги препарата

Цефекон в свечах имеет множество аналогов, которые также можно использовать, если нет прямых противопоказаний:

  1. Эффералган. Для детей такое средство выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Основное отличие от Цефекона – наличие ярко выраженного противовоспалительного эффекта. Средняя стоимость препарата составляет 130 рублей. В качестве действующего вещества в медикаменте также выступает парацетамол.
  2. Парацетамол. Это недорогое средство (примерно 50 рублей) выпускается в форме сиропа для детей с приятным вкусом (его допустимо принимать детям с трех месяцев при отсутствии тошноты во время повышенной температуры тела).
  3. Панадол. Препарат выпускается в форме суппозиториев, суспензии и сиропа для детей. Средство обладает противовоспалительным действием и не оказывает негативного воздействия на желудок и кишечник.

Таким образом, Цефекон представляет собой препарат в виде суппозиториев, которые предназначены для ректального введения. Средство допускается использовать в детском возрасте для снижения температуры и устранения болезненных ощущений после травм.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 60 рублей. Цены колеблются от 30 до 138 рублей.

Источник: zdorrov.com

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector