Препараты отхаркивающие при влажном кашле

Препараты отхаркивающие при влажном кашле

Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

Тема кашля ни для кого не нова. Но его лечение — повод для серьезного разговора. Ведь сегодня фармацевтический рынок поражает разнообразием отхаркивающих препаратов при влажном кашле. Что взять для себя или ребенка? Давайте расставим все подобные средства по полочкам, чтобы понять, чем лучше лечиться.

Зачем пить отхаркивающие?

Кашель не болезнь, а физиологический рефлекс. Тогда зачем нужны отхаркивающие препараты при влажном кашле? Если человек подхватил инфекцию, то в его организме начинает усиленно образовываться трахеобронхиальный секрет (его объем может достигать 1,5 л в день!). Мокрота подходит для процветания патогенных микроорганизмов, поэтому организм старается от нее избавиться (отсюда и кашель). Но она очень густая и не хочет покидать дыхательные пути. Отхаркивающие разжижают вязкий секрет и способствуют очищению бронхов от слизи.

Секретолитики занимают одно из первых мест в лечении болезней, сопровождающихся кашлем. Они отличаются высокой эффективностью, значительно ускоряют процесс выздоровления и не дают заболеванию перейти в хроническую форму.

Лучшие лекарственные сиропы при мокром кашле

Сиропы – первое, о чем вспоминает человек, если его замучил кашель. Они максимально быстро всасываются в кровь и обеспечивают необходимый результат. Как правило, их принимают 3 р. в сутки. Наиболее эффективны:

  • Пертуссин. Проверенное, недорогое комбинированное средство. В его составе присутствует чабрец или экстракт тимьяна. Стимулирует выделение слизи и разжижает мокроту. Одна из составляющих – бромид калия. Он производит успокоительное действие. Не подходит деткам младше3 лет и беременным;
  • Гербион. Состав: экстракт тимьяна, первоцвета, ментол. Помимо муколитического, производит противовоспалительное и антимикробное действие. Разрешен с 2 лет;
  • Проспан (на основе плюща). Делает мокроту более жидкой, расслабляет мускулатуру бронхов. Принимать его можно не только взрослым, но и детям старше года;
  • Амброксол от кашля – одно из самых сильных отхаркивающих средств. Его дорогими аналогами являются Лазолван, Амбробене, Амброгексал. Все они содержат амброксола гидрохлорид, который способен уменьшать вязкость мокроты и помогать ее отхождению. Противопоказанием к его приему является язва. Амброксол в сиропе можно давать деткам до 2 лет;
  • Бромгексин для больших и маленьких пациентов. Малюткам до 2 лет по 2 мл каждые 8 ч. Старше этого возраста – по 5 мл. Подростки и взрослые, чтобы очистить легкие и бронхи от слизи, должны пить по 20 мл лекарства 3 р. в день.

Таблетки, разжижающие мокроту

Чтобы облегчить откашливание, активно используются лекарственные средства на основе ацетилцистеина. Их особенность – сочетание муколитического и противовоспалительного действия. Самыми популярными являются лекарства такого спектра:

  • Флуимуцил – гранулы;
  • АЦЦ – таблетки-шипучки, порошок или гранулы. Очень помогают при мокром кашле;
  • Викс Актив – растворимые шипучие таблетки.

Для лечения применяют и такие таблетированные средства:

  • Бромгексин от кашля в таблетках по 4 и драже по 8 мг. Таблетку следует проглотить целиком, запить большим количеством воды или сока. Разрешен для детей с 3 лет;
  • Амброксол – «шипучки». Их необходимо пить во время еды;
  • Мукалтин. Очень известное средство, которое содержит алтейку и натрия гидрокарбонат. Таблетки пьют до еды (можно растворить в воде);
  • Коделак Бронхо. Является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено наличием амброксола, глицеррата, термопсиса. Таблетку следует проглотить во время принятия пищи. Разрешен с 12 лет.

Противокашлевые микстуры, пастилки и капли

Среди таких средств следует выделить сухую микстуру для взрослых и детей. Это порошок, и его разводят водой 1 к 10. В нем содержится алтей, корень солодки, анисовое масло. В такой форме производится и Бромгексин.

Читайте также:

Если нет возможности принять сироп или микстуру, то можно использовать пастилки Доктор МОМ, Алекс Плюс. Отхаркивающим действием обладают капли Бромгексин, Геделикс, нашатырно-анисовые.

Какие лекарства помогут ребенку выкашлять мокроту?

Если взрослому трудно справиться с откашливанием мокроты, но ребенку и подавно! Настоящим спасением в этом случае становятся отхаркивающие препараты при влажном кашле для детей. Но не все средства из приведенного списка годятся для лечения маленьких пациентов.
Если Вы ищете муколитический препарат для ребенка, то можете выбрать одно из таких средств.

Лекарства на основе алтея для выведения трудноотделяемой мокроты:

  • Мукалтин. Детям (до 3 лет) следует давать препарат по такой схеме: растворить ½ таблетки в небольшой порции воды (можно добавить пару капель жидкого меда), пить за час до приема пищи трижды в сутки. Лекарство можно давать годовалым деткам с разрешения врача;
  • Сироп Алтейки. Грудничкам дают по половине чайной ложки (в сутки не больше 2 раз). Детям до 2 лет – 2 р. в день, с 2 до 6 лет — по 1 ч. л., старше 7 лет — по 2 ч. л. от 4 до 6 раз в сутки.
  • Термопсол. Разрешен с 6 мес. (по 0,01 г 3 р. в день). Такая дозировка должна использоваться до достижения ребенком 2 лет. С 3 до 4 лет – по 0,015 г в три приема. С 5 лет ее увеличивают до 0,02-0,025 г и начиная с 7 лет — по 0,03 г. Курс лечения – не дольше 5 суток;
  • Коделак Бронхо. Сироп предназначен для детей с 2,5 лет. Суточная доза для таких малышей составляет 5 мл (ее делят на 3 раза). Если возраст ребенка входит в границы от 5 до 8 лет – 10 мл в день, старше 8 лет – 15 мл-20 мл.
Читать еще:  Оранжевый сироп от кашля

Лекарственные препараты с Амброксолом:

  • Амбробене от кашля назначают детям с 2 лет. До 6 лет — по 1 мл в три приема, с 6 до 12 лет — по 2 мл. Употреблять раствор необходимо после еды с чистой водой, чаем либо соком;
  • Лазолван. Размягчает и выводит мокроту. Действует моментально. В инструкции указано, что его разрешено применять с 0 лет. Дозировка для самых маленьких (до 2 лет) – по ½ ч. л. 2 р. в сутки, с 2 до 6 лет – такая же доза 3 р., от 6 лет – 1 ч. л. 3 р. в день.

Читайте также:

Это самые популярные средства для детей и взрослых. Ассортимент таких препаратов, конечно, намного шире. Общее правило их выбора таково: если кашель стал продолжением простуды, то не начинайте с самого сильного – попробуйте простые и безопасные средства на основе растений. Ну а если кашель – симптом пневмонии или бронхита, пусть лекарство пропишет врач.

Читайте другие интересные рубрики

Источник: ladyspecial.ru

Отхаркивающие препараты при влажном кашле для взрослых и детей: Амброксол, Бромгексин и другие

Тема кашля ни для кого не нова. Но его лечение — повод для серьезного разговора. Ведь сегодня фармацевтический рынок поражает разнообразием отхаркивающих препаратов при влажном кашле. Что взять для себя или ребенка? Давайте расставим все подобные средства по полочкам, чтобы понять, чем лучше лечиться.

Зачем пить отхаркивающие?

Кашель не болезнь, а физиологический рефлекс. Тогда зачем нужны отхаркивающие препараты при влажном кашле? Если человек подхватил инфекцию, то в его организме начинает усиленно образовываться трахеобронхиальный секрет (его объем может достигать 1,5 л в день!). Мокрота подходит для процветания патогенных микроорганизмов, поэтому организм старается от нее избавиться (отсюда и кашель). Но она очень густая и не хочет покидать дыхательные пути. Отхаркивающие разжижают вязкий секрет и способствуют очищению бронхов от слизи.

Секретолитики занимают одно из первых мест в лечении болезней, сопровождающихся кашлем. Они отличаются высокой эффективностью, значительно ускоряют процесс выздоровления и не дают заболеванию перейти в хроническую форму.

Лучшие лекарственные сиропы при мокром кашле

Сиропы – первое, о чем вспоминает человек, если его замучил кашель. Они максимально быстро всасываются в кровь и обеспечивают необходимый результат. Как правило, их принимают 3 р. в сутки. Наиболее эффективны:

  • Пертуссин. Проверенное, недорогое комбинированное средство. В его составе присутствует чабрец или экстракт тимьяна. Стимулирует выделение слизи и разжижает мокроту. Одна из составляющих – бромид калия. Он производит успокоительное действие. Не подходит деткам младше3 лет и беременным;
  • Гербион. Состав: экстракт тимьяна, первоцвета, ментол. Помимо муколитического, производит противовоспалительное и антимикробное действие. Разрешен с 2 лет;
  • Проспан (на основе плюща). Делает мокроту более жидкой, расслабляет мускулатуру бронхов. Принимать его можно не только взрослым, но и детям старше года;
  • Амброксол от кашля – одно из самых сильных отхаркивающих средств. Его дорогими аналогами являются Лазолван, Амбробене, Амброгексал. Все они содержат амброксола гидрохлорид, который способен уменьшать вязкость мокроты и помогать ее отхождению. Противопоказанием к его приему является язва. Амброксол в сиропе можно давать деткам до 2 лет;
  • Бромгексин для больших и маленьких пациентов. Малюткам до 2 лет по 2 мл каждые 8 ч. Старше этого возраста – по 5 мл. Подростки и взрослые, чтобы очистить легкие и бронхи от слизи, должны пить по 20 мл лекарства 3 р. в день.

Таблетки, разжижающие мокроту

Чтобы облегчить откашливание, активно используются лекарственные средства на основе ацетилцистеина. Их особенность – сочетание муколитического и противовоспалительного действия. Самыми популярными являются лекарства такого спектра:

  • Флуимуцил – гранулы;
  • АЦЦ – таблетки-шипучки, порошок или гранулы. Очень помогают при мокром кашле;
  • Викс Актив – растворимые шипучие таблетки.

Для лечения применяют и такие таблетированные средства:

  • Бромгексин от кашля в таблетках по 4 и драже по 8 мг. Таблетку следует проглотить целиком, запить большим количеством воды или сока. Разрешен для детей с 3 лет;
  • Амброксол – «шипучки». Их необходимо пить во время еды;
  • Мукалтин. Очень известное средство, которое содержит алтейку и натрия гидрокарбонат. Таблетки пьют до еды (можно растворить в воде);
  • Коделак Бронхо. Является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено наличием амброксола, глицеррата, термопсиса. Таблетку следует проглотить во время принятия пищи. Разрешен с 12 лет.

Противокашлевые микстуры, пастилки и капли

Среди таких средств следует выделить сухую микстуру для взрослых и детей. Это порошок, и его разводят водой 1 к 10. В нем содержится алтей, корень солодки, анисовое масло. В такой форме производится и Бромгексин.

Читайте также:

Если нет возможности принять сироп или микстуру, то можно использовать пастилки Доктор МОМ, Алекс Плюс. Отхаркивающим действием обладают капли Бромгексин, Геделикс, нашатырно-анисовые.

Читать еще:  Универсальный сироп от кашля для детей

Какие лекарства помогут ребенку выкашлять мокроту?

Если взрослому трудно справиться с откашливанием мокроты, но ребенку и подавно! Настоящим спасением в этом случае становятся отхаркивающие препараты при влажном кашле для детей. Но не все средства из приведенного списка годятся для лечения маленьких пациентов.
Если Вы ищете муколитический препарат для ребенка, то можете выбрать одно из таких средств.

Лекарства на основе алтея для выведения трудноотделяемой мокроты:

  • Мукалтин. Детям (до 3 лет) следует давать препарат по такой схеме: растворить ½ таблетки в небольшой порции воды (можно добавить пару капель жидкого меда), пить за час до приема пищи трижды в сутки. Лекарство можно давать годовалым деткам с разрешения врача;
  • Сироп Алтейки. Грудничкам дают по половине чайной ложки (в сутки не больше 2 раз). Детям до 2 лет – 2 р. в день, с 2 до 6 лет — по 1 ч. л., старше 7 лет — по 2 ч. л. от 4 до 6 раз в сутки.
  • Термопсол. Разрешен с 6 мес. (по 0,01 г 3 р. в день). Такая дозировка должна использоваться до достижения ребенком 2 лет. С 3 до 4 лет – по 0,015 г в три приема. С 5 лет ее увеличивают до 0,02-0,025 г и начиная с 7 лет — по 0,03 г. Курс лечения – не дольше 5 суток;
  • Коделак Бронхо. Сироп предназначен для детей с 2,5 лет. Суточная доза для таких малышей составляет 5 мл (ее делят на 3 раза). Если возраст ребенка входит в границы от 5 до 8 лет – 10 мл в день, старше 8 лет – 15 мл-20 мл.

Лекарственные препараты с Амброксолом:

  • Амбробене от кашля назначают детям с 2 лет. До 6 лет — по 1 мл в три приема, с 6 до 12 лет — по 2 мл. Употреблять раствор необходимо после еды с чистой водой, чаем либо соком;
  • Лазолван. Размягчает и выводит мокроту. Действует моментально. В инструкции указано, что его разрешено применять с 0 лет. Дозировка для самых маленьких (до 2 лет) – по ½ ч. л. 2 р. в сутки, с 2 до 6 лет – такая же доза 3 р., от 6 лет – 1 ч. л. 3 р. в день.

Читайте также:

Это самые популярные средства для детей и взрослых. Ассортимент таких препаратов, конечно, намного шире. Общее правило их выбора таково: если кашель стал продолжением простуды, то не начинайте с самого сильного – попробуйте простые и безопасные средства на основе растений. Ну а если кашель – симптом пневмонии или бронхита, пусть лекарство пропишет врач.

Читайте другие интересные рубрики

Источник: ladyspecial.ru

Лучшие отхаркивающие средства от мокрого кашля у взрослых

Мокрый, или продуктивный кашель, протекает с отхождением мокроты, и в основном усиливается по утрам, вскоре после пробуждения. При прослушивании у пациента обнаруживаются хрипы и свисты в грудной клетке. В случае развития подобного нарушения часто назначаются отхаркивающие средства при мокром кашле, имеющиеся в большом разнообразии в каждой аптеке. Приём таких медикаментов следует осуществлять после согласования с врачом, и уточнения причины развития кашлевого синдрома.

Как классифицируют отхаркивающие препараты

Отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых разделяются на 3 основных вида:

  1. Муколитические лекарства (муколитики).
  2. Препараты с рефлекторным действием.
  3. Комбинированные медикаменты.

Отличительной особенностью муколитиков является способность разжижать бронхиальный секрет и активизировать его отхождение из дыхательных путей. Такие лекарства часто становятся средствами первого выбора для лечения влажного кашля у взрослых и детей. К числу популярных муколитических продуктов стоит отнести Бромгексин 8 Берлин-Хеми, Амброгексал, Флюдитек.

Препараты, проявляющие рефлекторное действие, в основном производятся на основе натуральных компонентов. Приём таких лекарств обеспечивает стимуляцию специальных рецепторов желудка, вызывает слабый рвотный рефлекс. В данную группу вошли медикаменты на основе корня солодки, алтея, подорожника – Гербион, Доктор Тайсс.

Медикаменты комбинированного действия проявляют при кашле с мокротой бронхорасширяющее, противовоспалительное, антигистаминное действие, стимулируют отхождение слизистого секрета. Среди популярных средств – Аскорил, Бронхолитин.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Препарат в форме драже выпускается немецкими производителями. Действующее вещество продукта – бромгексина гидрохлорид.

Лекарство проявляет выраженные секретолитические (муколитические) и секретомоторные (отхаркивающие) свойства, оказывает умеренное противокашлевое действие. На фоне терапии данным средством происходят уменьшение вязкости бронхиального секрета, стимуляция клеток мерцательного эпителия, повышение количества мокроты и её ускоренная эвакуация. Максимальный эффект применения лекарства отмечают на 2-5 дни от начала лечебного курса.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми показан при наличии заболеваний, вызывающих продукцию вязкой мокроты:

  • пневмокониоза;
  • бронхиальной астмы;
  • муковисцидоза;
  • пневмонии;
  • лёгочной эмфиземы;
  • трахеобронхита;
  • обструктивного бронхита;
  • туберкулёза.

При влажном кашле препарат употребляют трижды в сутки, по 1-2 драже за раз. Длительность курса – до 5 дней. Продление терапии должно быть одобрено врачом.

Лекарство противопоказано в острой стадии язвенной болезни, при непереносимости действующего вещества. Средство не применяется в первом триместре вынашивания и во время лактации.

Средняя стоимость драже Бромгексин 8 Берлин-Хеми – от 128 руб.

Амброгексал

Амброгексал производится в таблетированном виде, содержит в основе амброксола гидрохлорид. Данный препарат из группы муколитиков обеспечивает следующее действие:

  • понижает вязкость бронхиального секрета;
  • усиливает продукцию мокроты в бронхах;
  • ускоряет очищение от слизи дыхательных путей.
Читать еще:  При сухом кашле что пить

Амброгексал способствует улучшению состояния пациентов при развитии инфекционных бронхитов, воспаления лёгких, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астмы, трахеитов. Лекарство принимают по назначению специалиста, в соответствии с индивидуально предложенной схемой или указаниями инструкции по применению.

Чаще всего таблетки пьют следующим образом:

  1. В первые 2-3 суток терапии – по 1 шт. 2-3 раза в течение 24-х часов (не более 60-90 мг в день).
  2. Далее – 1 таблетка дважды в сутки (поддерживающая доза).

Препарат запрещён к использованию в первой половине беременности, при язвенном поражении органов пищеварения, гиперчувствительности к его действующему компоненту. Вторая половина вынашивания и грудное вскармливание являются относительными противопоказаниями к применению Амброгексала.

Цена таблеток в аптечной сети – 105-117 руб.

Флюдитек

В состав сиропа Флюдитек вошло активное вещество карбоцистеин. Данный препарат проявляет отхаркивающее, муколитическое свойство, участвует в процессах регенерации слизистой, работе реснитчатого эпителия, снижает вязкость бронхиальной мокроты и активизирует её отхождение.
Лекарство в основном применяется при возникновении острых или хронических бронхолёгочных заболеваний, вызывающих трудности с отделением мокроты. Также с помощью Флюдитека проводится лечение воспалительных патологий, поражающих пазухи среднего уха, носоглотки и носа, вызывающих выработку трудноотделяемой слизи (аденоидита, ринита, синусита, отита).

Для взрослых предназначен сироп 5%. Разовая дозировка препарата составляет 15 мл. Этот объём лекарства принимают трижды в сутки, за 1 час до или через 2 часа после еды. Сироп рекомендуется употреблять не дольше 10 дней.

В список ограничений к лечению данным средством производители включили язву желудка либо 12-перстной кишки, обострение хронического цистита, гломерулонефрита, беременность (первый триместр), возраст младше 15 лет.

Купить сироп Флюдитек можно за 295-307 руб.

Гербион

При развитии влажного кашля пациентам назначается сироп Гербион с плющом или первоцветом. Стоимость каждого из этих продуктов колеблется в пределах 237-308 руб.

Гербион на основе плюща

Данная форма лекарственного средства наделена следующими действием:

  • муколитическим;
  • смягчающим;
  • бронхолитическим;
  • антибактериальным;
  • регенерирующим;
  • противовоспалительным.

Взрослая дозировка медикамента – 15 мл троекратно в сутки. На усмотрение врача средняя доза может быть увеличена. Продолжительность приёма препарата – от 2до 6 недель.

Гербион с плющом противопоказан при наличии у пациента тяжёлых сердечных патологий, заболеваний щитовидной железы, непереносимости действующего компонента.

Сироп с первоцветом

Помимо экстракта корней первоцвета это лекарство содержит траву тимьяна обыкновенного. Сироп проявляет противокашлевое, отхаркивающее действие, нормализует бронхолёгочную секрецию, разжижает мокроту, облегчает процесс откашливания. Медикамент способствует образованию защитной плёнки на слизистых органов дыхания, ослабляет кашлевой рефлекс.

Главными показаниями к использованию сиропа с первоцветом выступают бронхиты, трахеиты, трахеобронхиты, острые респираторные заболевания. Приём препарата осуществляют трижды на протяжении дня, по 15 мл за раз. Для достижения положительных результатов лечебный продукт рекомендуется употреблять 2-3-недельным курсом.

Перечень противопоказаний к лечению данным средством включает сахарный диабет, бронхиальную астму, наследственную непереносимость фруктозы, врождённую недостаточность сахаразы-изомальтазы, лактацию и беременность.

Доктор Тайсс

Препарат имеет натуральную основу в виде экстракта подорожника. Сироп проявляет муколитические, отхаркивающие и противовоспалительные свойства, помогает бороться с кашлевым синдромом, приводящим к недостаточному отхождению мокроты.

Доктор Тайсс эффективен при заболеваниях, вызывающих воспалительные процессы в дыхательных путях – бронхитах, пневмонии, острых ринитах, синуситах. Также лекарство назначается пациентам с бронхиальной астмой, ларингитами, фарингитами, гриппом, муковисцидозом, тонзиллитом, отитом, гингивитом.

Взрослые пьют сироп трижды в сутки, по 15 мл за раз. Длительность курса определяется врачом. Основное противопоказание к лечению данным средством – плохая переносимость его состава.

Средняя цена сиропа доктор Тайсс – от 223 руб.

Аскорил

Медикамент выпускают в таблетированной и жидкой форме. Состав препарата включает несколько активных компонентов в виде сальбутамола сульфата, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина. Данное комбинированное средство предназначено для улучшения отхаркивания, обезболивания, устранения бронхоспазмов, аллергических реакций.

Аскорил обладает обширным списком показаний к применению, среди которых значатся:

  1. Различные виды бронхитов.
  2. Простудные патологии.
  3. Эмфизема, туберкулёз лёгких.
  4. Пневмонии.
  5. ХОБЛ.
  6. Астма.

Взрослые принимают таблетки Аскорил троекратно в сутки, по 1 шт. Сироп рекомендуется пить с той же частотой, по 10 мл за один приём. Средство запрещено к применению у пациентов с пороками сердца, диабетом в стадии декомпенсации, гипертонической болезнью, кровотечениями органов ЖКТ, глаукомой, печёночной или почечной недостаточностью.

Таблетки Аскорил имеют стоимость около 166 руб. Цена сиропа – от 230 руб.

Бронхолитин

Этот препарат считается универсальным средством от кашля. Бронхолитин содержит 2 активных ингредиента – глауцина гидробромид и эфедрина гидрохлорид. Вспомогательную роль выполняют масло базилика и другие вещества.

Лекарство в виде сиропа обладает бронхолитическим действием, позволяет улучшать отхождение бронхиального секрета, способствует устранению спазмов, отёчности слизистой бронхов. Медикамент показан при развитии острых воспалительных процессов в области верхних дыхательных путей, приводящих к неполному отделению мокроты. Доза продукта для взрослых пациентов – 10 мл трижды-четырежды в сутки.

Данное средство отличается доступной стоимостью. Приобрести Бронхолитин можно по невысокой цене – 88-120 руб.

Источник: pulmono.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector