Лечит ли парацетамол

Правила применения Парацетамола при коронавирусе для детей и взрослых

Парацетамол при коронавирусе нужен только для снижения высокой температуры – от 38 у детей и выше 38,5 у взрослого, особенно если она сопровождается головной болью, ломотой в теле, отсутствием аппетита. Доза ребенку до года 10 мг/кг, с года – до 12 лет 15 мг/кг, с 12 лет за 1 раз принимают 400-1000 мг. Максимально в сутки можно повторить прием 4 раза. Если температура не сбивается 3 дня, то необходимо вызывать врача для назначения дальнейшего лечения.

У Парацетамола нет противовирусного действия, он не используется для профилактики, его нельзя принимать ребенку без назначения врача больше 3 дней, а взрослому – пяти. Препарат противопоказан при тяжелых болезнях печени и почек, запрещено его сочетать с алкоголем. По рекомендации ВОЗ вместо Парацетамола можно использовать Ибупрофен, первоначальный запрет на него снят.

Парацетамол при коронавирусе: почему возник такой ажиотаж вокруг лекарства

Ажиотажный спрос на Парацетамол возник после того, как его рекомендовала ВОЗ при коронавирусе, и многие решили, что он вирус убивает. Особенностью этой пандемии стала лавина дезинформации и неправильно понятых журналистами фактов. На самом деле ВОЗ всего лишь советовала снижать температуру при инфекции этим препаратом.

Он совершенно не безобиден, при приеме длительно (более недели) и в высоких дозах:

  • вызывает аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека (у чувствительных людей может проявиться уже после первой таблетки);
  • вызывает тошноту и боль в животе;
  • может стать причиной резкого падения сахара крови, вплоть до коматозного состояния (особая опасность для диабетиков, использующих инсулин);
  • угнетает иммунитет и кроветворение;
  • изменяет структуру гемоглобина, чем может усугубить дыхательную недостаточность при коронавирусе, разрушает эритроциты (гемолиз);
  • вызывает спазм бронхов у пациентов с обструктивными бронхитом, астмой, нарушая тем самым вентиляцию легких;
  • ухудшает работу печени и почек.

Все эти эффекты относятся к побочным реакциям, они встречаются редко, если принимать препарат до 3-5 дней. Парацетамол не предназначен для постоянного или курсового использования. Он не имеет лечебного влияния на заболевание, а относится к лекарственным средствам с симптоматическим действием, то есть при температуре и боли его можно принять, а как только стало легче, прием прекращают.

При отсутствии в аптеке Парацетамола можно использовать его аналоги: Эффералган, Цефекон (вводится ректально в свечах), Панадол.

Так при коронавирусе можно Парацетамол или нет в лечении

Парацетамол можно принимать при лечении коронавируса для снижения температуры. Его можно использовать в первые дни болезни и в том случае, если у ребенка показатели выше 38 и 38,5 градусов у взрослого. При хорошей переносимости лихорадки пациентам без сопутствующих заболеваний и в возрасте от 12 лет можно не принимать его и при более высоких цифрах (до 38,9).

При головной боли, ломоте в теле Парацетамол также улучшает на время общее состояние, но эти признаки пройдут быстрее, если пить как можно больше воды, клюквенного или черносмородинового морса.

Как принимать в целом и при первых симптомах

При первых симптомах коронавируса рекомендуется обильное питье и Парацетамол. Его принимают в дозе для ребенка до года из расчета 10 мг на 1 кг веса тела, лучше выбрать детский сироп, при необходимости прием повторяют до 4 раз. С года до 12 лет разовое количество равно 15 мг на 1 кг веса, до 6 лет можно за сутки принять всего 1000 мг, с 6 до 9 лет – 1500 мг, а с 9 лет и до 12 – 2000 мг.

Взрослому человеку при коронавирусе нужно на один раз от 400 до 1000 мг Парацетамола (по 2 таблетки 200 или 500 мг). За день разрешено принять всего 4000 мг. Интервал между приемами должен быть не менее 6 часов. Важно помнить, что при лихорадке от 3 дней обязателен вызов врача, чтобы не пропустить осложнений коронавирусной инфекции.

Когда нельзя

Парацетамол нельзя принимать при:

  • аллергической реакции в прошлом;
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • повышенном билирубине в крови, желтухе, в том числе наследственной (Жильбера);
  • алкоголизме;
  • болезнях крови (анемия, гемолиз, низкие лейкоциты, тромбоциты, лейкоз);
  • развитии побочных эффектов.

Беременные принимают препарат только по назначению врача.

Стоит ли пить Парацетамол для профилактики коронавируса

Нельзя принимать Парацетамол для профилактики коронавируса, он не снижает риск заражения и тяжелого течения болезни. Более того, этот препарат угнетает иммунную систему при постоянном применении. Его не стоит использовать и при кашле и одышке без температуры, он имеет только жаропонижающее и обезболивающее действие, у него даже противовоспалительный эффект слабо выражен.

Аспирин или Парацетамол при коронавирусе – что выбрать

По рекомендации ВОЗ, при коронавирусе нужно выбирать Парацетамол для самостоятельного снижения температуры в первые дни болезни. В стационаре после обследования врач может назначить и Аспирин для улучшения микроциркуляции. Если пациент принимает Ацетилсалициловую кислоту на постоянной основе (Кардиомагнил, Тромбо Асс), то следует заранее уточнить у лечащего врача, что лучше использовать в качестве жаропонижающего.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол при коронавирусе

По последним данным ВОЗ и Минздрава России, Ибупрофен, как и Парацетамол, может использоваться для снижения температуры при коронавирусе. Принципиальной разницы по силе действия между ними нет, но Ибупрофен нельзя принимать при обострении гастрита, язвы, почечной, печеночной, сердечной недостаточности. Он не разрешен при повышенной склонности к кровотечениям, обезвоживании и в последнем триместре беременности.

Читать еще:  Трещины между пальцами на руках чем лечить

Стоит ли давать Парацетамол при коронавирусе или Нурофен

Нурофен при коронавирусе принимается точно по таким же правилам, что и Ибупрофен, так как он содержит то же действующее вещество. Для большинства людей медикаменты полностью взаимозаменяемые, но при наличии хронических заболеваний и детям до 2 лет любые препараты назначает врач. Показанием к применению Нурофена является головная боль, лихорадка и ломота в теле.

Парацетамол принимают при коронавирусе только для снижения температуры тела при ее плохой переносимости. Он запрещен для длительного приема, нет смысла в профилактическом использовании.

Источник: endokrinolog.online

Парацетамол.

Парацетамол – от чего помогает и инструкция по применению. Как принимать парацетамол детям и взрослым

Парацетамол, наверняка в каждой аптечке есть этот препарат. Сегодня мы хотим разобрать: инструкцию, как его принимать и от чего он вообще помогает. А еще ” Некоторая полезная информация по поводу парацетамола” это не большой бонус к статье.
Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Что такое Парацетамол
Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола
Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли
Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли
Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья
Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

От простуды
Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре
Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Читать еще:  Мазь клотримазол что лечит

Парацетамол при месячных
Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей
Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Некоторая полезная информация по поводу парацетамола.

Сохраняйте себе 💾
1. Эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ.
– При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает.
– Ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается.
– Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) нет.
– Если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
2. Парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований в десятках форм. Эффективность препарата определяется прежде всего дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
3. Поскольку парацетамол относится к препаратам, которые наиболее часто используются без помощи врача, следует знать способы его (парацетамола) применения. Дозы, как правило, указаны на упаковке.
4. Парацетамолом не лечат. Им уменьшают выраженность конкретного симптома — повышенной температуры тела.
5. Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 3 раза в день». Парацетамол пьют лишь тогда, когда есть повод. Высокая температура — приняли, нормализовалась, — не пейте.
6. Нельзя принимать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
В любом случае, самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

А в вашей аптечке есть парацетамол?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Источник: narmed1.ru

Как использовать парацетамол при простуде

Востребованность в противопростудных препаратах с понижением температуры на улице возрастает каждый день. И если 20 лет назад в аптеке были считанные наименования лекарств, то сегодня провизор предложит Вам минимум 10 препаратов под определенный запрос. Одним из самых безопасных и проверенных временем противопростудных средств считается парацетамол.

Описание препарата

Препарат выпускается в форме таблеток, суппозиториев ректальных и сиропа.

Таблетки имеют белый или с кремоватым оттенком цвет, плоскоцилиндрическую форму, риску и фаску. Разовая доза для детей с массой тела больше 60 кг и взрослых составляет 500 мг, при кратности приема 4 раза в сутки. Для лечения детей младше 6 лет используются сироп и ректальные свечи. Иногда родители пользуются лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол. Но и тогда дозировка рассчитывается исходя из количества входящего в состав лекарства парацетамола и веса ребенка.

Доза парацетамола у детей от 2 мес. до 15 лет составляет 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Расчет суточной дозы может составлять до 60 мг/кг, прием осуществляется через равные промежутки времени (4-6 часов), что позволяет достигнуть круглосуточного воздействия. Эффект от лекарства наступает через 0,5 – 1 час после приема и длится в среднем 4 часа.

Фармакологическое действие

Парацетамол при простуде используется в первую очередь как жаропонижающее средство, поскольку температура в большинстве случаев сопровождает простуду. Однако при его приеме слабеют и другие ее симптомы, а именно – боль в мышцах и отечность слизистой.

Помимо быстрого воздействия, препарат обладает следующими преимуществами:

  • Быстрый вывод из организма;
  • Отсутствие побочных эффектов при соблюдении дозировки;
  • Доступная стоимость.

Если после приема препарата происходит значительное и долговременное снижение температуры, это говорит о присутствии обычной простуды, и волноваться не о чем. Понижение температуры на градус и меньше свидетельствует о наличии в организме серьезной инфекции, и здесь уже без консультации специалиста обойтись нельзя.

Препарат считается одним из самых безопасных в мире, однако именно это обстоятельство часто становится причиной передозировки и отравлений. При использовании лекарства в лечении, особенно детей, обязательно получите назначение врача с указанием дозировки и придерживайтесь ее во время всего курса лечения.

Показания и противопоказания в применении

Парацетамол известен как жаропонижающее средство с выраженным эффектом. Его назначают при лихорадочных состояниях, вызванных простудными заболеваниями, и болевых ощущениях во время различных болезней. В педиатрической практике распространено использование препарата при боли в деснах и лихорадке, возникающими при прорезывании зубов.

Прием препарата производится спустя 2 часа после приема пищи с запиванием водой. При отсутствии у больного аппетита доза уменьшается вдвое, чтобы избежать раздражающего эффекта. Если лекарство используется в ректальной форме, никаких ограничений в этом плане нет. Часто можно встретить парацетамол как действующее вещество в порошках от простуды и гриппа.

Читать еще:  Лечение болей в коленях

Максимальная длительность приема препарата не должна превышать одной недели. Лихорадочный синдром проходит через сутки-двое, тогда же слабеют и другие симптомы простуды, к 5 суткам окончательно исчезают болевые ощущения.

Если болезнь остается в той же фазе, что и в первый день, это говорит о необходимости обращения к врачу и замене лекарства.

Хотя препарат и считается достаточно безопасным, однако бесконтрольное употребление приводит к развитию тяжелых нарушений здоровья. При назначении средства для лечения следует знать, что парацетамол обладает противопоказаний, если у больного:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Серьезные заболевания печени и почек;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронические патологии в системе ЖКТ;
  • Алкогольное опьянение и прием антидепрессантов;
  • Срок свыше 7 суток.

Не рекомендуется одновременный прием парацетамола с антигистаминными препаратами (Супрастин, Димедрол, Тавегил), фенобарбиталосодержащими средствами (корвалол), глюкокортикоидами. Это может стать причиной гепатотоксического эффекта и привести к тяжелым (иногда необратимым) поражениям печени. Если препарат применяется в течение периода, превышающего 5 суток, то проводятся лабораторные исследования крови, общие или биохимические.

При беременности

Использование любого медицинского препарата в период ношения ребенка нежелательно из-за токсического воздействия на плод. Тем более что у большинства препаратов нет достоверных сведений о действии на организм во время беременности и лактации. В данном случае лучше выбрать препарат в стиле Виферона.

Особенно опасен в этом отношении 1 триместр, когда происходит формирование главных органов будущего ребенка. Именно в этот период будущая мама должна пользоваться в случае заболеваний не медикаментозными методами лечения. Лучше всего беременным на втором и третьем триместре вакцинироваться от гриппа. Это даст больший профилактический эффект, нежели после придется лечиться.

В случае тяжелого состояния больной возможно назначение ряда лекарств, польза от которых значительно превышает вред для будущего ребенка. К числу этих препаратов относится и парацетамол, признанный одним из самых безопасных жаропонижающих средств.

Принимать его беременным возможно, как любой другой медицинский препарат, после назначения врача. При этом использовать желательно как можно более короткий срок. Для беременных возможно лечение парацетамолом лихорадочных состояний и болевого синдрома различной этиологии.

Однако и для беременных существуют противопоказания в лечении препаратом. Это индивидуальная непереносимость, заболевания крови, хронические патологии печени и почек, врожденные ферментативные расстройства.

В период беременности самолечение увеличивает в разы возможность интоксикации организма и плода. Использование парацетамола даже в минимальных дозах и в короткие сроки должно происходить под наблюдением лечащего врача.

Маленьким детям

Преимущество парацетамола перед другими препаратами состоит в том, что некоторые его лекарственные формы (сироп, свечи) разрешен маленьким детям с самого раннего возраста (2-3 месяца).

Расчет дозы происходит исходя из веса ребенка, при этом следует учитывать, что давать препарат малышу можно только с интервалом 6 часов. В случае необходимости более частого использования лекарство замещают другим средством, например, ибупрофеном. Если Вы решили дать ребенку, кроме парацетамола, еще одно жаропонижающее, поинтересуйтесь его составом. В нем может быть парацетамол, и в результате Ваш малыш получит передозировку и побочные явления.

Маленьким детям показано назначение парацетамола при:

  • Простудных заболеваниях, гриппе;
  • Детских инфекционных болезнях;
  • Болезненном прорезывании зубов;
  • Болевом синдроме после травм и ожогов.

Препарат является средством симптоматической терапии и не оказывает воздействие на возбудителя болезни. В любом случае использование его оправдано в лечении маленьких детей только в качестве экстренного средства. Более длительный курс приема (но не более 3-5 суток) может быть назначен лечащим врачом.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Если препарат принимается с нарушением дозировки или длительное время без назначения врача, возникают побочные эффекты:

  • Высыпания и зуд на коже;
  • Психомоторное возбуждение (при приеме высоких доз);
  • Дискомфорт в области желудка;
  • Затруднение дыхания, сердечные боли;
  • Нарушение функции почек.

Особо тяжелым разрушениям подвергаются почки и печень, иногда результатом бесконтрольного приема становятся невосстановимые разрушения, и больного можно спасти только пересадкой органа.

Лечение хронического тонзиллита народными средствами – когда эффективна такая терапия описано тут.

Парацетамол в повышенных дозах может препятствовать кроветворению и, в частности, образованию зернистых лейкоцитов, которые участвуют в процессах препятствия проникновению инфекции. Если препарат используется без назначения и длительное время, возможно наступление состояния агранулоцитоза, когда лейкоциты отсутствуют в составе крови, и организм становится беззащитен перед внешними воздействиями.

Особую опасность препарат представляет для больных алкоголизмом, здесь возрастает риск необратимых поражений печени. При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в сиропе содержится 0. 06 ХЕ сахарозы в 5 мл.

Видео

Выводы

Как средство неотложной помощи, парацетамол стоит в первых рядах препаратов с жаропонижающим и анальгезирующим действием, однако прием его должен быть обязательно согласован с квалифицированным специалистом. В период беременности и при лечении маленьких детей строго соблюдайте предписанные врачом дозы и длительность приема.

Не используйте парацетамол самостоятельно длительно и регулярно – только в качестве разового средства. Если препарат не помогает после нескольких приемов, поменяйте лекарство – и тоже после врачебной консультации. Относитесь к своему здоровью бережно – любое лекарство обладает побочными действиями и противопоказаниями, поэтому не стоит злоупотреблять бессистемным приемом медикаментов.

Источник: drlor.online

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector