Анвимакс срок годности

Анвимакс

пор. д/приг. р-ра 5г саше №12 (лимон/мед)

пор. д/приг. р-ра 5г саше №12 (лимон/мед)

ФармВилар

Фармакологическая группа

Парацетамол; аскорбиновая кислота; кальция глюконата моногидрат; римантадина гидрохлорид; рутозид (в форме тригидрата); лоратадин.

Состав и формы выпуска

1 пак.
парацетамол 360 мг
аскорбиновая кислота 300 мг
кальция глюконата моногидрат 100 мг
римантадина гидрохлорид 50 мг
рутозид (в форме тригидрата) 20 мг
лоратадин 3 мг

Вспомогательные вещества: аспартам — 30 мг, гипромеллоза — 10 мг, кремния диоксид коллоидный — 20 мг, лактозы моногидрат — 4086 мг, ароматизатор (лимонный и медовый) — 21 мг.

5 г — пакетики термосвариваемые (12) — пачки картонные.

Описание

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный с медом] в виде смеси порошка и гранул от почти белого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с характерным запахом лимона с медом, допускается наличие единичных гранул розового цвета; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом лимона с медом, допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, анальгезирующим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина.

Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Свойства компонентов

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Показания

— Этиотропное лечение гриппа типа А;

— симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Противопоказания

— Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— заболевания щитовидной железы;

— острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит), либо обострение хронических заболеваний данных органов;

— гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия;

— одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— фенилкетонурия (для порошка);

— период грудного вскармливания;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата.

Читать еще:  Как по другому называются глисты

С осторожностью следует применять препарат и ограничить его применение при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, мочекаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии; а также у пожилых пациентов с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать водой. Порошок (содержимое 1 пакетика) необходимо растворить в 1/2 стакана теплой кипяченой воды и размешать. Полученный раствор следует употребить сразу после приготовления.

Взрослым назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета (разовая доза) или по 1 пакетику порошка 2-3 раза/сут.

Препарат следует принимать в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни. При отсутствии улучшения самочувствия пациенту следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, «приливы» крови к лицу.

Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея.

Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.

Со стороны органов кроветворения: изменения показателей крови (необходим контроль).

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка

Особые указания

Длительность применения — не более 5 дней.

Не следует применять препарат при наличии метастазирующих опухолей.

Пациентам, злоупотребляющим алкоголем, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Хранение

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

* — цена со скидкой действительна при бронировании через сайт. Подробнее читайте в условиях бронирования «ЗДОРОВ.ру»

Источник: zdorov.ru

Анвимакс

«Анвимакс» является популярным препаратом для этиотропной и симптоматической терапии различных респираторных вирусных заболеваний. Препарат нужно не только правильно применять, но и хранить. Об этом рассказано в данной статье.

Срок годности

Все лекарства имеют свой срок годности и «Анвимакс» не исключение. Обычно в инструкции указано сколько по времени хранят препарат, а на упаковке, блистере или пакетике указывают дату по которую медикамент можно применять. Так как «Анвимакс» имеет несколько форм выпуска, то у них отличаются некоторые параметры хранения:

Форма выпуска Срок до вскрытия Срок после вскрытия Место хранения Оптимальная температура
Шипучие таблетки 2 года Темное и сухое Не выше 25 С
Капсулы 2 года Темное и сухое Не выше 25 С
Порошок 2,5 года применить порошок сразу после вскрытия пакетика Темное и сухое Не выше 25 С

При соблюдении условий хранения, препарат до конца срока годности остается в неизменном виде. Если же нарушить эти условия, то лекарственное средство может испортиться. Негодные лекарства приобретают такие особенности:

  • Капсулы и таблетки рассыпаются в руках и крошатся, меняют свой цвет.
  • Порошок может менять оттенок, слипаться и становиться комковатым.

За 5-10 дней до окончания пригодности применение лекарств, которые правильно хранились и не имеют признаков испорченности – допустимо.

ВАЖНО: Лекарственное средство, у которого закончился срок годности применять не желательно. Оно может не оказать никакого воздействия или даже навредить здоровью человека.

Как хранить?

Согласно вышенаписанному хранить препарат нужно в комнатных условиях в месте без попадания на него солнечных лучей.

ВАЖНО: «Анвимакс» нельзя хранить в холодильнике и тем более в морозильной камере.

У препарата существуют такие лекарственные аналоги:

Читать еще:  Конъюнктивит вирусный это

Безопасность применения

Во время лечения «Анвимаксом» применение алкоголя может навредить здоровью и усилить негативное влияние препарата на печень.

Что касается совместимости «Анвимакса» с другими лекарственными средствами, то известно, что вещества входящие в состав оказывают такое воздействие:

  • Парацетамол уменьшает эффект воздействия урикозурических препаратов, и наоборот, повышает эффективность атикоагулянтов. Метоклопромид повышает скорость всасывания парацетомолоа.
  • Фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты при применении с «Анвимаксом» повышают риск развития тяжелых интоксикаций.
  • Римантадин усиливает эффект кофеина.
  • Уменьшает воздействие нейролептиков.
  • Аскорбиновая кислота быстрее выводиться вместе с мочой при приеме примидона и барбитуратов.

При несоблюдении норм потребления лекарства может возникнуть передозировка, которая проявляется такой симптоматикой:

  • Тошнота;
  • Бледность;
  • Рвота;
  • Учащение сердцебиения;
  • Боли в голове;

В тяжелых случаях передозировки наблюдается энцефалопатия, кома, почечная недостаточность.

Лекарственный препарат можно купить в аптеке без рецепта врача.

Условия хранения препарата в медицинских учреждениях

В больницах и аптеках «Анвимакс» храниться точно также как рекомендует производитель . Для препарата подойдут условия при которых на него не будут попадать солнечные лучи и температура будет не выше 25 С.

В приказе МЗ и социального развития РФ от 23 августа 2010 года№706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» расписаны все правила хранения лекарственных средств. Согласно нему такие препараты как «Анвимакс» должны храниться в шкафах. Помещения для хранения медикаментов должны быть хорошо вентилируемыми и в них влажность не должна достигать более 80%.

Транспортируют лекарства тоже по правилам, которые описаны в законе №61 от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», а в приказе Минздрава РФ от 15 декабря 2002 г. № 382 объясняется, как нужно непригодные к использованию препараты подвергать утилизации.

Источник: howtostore.ru

Анвимакс

пор. д/приг. р-ра 5г саше №12 (лимон/мед)

пор. д/приг. р-ра 5г саше №12 (лимон/мед)

ФармВилар

Фармакологическая группа

Парацетамол; аскорбиновая кислота; кальция глюконата моногидрат; римантадина гидрохлорид; рутозид (в форме тригидрата); лоратадин.

Состав и формы выпуска

1 пак.
парацетамол 360 мг
аскорбиновая кислота 300 мг
кальция глюконата моногидрат 100 мг
римантадина гидрохлорид 50 мг
рутозид (в форме тригидрата) 20 мг
лоратадин 3 мг

Вспомогательные вещества: аспартам — 30 мг, гипромеллоза — 10 мг, кремния диоксид коллоидный — 20 мг, лактозы моногидрат — 4086 мг, ароматизатор (лимонный и медовый) — 21 мг.

5 г — пакетики термосвариваемые (12) — пачки картонные.

Описание

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный с медом] в виде смеси порошка и гранул от почти белого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с характерным запахом лимона с медом, допускается наличие единичных гранул розового цвета; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом лимона с медом, допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, анальгезирующим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина.

Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Читать еще:  Климакс как наступает

Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Свойства компонентов

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Показания

— Этиотропное лечение гриппа типа А;

— симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Противопоказания

— Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— заболевания щитовидной железы;

— острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит), либо обострение хронических заболеваний данных органов;

— гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия;

— одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— фенилкетонурия (для порошка);

— период грудного вскармливания;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью следует применять препарат и ограничить его применение при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, мочекаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии; а также у пожилых пациентов с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать водой. Порошок (содержимое 1 пакетика) необходимо растворить в 1/2 стакана теплой кипяченой воды и размешать. Полученный раствор следует употребить сразу после приготовления.

Взрослым назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета (разовая доза) или по 1 пакетику порошка 2-3 раза/сут.

Препарат следует принимать в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни. При отсутствии улучшения самочувствия пациенту следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, «приливы» крови к лицу.

Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея.

Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.

Со стороны органов кроветворения: изменения показателей крови (необходим контроль).

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка

Особые указания

Длительность применения — не более 5 дней.

Не следует применять препарат при наличии метастазирующих опухолей.

Пациентам, злоупотребляющим алкоголем, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Хранение

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

* — цена со скидкой действительна при бронировании через сайт. Подробнее читайте в условиях бронирования «ЗДОРОВ.ру»

Источник: zdorov.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector