Детский сироп флавамед

Флавамед: описание, инструкция, цена

ЛСР-007251/08.МНН Амброксол
Торговое название Флавамед
РегНомер ЛСР-007251/08
Дата регистрации 10.09.2008
Дата аннуляции
Производитель Берлин-Хеми АГ — Германия

Упаковки:
№ п/п Упаковка НД EAN
1 раствор для приема внутрь 15 мг|5 мл 100 мл, флаконы темного стекла (1) — пачки картонные НД 42-15356-08 4013054014936
2 раствор для приема внутрь 15 мг|5 мл 200 мл, флаконы темного стекла (1) — пачки картонные НД 42-15356-08 4013054014943
3 раствор для приема внутрь 15 мг|5 мл 60 мл, флаконы темного стекла (1) — пачки картонные НД 42-15356-08 4013054014929

Представительство:
БЕРЛИН-ХЕМИ АГ (МЕНАРИНИ ГРУПП) код ATX: R05CB06 Владелец регистрационного удостоверения:
BERLIN-CHEMIE AG (MENARINI GROUP),
ambroxol

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, со скошенными кромками и односторонней насечкой для деления. 1 таб.
амброксола гидрохлорид 30 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза порошковая, натрия кроскармеллоза, повидон (К-30), магния стеарат.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.

Раствор от кашля для детей для приема внутрь в виде прозрачной, бесцветной жидкости с запахом малины. 5 мл (1 мерн. л.)
амброксола гидрохлорид 15 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70% (некристаллизующийся), бензойная кислота, глицерол 85%, гидроксиэтилцеллюлоза, концентрат ароматического вещества с запахом малины, вода очищенная.

60 мл — флаконы (1) — коробки картонные.
100 мл — флаконы (1) — коробки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Муколитический и отхаркивающий препарат

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания 2009 г.
Фармакологическое действие | Фармакокинетика | Показания | Режим дозирования | Побочное действие | Противопоказания | Беременность и лактация | Особые указания | Передозировка | Лекарственное взаимодействие | Условия отпуска из аптек | Условия хранения и сроки годности
Фармакологическое действие

Муколитический и отхаркивающий препарат. Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Оказывает секретолитический и секретомоторный эффекты. После приема амброксола повышается доля серозного бронхиального секрета. Уменьшает вязкость бронхиального секрета и стимулирует активность мерцательного эпителия, способствуя отхождению слизи.

Амброксол повышает синтез и секрецию сурфактанта, а также проницаемость сосудистого барьера бронхов.

Действие наступает через 30 мин и длится 6-12 ч в зависимости от разовой дозы.

Амброксол после приема внутрь быстро и практически полностью всасывается. Tmax в плазме крови составляет от 1 до 3 ч. Абсолютная биодоступность амброксола при приеме внутрь в результате метаболизма, связанного с эффектом ‘первого прохождения’ через печень, уменьшается приблизительно на 1/3.

Связывание с белками плазмы составляет 80-90%.

Амброксол проходит через плацентарный барьер, ГЭБ, выделяется с грудным молоком.

Конечный T1/2 – 7-12 ч. T1/2 из плазмы амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет приблизительно 22 ч.

Выведение происходит на 90% через почки в форме образовавшихся в печени метаболитов (дибромантраниловая кислота, глюкурониды). Менее 10% выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При тяжелом нарушении функции почек T1/2 метаболитов амброксола увеличивается.

— острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающиеся нарушением образования и отхождения мокроты.

Детям в возрасте до 2 лет назначают по 2.5 мл раствора от кашля для приема внутрь 2 раза/сут (соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте до 2 до 5 лет назначают по 2.5 мл раствора от кашля для приема внутрь 3 раза/сут (соответствует 22.5 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мл раствора от кашля для приема внутрь или по 1/2 таб. 2-3 раза/сут (соответствует 30-45 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают в течение первых 2-3 дней по 10 мл раствора от кашля для приема внутрь или по 1 таб. 3 раза/сут (соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида/сут), затем — по 10 мл раствора от кашля для приема внутрь или по 1 таб. 2 раз/сут (соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида/сут).

При необходимости доза может быть повышена до 20 мл раствора от кашля для приема внутрь или 2 таб. 2 раза/сут (соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Секретолитическое действие амброксола гидрохлорида поддерживается за счет употребления жидкости, поэтому во время лечения необходимо потреблять достаточное количество жидкости.

Читать еще:  Чем нолипрел форте отличается от нолипрел а форте

Препарат следует принимать после прима пищи. Раствор от кашля для приема внутрь дозируют мерной ложкой, прилагающейся к упаковке. Таблетки принимают внутрь, не разжевывая.

Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от показания и течения болезни. Без рекомендации врача Флавамед не следует принимать более 4-5 дней.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (≥ 0.1%- города

Источник: lek-info.ru

Флавамед – сироп и таблетки для эффективного лечения кашля

Флавамед представляет собой лекарственный препарат, предназначенный для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием вязкой мокроты.

Оказывает выраженное муколитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Флавамед, произведенный немецкой фармацевтической компанией АГ Берлин-Хеми, представлен в двух формах выпуска:

Сироп выпускается во флаконах емкостью по 20, 60 и 100 миллилитров. Он представляет собой прозрачный желтовато-коричневый или не имеющий никакого окраса раствор с характерным ароматом малины.

Для таблеток характерна плоская круглая форма со слегка скошенными краями. С одной из сторон присутствует риска. Таблетки Флавамед представлены в картонных упаковках по 10, 20 и 50 штук в каждом блистере.

Основное действующее вещество обеих форм препарата – гидрохлорид амброксола.

Вспомогательными компонентами, входящими в состав таблеток, являются:

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • кроскамеллоза натрия;
  • моногидрат лактозы.

В составе сиропа присутствуют такие вспомогательные компоненты, как:

  • малиновый ароматизатор;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • бензойная кислота;
  • гидроксиэтилцеллюлоза;
  • очищенная вода.

Главное действующее вещество препарата Флавамед – гидрохлорид амброксола – является производным известного муколитического средства Бромгексина. Оно способствует увеличению доли серозного компонента бронхиального секрета, снижению вязкости мокроты и ее облегченному выведению благодаря активизации деятельности реснитчатого эпителия в бронхах.

Показания к применению

Доктора назначают прием сиропа и таблеток Флавамед с целью лечения заболеваний дыхательный путей, во время развития которых у пациента образовывается вязкая мокрота. К таким болезням относятся:

  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • воспаление легких;
  • обструктивная болезнь легких в хронической форме.

В некоторых случаях данное лекарственное средство по назначению врача применяется для лечения респираторного дистресс-синдрома у новорожденных.

Способ приема

Лекарственное средство Флавамед в форме сиропа, согласно инструкции, можно применять даже маленьким детям с двухлетнего возраста. Оптимальная дозировка и частота приема такова:

  • детям до 2 лет – 15 мг препарата в сутки;
  • от 2 до 5 лет – 22,5 мг в сутки;
  • от 6 до 12 лет – 30-40 мг в сутки;
  • взрослым пациентам и детям старше 12 лет назначают в первые дни болезни по 90 мг препарата, а в последующие – по 60 мг.

Максимальная доза сиропа Флавамед для взрослых составляет 120 мг в сутки – это 4 мерные ложечки по 2 раза.

Таблетки Флавамед следует принимать после приема пищи – запивать небольшим количеством воды, не разжевывая и не рассасывая.

Детям, достигнувшим 12 лет, а также взрослым пациентам назначают три раза в сутки по одной таблетке (90 мг). В дальнейшем рекомендуется уменьшить частоту приема до двух раз. Максимальный курс лечения таблетками Флавамед без квалифицированной медицинской консультации составляет пять дней.

Как Флавамед взаимодействует с другими медикаментами?

Следует иметь в виду, что при одновременном приеме лекарственного препарата Флавамед с антибиотиками, их содержание в мокроте и бронхолегочном секрете увеличивается.

Побочные действия

В некоторых ситуациях во время приема сиропа или таблеток Флавамед у пациентов могут проявляться побочные эффекты в виде аллергических реакций, головных болей, болезненных ощущений в области живота, одышки, тошноты и рвоты, а также общего ощущения слабости.

При передозировке данного лекарства могут возникнуть:

  • диарея;
  • ощущение беспокойства;
  • понижение артериального давления;
  • обильное слюноотделение.

Для того чтобы избавиться от этих негативных последствий, необходимо максимум спустя два часа произвести промывание желудка и меры по устранению возникших симптомов.

Противопоказания

Перед тем, как притупить к приему лекарственного препарата Флавамед, следует разобраться, в каких случаях он противопоказан.

Воздержаться от приема Флавамеда необходимо при следующих явлениях:

  • аллергических реакциях на любой из компонентов препарата;
  • язвенных заболеваниях желудка и (или) двенадцатиперстной кишки;
  • судорожном синдроме;
  • нарушениях моторики бронхов или выделении секрета в маленьких объемах.

При беременности

Женщинам следует иметь в виду, что таблетки и сироп Флавамед нельзя употреблять в первом триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Условия и сроки хранения

Как таблетки, так и сироп Флавамед должны храниться в сухом и темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 градусов по Цельсию.

Читать еще:  Внутри губы красные пятна

Срок годности таблеток составляет два года с момента их выпуска.

Сироп Флавамед можно хранить на протяжении трех лет, а после открытия – не дольше, чем шесть месяцев.

В российских аптеках лекарственный препарат можно приобрести по следующим ценам:

  • в форме сиропа – от 195 до 200 рублей;
  • в форме таблеток – от 145 до 160 рублей.

Аптеки на территории Украины предлагают приобрести лекарственный сироп Флавамед приблизительно за 80-90 гривен. Средняя стоимость одноименных таблеток составляет 70 – 120 гривен.

Аналоги

В настоящее время существует несколько эффективных и надежных аналогов популярного лекарственного препарата Флавамед. При выборе наиболее подходящего из них важно не только внимательно ознакомиться с описанием и инструкцией, но и проконсультироваться со своим лечащим доктором.

В число лучших аналогов Флавамеда входят следующие медицинские препараты:

Для всех перечисленных лекарственных препаратов характерно схожее воздействие на человеческий организм, а также подобные показания к применению.

Отзывы

Лекарственный препарат Флавамед в виде таблеток и сиропа отличается высокой эффективностью и удобством применения, в связи с чем завоевывает множество позитивных отзывов в свой адрес. Подробно ознакомиться с отзывами пациентов вы сможете в конце данной статьи.

Большинство людей, которые употребляли таблетки и сироп Флавамед, подчеркивают, что данное лекарство гарантирует быстрый эффект при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся сильным кашлем. Нравится людям и то, что сироп Флавамед является одним из немногих средств, которые могут применяться для лечения малышей до 2 лет.

Что важно знать перед началом приема сироп и таблеток Флавамед?

  1. Женщинам в первом триместре беременности, а также в период кормления малыша грудью данный препарата противопоказан в любой форме.
  2. При приеме препарата в виде сиропа следует строго соблюдать допустимую дозировку, особенно при лечении маленьких детей.
  3. Флавамед способствует увеличению количества антибиотиков в бронхолегочном секрете и мокроте в случае одновременного приема этих препаратов.

Источник: doctorlor.org

Актуальные вопросы применения сиропа Флавамед в лечении кашля у детей

Лечение маленьких пациентов требует грамотного подхода к выбору фармакологической терапии. По данным инструкции по применению сироп Флавамед подходит и для взрослых, и для детей.

Средство рекомендовано при различных заболеваниях, поражающих органы дыхания. Реализуется без рецепта, имеет некоторые ограничения по потреблению.

Инструкция по детскому применению раствора

Производитель именует препарат именно раствором. Жидкость не имеет цвета, однако допускается легкий коричнево-желтый оттенок. Отличается приятным сладковатым вкусом и ягодным ароматом. Для удобства сироп можно приобрести во флаконах, имеющих разный объем (60/100/200 мл).

Состав и действующее вещество

Активным ингредиентом раствора является гидрохлорид амброксола. Вещество начинает действовать уже через 0,5 часа после проникновения в организм. Эффект сохраняется до 12 часов.

Амброксол воздействует на железы в бронхах, приводя к увеличению синтеза трахеобронхиального секрета. Кроме того, вещество стимулирует движение ресничек эпителия, что способствует ускорению выведению мокроты из бронхов. Прием амброксола также повышает выработку легочного сурфактанта, являющегося естественным увлажнителем и «защитником» дыхательной системы.

Для получения необходимых физических и химических свойств препарата к амброксолу добавляют дополнительные вещества.

Таблица 1. Дополнительные компоненты сиропа Флавамед

Бензойная кислота Является антисептиком и позволяет сохранить препарат в течение долгого времени
Глицерин Эмульгатор, стабилизатор
Сорбитол Подсластитель, который следует с осторожностью принимать при сахарном диабете и повышенной чувствительности
Гиэтеллоза Необходима для достижения однородной консистенции сиропа
Ароматизатор Придает препарату малиновый запах, способен вызвать аллергию

Информацию о количестве перечисленных ингредиентов можно уточнить в рекомендациях производителя.

От какого кашля помогает?

При выборе лекарственного средства следует учитывать не только наличие симптома, но и его характер. Выделяют следующие разновидности кашля:

Непродуктивный кашель также известен как сухой. Это навязчивый симптом, не сопровождающийся выделением мокроты. Возникает вследствие различных инфекционных заболеваний, аллергии, загрязнения воздуха и пр. Продуктивный кашель сопряжен с выделением вязкого трахеобронхиального секрета.

Инструкция рекомендует применять сироп Флавамед для лечения влажного кашля у детей и взрослых. Терапия сухого типа симптома не рациональна и способна стать причиной ухудшений.

Как принимать?

Для скорейшего выздоровления требуется тщательно соблюдать указания специалиста и рекомендации аннотации. Сироп Флавамед необходимо принимать после потребления пищи. Дополнительно важно увеличить получаемое количество жидкости для стимуляции синтеза и выведения мокроты.

Читать еще:  Нейромультивит отзывы врачей

Таблица 2. При каких заболеваниях следует приобретать сироп Флавамед для детей и взрослых

Бронхит острого и хронического течения Распространенная патология, представляющая собой воспалительный процесс, локализованный в бронхах. В некоторых случаях осложнена обструкцией
Воспаление легких Воспаление легочной ткани, нередко приводящее к появлению жидкости в легких
Бронхоэктатическая болезнь Патология, приводящая к невозвратным изменениям дыхательной системы
Бронхиальная астма Хронический воспалительный процесс, возникающий из-за специфических реакций организма на раздражители

Это далеко не все заболевания, при которых допускается использование сиропа. Основным критерием при назначении средства является наличие влажного кашля.

Дозы и режим приема

Для удобства дозирования лекарственного средства каждый флакон снабжен мерной ложечкой. Рекомендуемое количество препарата зависит от возраста пациента и его индивидуальных особенностей.

Следует учитывать, что хронические патологии печени и почек являются причиной для сокращения потребляемого количества препарата.

Таблица 3. Как правильно дозировать детский сироп Флавамед

Возраст ребенка Количество препарата (мл) Количество приемов в сутки
До 2 лет 2,5 2
2-6 2,5 3
6-12 5 2-3
Старше 12 10 Первые 48—72 часа – 3 раза, затем – 2 раза в день.

Курс фармакологической терапии сиропом Флавамед не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики или в случае усугубления патологии необходимо отменить лечение. Превышение указанного количества препарата может стать причиной возникновения негативных явлений. Наиболее часто при передозировке наблюдаются аллергические реакции, диспепсические расстройства, снижение артериального давления и пр.

Важные замечания

Лекарственное средство категорически запрещено сочетать с любыми противокашлевыми препаратами. Последние приводят к подавлению кашлевого центра. Сироп Флавамед в свою очередь будет стимулировать повышенный синтез мокроты, которая будет застаиваться в бронхах из-за подавления кашлевого рефлекса. Подобное сочетание влечет опасное ухудшение самочувствия.

При некоторых патологиях применение раствора Флавамед от кашля для лечения детей и взрослых противопоказано. К таковым относится индивидуальная непереносимость компонентов препарата. В частности средство запрещено назначать людям, имеющие врожденную непереносимость фруктозы. Кроме того, некоторые ингредиенты раствора опасны для аллергиков. Однако средство не оказывает влияние на концентрацию и внимание. Это позволяет совмещать прием сиропа Флавамед с деятельностью, требующей высокой скорости реакций.

Средство следует с осторожностью назначать беременным женщинам. Допустимо применение со второго триместра вынашивания ребенка. Лечение назначается только в тех случаях, если потенциальное положительное влияние сиропа Флавамед превышает вероятные риски для роста и развития плода. Аналогично принимается решение о целесообразности фармакологической терапии в период грудного вскармливания.

Сироп Флавамед допустимо назначать детям всех возрастов, в том числе малышам. Однако лечение ребенка, не достигшего двух лет, следует проводить под наблюдением специалиста.

Препарат хранят в темном месте, при температуре не более 25 градусов. Важно, чтобы дети не имели доступа к лекарственному средству. Срок годности закрытой бутылочки препарата составляет 3 года. Если флакон вскрыт, то его свойства сохраняются в течение 6 месяцев. Применение после указанного срока может стать причиной ухудшения самочувствия.

Обзор отзывов

Мнение пользователей не может быть основанием для выбора лекарственного средства. Особенно это касается проведения фармакологической терапии у детей. Однако ознакомиться с имеющимися впечатлениями о лечении вполне допустимо. Отзывы о применении сиропа Флавамед для детей преимущественно содержат высокие оценки. Средний балл препарата – 4,3 из 5.

К преимуществам препарата относят быстрое действие. Улучшение наблюдается уже через 40-50 минут после приема препарата. Кроме того, средство эффективно в течении длительного времени и позволяет быстро избавиться даже от сильного кашля. Сироп Флавамед можно использовать для лечения детей всех возрастов. Он редко становится причиной аллергии. Также средство отличается приятным вкусом, что существенно упрощает процесс проведения терапии для маленьких пациентов. Препарат комплектуется удобной мерной ложкой и есть в продаже почти в любой аптеке.

Среди отрицательных характеристик сиропа Флавамед выделяют следующие:

  • отсутствие эффекта в ряде случаев;
  • возникновение аллергической реакции;
  • диспепсические расстройства после использования средства;
  • наличие ароматизатора в составе.

Следует отметить, что подобные минусы крайне редко описываются в отзывах о сиропе. Однако исключительно положительных впечатлений о лечении тем или иным средством не бывает.

Полезное видео

Из следующего видео можно узнать полезную информацию о лечении острого бронхита у детей:

Источник: pulmonologiya.com

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector