Диклофенак и ибупрофен совместимость

Обезболивающие: как выбрать и когда принять?

Что такое боль? Почему в ее видах важно разбираться? И как правильно бороться с болью, чтобы это не привело к еще большим проблемам со здоровьем? Ответы особенно актуальны в новогодние праздники. Никогда не угадаешь, как и где будет болеть следующим утром!

По этому случаю «Лаба» подготовила полезный гайд совместно с пабликом «Химия-просто».

Откуда берется боль?

Всем известно, что боль приходит одновременно с новогодними чудесами! На самом деле нет.

Боль – это сигнал, предупреждающий нас о повреждении ткани или развитии болезни. Да, боль нередко раздражает. Но все же перед тем, как пить обезболивающие, подумайте: оно вам надо? Не мешаете ли вы нормальной работе своего организма?

В целом, есть два источника происхождения боли. Первый: боль вызывают внешние раздражители. Они возбуждают наши нервные клетки, и от них в наш мозг приходят болевые сигналы. Второй вариант: боль возникает из-за повреждения или нарушения функции самих нервов.

Соответственно, возможно несколько подходов к лечению боли: ликвидация ее причины, снижение чувствительности рецепторов, а также блокировка болевого сигнала или восприятия боли самим мозгом.

Какие бывают обезболивающие?

Обезболивающие центрального действия оказывают воздействие именно на мозг, блокируя болевые сигналы. Но это серьезные препараты, которые могут назначать только врачи в особых случаях. Часть из них вызывает привыкание, так что их оборот в России ограничен.

В жизни же мы чаще сталкиваемся с «бытовыми» обезболивающими. Ими же большинство из нас будет «лечиться» после Нового года.

— Ибупрофен (нурофен)

— Пенталгин (комбинированный препарат на основе парацетамола)

— Диклофенак (вольтарен)

— Нимесулид (найз)

— Парацетамол

Каждое из обезболивающих действует по-своему. О них и поговорим.

Как действуют «бытовые» обезболивающие?

Каждый из препаратов рассчитан на боль определенного вида. Этот список поможет уяснить общие принципы:

1.Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП):

— Кетопрофен (фастум гель)

2. Жаропонижающие обезболивающие:

3. Комбинированные средства:

— Пенталгин (НПВП + парацетамол)

4. Местные анестетики:

В первой группе находятся самые популярные обезболивающие, которые используются чаще всего: ибупрофен, диклофенак, нимесулид, кетопрофен. Они называются нестероидными противовоспалительными средствами/препаратами (НПВС или НПВП).

Как следует из названия, они прежде всего оказывают противовоспалительное действие, и это действие не связано со стероидами (биологически активными веществами особой структуры, которые воздействуют на клетки напрямую).

НПВП созданы, чтобы подавлять особые вещества в организме – циклооксигеназы. Это ферменты, которые участвуют в производстве простагландинов. Именно простагландины повышают чувствительность наших рецепторов к боли.

Говоря проще, нестероидные противовоспалительные препараты влияют на выработку особых веществ в нашем организме, и этот процесс уменьшает боль и воспаление.

А обезболивающие вообще безопасны для организма?

За обезболивающий эффект надо платить. Подавляя циклооксигеназы, мы получаем ряд неприятных побочных эффектов. Среди них повышение кислотности и раздражение желудка (а также возможные проблемы с почками, отеки, нарушение процесса заживления ран).

Главное для пациента помнить и понимать: если вы имеете дело с НПВП — есть риски. Если у вас не все в порядке с желудком или почками, и обезболивающие вы принимаете часто, необходимо проконсультироваться с врачом.

Только без паники! В целом НПВП считаются эффективными и довольно безопасными препаратами. Обратите внимание, нимесулид в последние несколько лет связывают с повышенным риском заболеваний печени. Поэтому продажа нимесулида прекращена в США, Финляндии, Бельгии, Ирландии.

Есть еще парацетамол и анальгин. Они нормальные?

Парацетамол и анальгин не вызывают проблем с желудком, но при похмелье их употреблять нельзя (об этом читайте ниже, в пункте 8). Их механизм действия другой. Эти препараты в большей степени обладают жаропонижающим, и в меньшей – обезболивающим эффектом. Наиболее яркие представители – парацетамол и метамизол, поэтому рассмотрим их подробнее.

Парацетамол. Он обладает сильным жаропонижающим действием, эффективен при зубной и головной боли, но не так хорош при болях воспалительного характера. Часто встречаются комбинированные препараты на основе парацетамола. Например, Tera Flu и похожие лекарства, которые помогают встать на ноги при болезненной простуде, содержат парацетамол, кофеин и другие компоненты.

Но длительный прием парацетамола приводит к нарушению работы почек. Кроме того, высокие однократные дозы плохо отражаются на печени.

Метамизол (в России известен как анальгин). В некоторых странах изъят из применения в связи с возможностью развития опасных побочных эффектов. Сообщалось о риске развития агранулоцитоза, однако авторы исследования от 2016 года подчеркивают, что этот вопрос до сих пор недостаточно изучен, и спешить с выводами не нужно. Анальгин рекомендуется для краткосрочного лечения и только в особых случаях (когда нельзя применить НПВП).

Читать еще:  Папилломавирус симптомы у женщин

Желудок всегда страдает от обезболивающих? Даже от мазей?

При применении НПВП мы почти всегда рискуем получить проблемы с желудком. Но да, обезболивающие мази/гели позволяют доставить действующее вещество прямо к воспаленной ткани, избегая при этом высокой концентрации в крови. Такие обезболивающие не оказывают сильно негативного воздействия на желудок.

Вы про мази типа фастум-геля или вольтарена? Это разве не местные анестетики?

Нет, местные анестетики – это другое. В медицине так называют соединения типа лидокаина и бензокаина. У них другой механизм действия. Препараты такого типа блокируют возникновение и проведение электрического возбуждения в нейронах. То есть они буквально «отключают» болевые рецепторы. Такие препараты часто используются в хирургии и стоматологии — там, где необходимо обезболить конкретную область тела.

Их побочные действия связаны в основном с попаданием в кровь. Но дозировка и форма введения подбираются таким образом, чтобы исключить этот вариант.

А что делать, если голова раскалывается?

Очень новогодний вопрос! От головной боли вполне спасают НПВП, в том числе при похмелье. Но горе вам, если вы перепутаете виды обезболивающих после бурной вечеринки! Об этом гораздо подробнее и веселее объясняется в нашем тесте про похмелье. Пройти его можно здесь.

Но, конечно, похмелье – далеко не единственный (и, к сожалению, не главный) источник головной боли. Если голова болит у вас чаще 4 раз в месяц — это повод разобраться. Об этом послушайте наш подкаст с неврологом Кириллом Скоробогатых или почитайте гайд. Там рассказано, какие стратегии используются, чтобы уменьшить частоту приступов.

Если не уверены насчет дозировок, читайте внимательно информацию на упаковке, консультируйтесь с врачами.

Что поможет, если я, скажем, потянул спину?

Самые частые виды болей — в спине и в мышцах. В некоторых случаях возможно лечить их самостоятельно. Например, боль в мышцах после перетренировки можно снять обезболивающей мазью на основе НПВП. Это определенно поможет.

Но если вы знаете английский, то сначала все же почитайте сайты типа nhs.uk (National Health System – сайт национальной системы здравоохранения Великобритании), где есть регулярно обновляемые разделы для пациентов.

Почитайте побольше о вашей боли. Узнайте, есть ли повод для обращения к врачу. Можно, кстати, послушать и наш подкаст с Дашей Саркисян (или почитать гайд по мотивам). Там рассказывается, что такое «ответственное самолечение» и каким ресурсам по доказательной медицине можно доверять.

Узнать больше

Что бы ни попало в наш организм – от лекарства до еды, – это тут же вызывает химические реакции, причем иногда очень сложные и интересные. Рассказывать об этих процессах коротко и ясно – задачка не из легких. Именно поэтому нам в «Лабе» так хочется этим заняться!

В 2019 году у нас выйдет несколько совместных материалов с пабликом «Химия-просто». В них мы будем подробно рассказывать о механизмах действия различных препаратов на наши хрупкие тела.

Источник: laba.media

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Люди спрашивают у врача, какое лекарство эффективнее — Ибупрофен или Диклофенак. Эти препараты имеют несколько лекарственных форм и относятся к группе НПВС.

Сходства составов Ибупрофена и Диклофенака

В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • полиартрит;
  • неврит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм;
  • варикоз;
  • подагра;
  • артрозы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • воспаление суставов;
  • симптомы защемления нерва в пояснице;
  • остеохондроз;
  • растяжение связок.

Противопоказаниями к применению являются:

  • язва желудка;
  • нарушения кровообращения;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повреждения кожи (для применения мази и геля).

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • воспаление в месте укола;
  • повышение давления;
  • отеки.

В состав Ибупрофена входит активное вещество ибупрофен, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства.

Показаниями к применению являются:

  • боли в мышцах;
  • артроз;
  • ревматические, суставные боли;
  • отеки;
  • воспаление сумки сустава;
  • боль в пояснице;
  • травмы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • повреждения кожи;
  • детский возраст;
  • не назначают беременным и кормящим женщинам.
  • покраснения кожи;
  • жжение;
  • тошнота;
  • головная боль.

Если при лечении соблюдается инструкция к применению лекарства, то побочных реакций не наблюдается.

В чем разница между Ибупрофеном и Диклофенаком

Диклофенак был создан в 1960 году. Форма выпуска — таблетки и мазь. Медикамент обладает высокой обезболивающей способностью и противовоспалительным воздействием.

Ибупрофен предназначен для терапии суставов, обладает не таким высоким противовоспалительным эффектом, как Диклофенак, но зато хорошо переносится и имеет минимальное количество побочных реакций.

Ибупрофен в таблетках по 200 мг в упаковке по 50 шт. стоит 33 руб. Ибупрофен в таблетках дозировкой 200 мг в упаковке по 20 шт. — 20 руб. Гель Ибупрофен 5%-ной концентрации весом 50 г — 83 руб. Суспензия 100 мл — 85 руб.

Читать еще:  Гепатит как передается е

Диклофенак гель 5%-ной концентрации весом 100 г стоит 160 руб. Раствор для внутримышечного введения в ампулах — 41 руб. (5 ампул). Диклофенак в таблетках, покрытых оболочкой, в дозе 50 мг 20 шт. стоит 46 руб. Свечи по 100 мг 10 шт. продают по цене 47 руб.

Что лучше

Диклофенак считают более эффективным средством, чем Ибупрофен. Он обладает не только болеутоляющим и жаропонижающим воздействием, но и противовоспалительными свойствами. Ибупрофен — лекарственное средство широкого спектра действия, может устранить общие симптомы патологии (болевой синдром, высокую температуру), но не купирует воспалительный процесс.

Диклофенак лечит воспаление и не дает бактериям развиваться. Поэтому при болезнях опорно-двигательной системы, при посттравматическом воспалении он более эффективен, чем Ибупрофен, обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим воздействием.

Часто у больных остеохондроз поясницы вызывает воспаление седалищного нерва. Тогда врач назначает Диклофенак для предотвращения воспалительных проявлений. Оба лекарства являются негормональными анальгетиками, но Ибупрофен имеет более слабый обезболивающий эффект, чем Диклофенак. От простудных заболеваний врачи назначают Диклофенак, потому что он эффективнее и подействует быстрее, чем Ибупрофен.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Диклофенаке

Зиновьев Юрий Сергеевич, травматолог

Диклофенак — отличный противовоспалительный препарат, его применяют для устранения боли после травмы и в неврологии. При лечении нужно совмещать лекарственные формы в ампулах и в виде мази.

Воробьев Иван Сергеевич, терапевт

Ибупрофен и Диклофенак обладают хорошими болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Различные формы выпуска позволяют использовать средство для внутреннего и местного применения. При длительном лечении может вызвать побочные реакции со стороны пищеварительной системы: обострение язвы желудка или гастрита. Поэтому нужно строго соблюдать назначенные дозировки препаратов.

Скороходов Виктор Николаевич, невролог

Диклофенак применяют при артрите и радикулите. При инъекционном способе введения средства эффективность его более высокая.

Отзывы пациентов

Борисова Татьяна Ивановна, 51 год

Страдаю радикулитом, часто бывают обострения и сильные боли. Для терапии применяю Диклофенак в таблетках и в виде мази. Средство эффективное, быстро снимает боль и воспаление.

Веселова Ирина Анатольевна, 48 лет

Страдаю артрозом, бывают сильные боли. Применяла для лечения артроза разные препараты и мази, а также народные средства, но патология не отступала. Недавно доктор назначил Диклофенак в виде инъекций и мази для наружного применения. Лекарство сразу помогло. Боли и воспаление прошли, сейчас чувствую себя хорошо, артроз отступил.

Лукашев Василий Сергеевич, 45 лет

Страдаю остеохондрозом, бывают сильные боли в области поясницы. Для лечения применяю Диклофенак или Ибупрофен. Это эффективные препараты, которые быстро убирают боль.

Александров Валерий Николаевич, 56 лет

Несколько лет страдаю хроническим артритом. Стараюсь держать в тепле суставы, не простужаться, но все равно часто бывают обострения болезни. При этом появляется сильная боль в суставах. Для лечения применяю Диклофенак. Лекарственное средство быстро избавляет от боли в суставах. Препарат отличный. Рекомендую всем людям, которые страдают артритом, это лекарство.

Тарасова Ольга Ивановна, 58 лет

Страдаю ревматизмом и полиартритом, часто болят суставы. Для лечения применяю таблетки и мазь Диклофенака. Лекарственное средство помогает избавиться от боли в суставах, нормализует самочувствие. Терапию прохожу курсами, дозировки назначает лечащий врач.

Источник: varikoz.online

Что эффективнее Диклофенак или Ибупрофен? Сравнение препаратов

Что такое Диклофенак?

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

Читать еще:  Как узнать есть ли простатит

Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.

Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.

Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Лекарственные взаимодействия Ибупрофена

Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.

Другие нежелательные взаимодействия:

  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

Парацетамол Диклофенак Ибупрофен Напроксен Аспирин
Лихорадка + +
Головная боль +
Менструальная боль +
Похмельный синдром + + +
Мышечная боль +
Артрит + +
Синусит +
Боль в ухе +
Зубная боль +
Профилактика инфаркта +

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.

Источник: news4health.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector