Ибуклин ребенку

Лекарства > Ибуклин детский

Краткое описание: Таблетки Ибуклин для детей, растворимые, имеют круглую форму, плоские фаски с рисками, розовый цвет, содержат вкрапления, издают аромат мяты. Комбинированное жаропонижающее и обезболивающее средство из группы негормональных (нестероидных) противовоспалительных препаратов.

Возрастные ограничения: не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3-х лет.

Состав и вид отпуска в аптеках: Ибуклин – комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.
Каждая таблетка содержит Ибупрофена 0.1 г, парацетамола – 0.125 г. Кроме того, в состав Ибуклина растворимого для детей входят: ароматизаторы «ананас» и «апельсин», МКЦ, аспартам, глицерол, крахмал кукурузы, тальк и др.

Показания к применению:

  • Необходимость обезболивания (растяжения и травмы суставов, связок, головная и зубная боль, боль при радикулите);
  • Для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Обезболивание и противовоспалительное действие при ревматических поражениях суставно-связочного аппарата.

Фармакологическое действие: Ибуклин и Парацетамол имеют одинаковый механизм действия, который состоит в блокировании фермента ЦОГ – циклооксигеназы, который отвечает за выработку Простагландинов класса Е, регулирующих развитие воспалительных процессов в очаге поражения.

Фармакокинетика и фармакодинамика: Парацетамол всасывается и начинает действовать уже через 10 минут, максимальный эффект развивается через час. Ибупрофен всасывается чуть медленнее, максимального эффекта достигает через 2-3 часа. Соответственно, длительность действия Ибуклина дольше, чем каждого из компонентов, его составляющих. Ибупрофен выводится преимущественно с мочой, парацетамол – преимущественно с калом.

Инструкция по применению: одну таблетку Ибуклина детского растворимого разводят в одной чайной ложке (5мл) негорячей кипячёной воды.
Дозу Ибуклина подбирают в зависимости от веса ребёнка:

  • Детям 2-3-х лет, вес которых обычно составляет от 11 до 15 кг, Ибуклин назначают по 1 таблетке каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям 4-5-ти лет с весом от 16 до 21 кг Ибуклин назначают по 1 таблетке через 6 часов (4 раза в сутки);
  • Детям 6-12-ми лет весом 22-40 кг Ибуклин детский назначается по 2 таблетки каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг назначается минимальная взрослая доза.

Особые указания: С целью снижения температуры Ибуклин можно назначат курсом не более трёх дней. С целью обезболивания Ибуклин не должен использоваться курсом более пяти дней. Одновременное назначение препаратов, снижающих свёртываемость крови, требует тщательного врачебного контроля за свёртываемостью.

Противопоказания и побочные действия:

  • Детский возраст до 3-х лет, беременность, кормление грудью.
  • Воспалительно-язвенные заболевания органов пищеварения, кровотечения из желудка и/или кишечника;
  • Поражения печени и почек с развитием недостаточности их функций;
  • Болезни зрительного нерва;
  • Бронхиальная астма с обострениями на фоне приёма аспирина и его аналогов;
  • Врождённая ферментная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты:

  • Всевозможные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и бронхоспазма;
  • Токсический гепатит, токсическое поражение почек (нефропатия), токсическое воздействие на зрительный нерв (нарушения зрения), токсическое действие на слуховой нерв (звон в ушах, тугоухость);
  • Снижение деятельности красного костного мозга с развитием панцитопении;
  • Снижение свёртываемости крови с развитием кровотечений различной локализации;

При передозировке Ибуклина вначале появляются признаки раздражения желудка и кишечника: боль в животе, тошнота, рвота, может быть жидкий стул. Затем могут развиться признаки поражения нервной системы: головная боль, шум в ушах, угнетение сознания (возможно развитие коматозного состояния). В дальнейшем нарушается деятельность печени, почек (недостаточность), нарушается свёртываемость крови. В терминальной стадии отравления снижается давление, замедляется сердцебиение, развивается фибрилляция предсердий, происходит остановка дыхания.
Лечение: на первом этапе – промывание желудка (не позже 2х часов после приёма избыточной дозы препарата), введение активированного угля. Дальнейшее лечение должно проводиться в отделениях токсикологии или реанимации.

Лекарственное взаимодействие:
Ибуклин в сочетании с другими препаратами из группы НПВС значительно усиливает все токсические эффекты. Ибуклин усиливает побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов: раздражение и изъязвление ЖКТ, снижение глюкозы крови. Ибуклин усиливает действие всех лекарств, снижающих свёртываемость крови. Ибуклин усиливает действие инсулина и других лекарств, снижающих глюкозу крови. Ибуклин повышает токсичность сердечных гликозидов, метатрексата, циклоспорина, препаратов золота.

Источник: www.apreka.ru

Ибуклин

Ибуклин, можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке. Препарат относится к комбинированным: имеет сразу противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое (жаропонижающее) действия на организм больного. Тройной эффект обусловлен взаимодействием двух самых безопасных из обезболивающих и жаропонижающих нестероидных противовоспалительных средств — известного парацетамола и ибупрофена.

Читать еще:  Мазь от чесотки бензоат

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е. снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов. Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Показания к применению

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых. Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.
Читать еще:  Сколько длится инкубационный период при заражении гонореей

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Источник: grippe.su

Ибуклин — инструкция по применению для детей, показания и механизм действия, состав, форма выпуска и цена

Препарат Ибуклин обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действиями, устраняет симптомы гриппа и простуды. Медикамент снимает боль в горле, высокую температуру, мышечную и головную боль, болевой и лихорадочный синдромы различного происхождения. Уникальность средства состоит в том, что оно является единственным комбинированным низкодозовым лекарством, которое можно применять у детей.

Ибуклин для детей

Медикамент Ибуклин (Ibuclin) относится к группе анальгетиков, обезболивающих и спазмолитических средств. Его активными компонентами являются ибупрофен и парацетамол. Препарат производится индийской фармацевтической компанией Доктор Реддис, продается на территории России. Ознакомьтесь с принципом действия лекарства, его способом приема, которые указаны в инструкции по применению.

Состав и форма выпуска

Ибуклин Юниор – препарат для детей. Он представляет собой растворимые круглые таблетки розового цвета с вкраплениями, мятным ароматом. Взрослые таблетки – капсуловидные, оранжевого цвета, упакованы в блистеры по 10 шт., упакованы в коробки по 1 или 2 блистера. Состав Ибуклина:

Взрослый препарат

Детский

Концентрация ибупрофена, мг на шт.

Уровень парацетамола, мг на шт.

Стеарат магния, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия, глицерол

Фармакологическое действие

Препарат является комбинированным, его действие обусловлено работой активных компонентов. Ибупрофен – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгетический компонент, под влиянием которого понижается уровень простагландинов в очаге воспаления и в здоровых тканях. Принцип работы вещества заключается в угнетении циклооксигеназы, нарушении метаболизма арахидоновой кислоты, подавлении экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Парацетамол неизбирательно блокирует циклоксигеназу, слабо влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен. Компонент оказывает моментальное жаропонижающее действие, проявляет эффект терморегуляции, обезболивает, взаимно усиливает эффективность ибупрофена. Препарат снимает проявления артралгии в покое и при движении, понижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, улучшает движения.

Ибупрофен быстро всасывается из желудка, достигает предельной концентрации через 1–2 часа, связывается с белками плазмы на 90 %, медленно всасывается в полость суставов, создает высокую концентрацию в синовиальной жидкости. 90 % принятой дозы ибупрофена выводится почками, с желчью. Парацетамол также быстро адсорбируется, связывается с альбуминами на 10 %, достигает максимума концентрации через два часа, метаболизируется в печени, метаболиты попадают в грудное молоко.

Показания к применению

В инструкции по применению выделены показания использования Ибуклина для детей. Это следующие состояния:

  • лихорадка на фоне простуды или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • боли разной интенсивности в спине;
  • суставная боль в опорно-двигательном аппарате;
  • зубная боль при прорезывании зубов;
  • болевые синдромы после вывихов, переломов, растяжений, ушибов, порезов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром после операций или травм.

Способ применения и дозировка

Существует инструкция по применению Ибуклина детьми: таблетки принимаются внутрь перед едой или через 2–3 часа после. Их нельзя разжевывать, нужно запивать большим количеством воды. Детям до 12 лет с массой тела свыше 40 кг положено принимать по таблетке дважды за сутки. Если лечение проводится для снижения температуры, то длится не более трех дней, в качестве обезболивающего при простудных заболеваниях лекарство используется не дольше пяти дней подряд.

Читать еще:  Ихтиоловая мазь при ожогах

Ибуклин Джуниор применяется детьми любого возраста с весом выше 11 кг. Таблетку препарата нужно растворить в чайной ложке теплой воды и дать выпить ребенку. Максимальная дозировка для детей весом 11–15 кг составляет таблетка каждые 8 часов, всего трижды за сутки; при весе 16–21 кг – каждые 6 часов, при массе 22–40 кг – каждые восемь часов. При весе свыше 40 кг ребенку дают минимальную взрослую дозу.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Ибуклина с ацетилсалициловой кислотой нежелательно, потому что это приводит к снижению антиагрегационного и противовоспалительного эффекта последней. Другие лекарственные взаимодействия из инструкции:

  1. При сочетании средства с глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином повышается вероятность развития язв и эрозий желудочно-кишечного тракта.
  2. Ибупрофен может активировать влияние на организм тромболитиков, колхицина, прямых и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов. Это приводит к развитию геморрагических осложнений.
  3. Препарат усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарств с гипогликемическим эффектом, поэтому требуется их корректировка дозы.
  4. Ибуклин уменьшает эффективность гипотензивных средств, диуретиков, усиливает действие кофеина.
  5. Ибупрофен усиливает нефротоксичность препаратов золота, циклоспорина.
  6. Уменьшить всасываемость средства могут антациды, колестирамин.

Побочные эффекты и передозировка таблеток Ибуклин

Применение лекарства детьми может привести к развитию побочных эффектов. Инструкция выделяет следующие:

  • стоматит, рвота, запор, тошнота, сухость во рту, изжога, панкреатит, боль в эпигастрии, кровотечения, диарея, эрозия, нарушение работы печени;
  • амблиопия, повышенная тревожность, асептический менингит, головокружение, двоение в глазах, снижение слуха или зрения, головная боль, депрессия, возбуждение, галлюцинации;
  • повышенное потоотделение;
  • сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия, тромбоцитопения;
  • одышка, бронхоспазм;
  • цистит, острая почечная недостаточность, полиурия, отеки, аллергический нефрит;
  • аллергия;
  • повышение активности печеночных ферментов, снижение концентрации глюкозы, гематокрита, гемоглобина, увеличение времени кровотечения.

Прием диспергируемых таблеток на протяжении длительного времени приводит к язвам слизистой желудка, проблемам со зрением, кровотечениям. По инструкции, передозировка препарата у детей ведет к развитию тошноты, рвоты, диареи, сонливости, заторможенности, головной боли, понижению давления. Симптомами превышения дозы являются судороги, шум в ушах, обморок, нарушение сердечного ритма. Для устранения передозировки нужно промыть желудок, дать ребенку обильное щелочное питье, активированный уголь. В стационаре проводят форсированный диурез.

Особые указания

По данным инструкции, лечение Ибуклином детей с осторожностью проводится при сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, циррозе печени, инфекции Helicobacter Pylori, язвах желудочно-кишечного тракта в анамнезе. Запрещено сочетать прием таблеток с другими нестероидными противовоспалительными средствами или ибупрофеном, парацетамолом в составе. Во время лечения требуется следить за показателями крови и работы печени, прохзодить контроль уровня сахар и тромбоцитов в плазме с интервалом каждые 5–10 дней.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано о наличии противопоказаний для применения Ибуклина детьми. К ним относятся:

  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • кровотечения, воспаления ЖКТ;
  • тяжелые формы патологий почек и печени;
  • поражение зрительного нерва;
  • болезни кровеносной системы;
  • полипоз носа и околоносовых пазух, бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты в комплексе;
  • гиперкалиемия.

Условия отпуска и хранения

Купить медикамент можно без рецепта врача, хранить средство следует при температуре до 25 градусов в течение пяти лет.

Аналоги

Синонимами Ибуклина являются Брустан и Спондифен. Заменить средство могут другие препараты с подобным фармакологическим действием:

  • Ибупром – противовоспалительные таблетки, содержащие только ибупрофен;
  • Доларен – жаропонижающие и анальгезирующие таблетки на основе парацетамола и диклофенака натрия;
  • Хайрумат – анальгезирующие таблетки, содержащие ибупрофен и парацетамол.

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно через аптеки или интернет. Их стоимость зависит от вида лекарства, объема упаковки, уровня наценки продавца. Примерные цены по Москве:

Разновидность средства

Интернет-цена, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Источник: vrachmedik.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector