Как часто можно принимать ацц

Как часто можно принимать ацц

Как часто можно принимать ацц

Латинское название: ACC

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Производитель: Salutas Pharma, Lindopharm GmbH, Альфамед Фарбиль Арцнаймиттель ГмбХ, Pharma Wernigerode GmbH (Германия)

Описание актуально на: 23.10.17

Цена в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к муколитическим и отхаркивающим средствам.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток шипучих, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и в форме сиропа.

АЦЦ, таблетки шипучие 1 таб.
ацетилцистеин 100 мг
Вспомогательные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, аскорбиновая кислота, лактоза безводная, натрия сахаринат, натрия цитрат, ароматизатор ежевичный «В».
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 1 пак.
ацетилцистеин 100 мг
Вспомогательные компоненты: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, ароматизатор апельсиновый.
Сироп 1 мл
ацетилцистеин 20 мг
Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, динатрия эдетат, натрия сахаринат, кармеллоза натрия, натрия гидроксид (10% водный раствор), ароматизатор «Вишня», вода очищенная.

Показания к применению

Применяется при заболеваниях, связанных с накоплением в верхних дыхательных путях и бронхиальном древе густой вязкой мокроты:

  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • бронхоэктатическая болезнь (хронический нагноительный процесс в необратимо деформированных бронхах);
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолит (воспаление бронхиол);
  • ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани);
  • трахеит (воспаление слизистой оболочки трахеи);
  • синусит (воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа);
  • муковисцидоз (тяжелые нарушения функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта);
  • средний экссудативный отит (поражение слизистых оболочек полостей среднего уха).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к основному действующему веществу и вспомогательным компонентам.
  • непереносимость фруктозы,
  • пептическая язва (местное повреждение ткани внутренней оболочки желудка),
  • легочные кровотечения/кровохарканья,
  • гепатит,
  • почечная недостаточность (в педиатрической практике).

Инструкция по применению АЦЦ (способ и дозировка)

Препарат принимают внутрь после еды.

  • При муколитической терапии взрослым и детям старше 14 лет назначается суточная доза 400-600 мг ацетилцистеина в день, поделенные на 2-3 приема. Детям 6-14 лет назначается суточная доза 300-400 мг, поделенная на 2-4 приема. Детям 2-6 лет показано 200-300 мг ацетилцистеина в день, поделенные на 2-3 приема.
  • При муковисцидозе пациентам с массой тела более 30 кг возможна доза до 800 ацеитлцистеина в день. Детям старше 6 лет показано 600 мг ацетилцистеина в день, поделенные на 3 приема. Детям 2-6 лет показано 400 мг ацетилцистеина в день, поделенные на 4 приема.

Таблетки шипучие растворяют в 1 стакане воды и принимают сразу после растворения. В исключительных случаях – в течение 2 часов.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь растворяют в воде, соке, холодном чае и принимают после еды.

Муколитический эффект усиливается при дополнительном приеме жидкости. При кратковременных простудных заболеваниях курс длится 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидоза курс длится дольше.

Сироп принимают при помощи мерного шприца или стаканчика в упаковке. 10 мл равняются 0,5 стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Чтобы использовать шприц, нужно открыть крышку флакона, надавив и повернув против часовой стрелки. Снимите пробку с отверстием со шприца, вставьте в горлышко флакона и вдавите до упора, пробка должна оставаться в горлышке. Вставьте шприц в пробку, переверните флакон вверх дном и потяните поршень шприца вниз, чтобы набрать необходимое количество сиропа. Если в шприце появились пузырьки воздуха, нужно нажать поршень до упора и наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и извлечь шприц. Сироп из шприца выдавите в рот ребенку (за щеку, медленно) либо на ложку. После применения шприц промойте чистой водой.

Больным диабетом следует учитывать, что 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ, 1 пакетик – 0,24 ХЕ, 10 мл сиропа – 0,31 ХЕ.

Побочные эффекты

Прием препарата АЦЦ может привести к следующим побочным действиям:

  • Со стороны ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) – тошнота, рвота, расстройство пищеварения, изжога, стоматит.
  • Со стороны ЦНС (центральная нервная система) – головные боли, сопровождающиеся шумом в ушах. 3. Со стороны ССС (сердечно-сосудистая система) – учащение сердцебиения, понижение артериального давления (артериальная гипотензия).

Кроме этого возможны аллергические реакции – кожная сыпь, зуд и бронхоспазмы.

Передозировка

В дозе 500 мг на кг массы тела в сутки не вызывает симптомов передозировки. При ошибочной передозировке возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. В этом случае показана симптоматическая терапия.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Ацестин, Ацетилцистеин, АЦЦ Лонг, Мукобене, Флуимуцил.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

  • Муколитическое и отхаркивающее действие АЦЦ объясняется его способностью разрывать бисульфидные связи мукополисахаридов мокроты. Данный процесс приводит к деполимеризации мукопротеидов и увеличению вязкости секрета бронхов.
  • Благодаря применению АЦЦ улучшается отхождение мокроты. Основное действующее вещество данного препарата обладает антиоксидантным и пневмопротекторным действием.
  • Лекарство является антидотом, его часто используют при острых отравлениях альдегидами, фенолами или парацетамолом.
  • АЦЦ 200 или порошок (для приготовления горячего напитка), принимаемые перорально, буквально сразу всасываются через желудочно-кишечный тракт.
  • Активное участие в метаболизме принимает цистеин, образующийся в печени, конечным продуктом этого процесса становятся смешанные дисульфиды.
  • Максимальная концентрация в организме достигается спустя 1-3 часа после приема.
  • Вывод препарата осуществляется с мочой, и лишь небольшое количество основного действующего вещества экскретируется с калом.
  • Длительность периода полувыведения АЦЦ из организма напрямую зависит от биотрансформации печени. При наличии печеночной недостаточности полувыведение занимает около 8 часов, когда при нормальном функционировании печени всего 1 час. Отмечается, что основное действующее вещество данного препарата может накапливаться в околоплодных водах.
Читать еще:  Нейромультивит отзывы врачей

Особые указания

  • При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать под систематическим контролем бронхиальной проходимости.
  • Редко на фоне приема препарата развиваются тяжелые аллергические реакции по типу синдрома Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла. При этом необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
  • Не рекомендуется при почечной и печеночной недостаточности.
  • Нежелателен контакт препарата с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. АЦЦ рекомендуется растворять в стеклянной посуде.
  • Препарат нежелательно принимать перед сном.
  • Во время курса терапии необходимо снижать количество натрия, Потребляемого с пищей.
  • Пациентам с сахарным диабетом стоит учитывать, что гранулы АЦЦ содержат сахарозу:
  • АЦЦ гранулы для приготовления раствора апельсиновые 1 пакетик 100 мг – 0,24 ХЕ, 1 пакетик 200 мг – 0,23. АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 1 пакетик 200 мг – 0,21 ХЕ, 1 пакетик 600 мг – 0,17 ХЕ.

При беременности и грудном вскармливании

Применение при беременности не изучено. Сироп при беременности применяется только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Препарат противопоказан при лактации.

В детском возрасте

Препарат в форме сиропа и гранул для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновых 100 мг и 200 мг противопоказан детям до 2 лет. Препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг противопоказан детям до 6 лет. Препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг противопоказан детям до 14 лет. Режим дозирования определяется с учетом возраста.

При нарушениях функции почек

Применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Применять с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • С осторожностью применяется одновременно с противокашлевыми средствами, ввиду того, что подавление кашлевого рефлекса может вызвать застой мокроты.
  • Одновременный прием с вазодилатирующими и нитроглицерином вызывает усиление сосудорасширяющего действия.
  • При одновременном приеме с антибиотиками внутрь может снизить их антибактериальную активность. интервал между приемом должен составлять 2 часа.
  • При контакте с металлами и резиной образуются сульфиты с характерным запахом.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток шипучих – 4 года, сиропа – 2 года, гранул для приготовления раствора – 4 года.

Цена в аптеках

Цена АЦЦ за 1 упаковку начинается от 116 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Источник: dolgojit.net

Как часто можно принимать ацц

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Показания к применению

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Способ применения и дозировка

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

1. Шипучие таблетки

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.
  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.
Читать еще:  Яйцо при ячмене на глазу

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.
  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналоги

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

Сроки и условия хранения

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: spravka03.net

Как часто можно принимать ацц

Фармакологические свойства препарата Ацц

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует повышению вязкости бронхиального секрета. Препарат облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.)
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после применения внутрь достигается через 1–3 ч. Основной метаболит препарата — цистин — определяется в плазме крови в максимальной концентрации 2 мкмоль/л. Около 50% препарата связывается с белками плазмы крови. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Читать еще:  Тяжесть в желудке после еды постоянно

Показания к примененинию препарата Ацц

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацц

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в 2 приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
При муковисцидозе больным с массой тела 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут. Детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения препарата обычно составляет 5–7 дней. Лечение при хронических заболеванях проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

Противопоказания к примененинию препарата Ацц

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, пептическая язва верхних отделов ЖКТ, кровохарканье, легочное кровотечение.
АЦЦ Детский противопоказан при гепатите, почечной недостаточности (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Побочные эффекты препарата Ацц

Крайне редко могут возникать изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности. При первых признаках реакций гиперчувствительности прием препарата прекращают.

Особые указания по применению препарата Ацц

Пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью.
Препарат следует с осторожностью применять у больных с БА. Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при этом может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.
Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе. 10 мл (2 мерные ложки) готового к применению р-ра содержат 3,7 г сорбитола (источник — 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводной единицы.
Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Дети
Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин назначают только по жизненным показаниям; лечение проводять под строгим наблюдением врача.
Детям в возрасте младше 2 лет ацетилцистеин можно применять только под наблюдением врача.
Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела.
Не следует применять АЦЦ 200 для лечения детей в возрасте младше 2 лет, АЦЦ ЛОНГ — у детей в возрасте младше 14 лет.
Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности препарат назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия препарата Ацц

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ Детским.
Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином отмечали исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних. Но для безопасности пациента интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.
При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.
Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости препарата с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Передозировка препарата Ацц, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны. Очень редко возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения препарата Ацц

При температуре не выше 30 °С. Готовый р-р хранить при температуре 2–8 °С не более 12 дней.

Источник: www.minclinic.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector