Кларитин фармакологическая группа

Кларитин

Лекарственные средства, действующие преимущественно на периферическую нервную систему

Кларитин (Claritine)

Фармакологическое действие

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение. После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней. При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Показания к применению

• При сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);

аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).

Способ применения

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).

Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки).

При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Побочные действия

Частота нижеприведенных побочных действий при приеме Кларитина не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Пищеварительная система (зарегистрированы у взрослых): тошнота, сухость во рту, гастрит; в редких случаях – гепатит.

Иммунная система (зарегистрированы у взрослых): анафилактические реакции (редко) и сыпь.

Центральная нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых); седативное действие, нервозность, головная боль (у детей, редко).

Кожные реакции: у взрослых выявлены единичные случаи алопеции.

Противопоказания

• Непереносимость лоратадина или прочих ингредиентов Кларитина;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет.

Беременность

Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод. Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания. Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Передозировка

Учащение сердцебиения, боли в голове, сонливость у взрослых пациентов. Подобные симптомы развивались только при значительном превышении дозировки Кларитина (40-180 мг против рекомендуемых 10 мг). При приеме детьми с массой тела до 30 кг дозировки, большей, чем 10 мг, развивались экстрапирамидные нарушения и тахикардия. Для выведения Кларитина из ЖКТ применяют промывание желудка изотоническим раствором хлорида натрия, назначают адсорбенты. Лечение – поддерживающая и симптоматическая терапия. Не элиминируется из организма с помощью гемодиализа. Сведений о возможности проведения перитонеального диализа нет.

Форма выпуска

Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.

Читать еще:  Удаление родинка

Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Условия хранения

Срок хранения сиропа – 3 года; таблеток – 4 года. Хранить при температуре 2-30°С. Кларитин разрешен к продаже без рецепта.

Синонимы

Веро-Лоратадин, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм, Кларифарм, Лоратадин-Верте, Кларотадин, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Лоратадин, Алерприв, Кларготил, Эролин.

Состав

Действующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Действующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

Во избежание искажения результатов кожных проб, их проводят не позже, чем через 2 суток после последнего приема препарата. Не выявлено усиления действия алкоголя при одновременном приеме с Кларитином.

Внимание

Перед применением препарата Кларитин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Источник: www.aptekainfo.com

Симптомы

Перед покупкой лекарства КЛАРИТИН внимательно прочитайте инструкцию по применению, способы применения и дозы, а также другую информацию по лекарственному препарату КЛАРИТИН. В справочнике лекарств на МедКруг.ру вы можете найти необходимую информацию: отзывы, инструкцию по применению, эффективность

Описание лекарственной формы

Описание лекарственной формы

Сироп: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый сироп, не содержащий посторонних веществ.

Таблетки: белые или почти белые овальной формы, на одной стороне которых имеется риска, а также указаны товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10». С другой стороны таблетка имеет обычный вид.

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска

Сироп 5 мл
лоратадин 5 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная; искусственный ароматизатор (персиковый); глицерин; пропиленгликоль; натрия бензоат; гранулированная сахароза; вода (pH 2,5–3,1)

во флаконах темного стекла по 60 или 120 мл; в коробке (коробке улучшенного дизайна) 1 флакон; в комплекте с мерной ложкой.

Таблетки 1 табл.
лоратадин 10 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактоза; магния стеарат

в блистере 10 шт.; в коробке (коробке улучшенного дизайна) 1 или 3 блистера, или в блистере 7 шт.; в коробке (коробке улучшенного дизайна) 1 блистер.

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax лоратадина достигается через 1,3 ч, основного активного метаболита (дезлоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но значение Cmax не меняется. Cmax возрастает у пожилых людей, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Метаболизируется в дезлоратадин в печени при участии цитохрома Р450ЗА4 (CYP3A4) и в меньшей степени — Р4502D6 (CYP2D6).

Выводится с мочой и желчью. T1/2 лоратадина — 8,4 ч (от 3 до 20 ч), дезлоратадина — 28 ч (от 8,8 до 92 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Не проходит через ГЭБ; проникает в грудное молоко.

Проведение гемодиализа не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и дезлоратадина.

Фармакодинамика

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Кларитин ® не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина ® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Читать еще:  Выделения жидкие из влагалища прозрачные

Показания

Показания

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный) — симптоматическое лечение чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда глаз, слезотечения; хроническая идиопатическая крапивница, кожные заболевания аллергического происхождения у взрослых и детей старше 2 лет.

Противопоказания

Противопоказания

Непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата, детский возраст (до 2 лет), период грудного вскармливания.

С осторожностью — период беременности, печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

Детям в возрасте 2–12 лет дозу Кларитина ® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

— при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;

— при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (данные об эффективности и безопасности отсутствуют). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (выделяется с грудным молоком).

Взаимодействие

Кетоконазол, эритромицин, циметидин повышают концентрацию лоратадина и его метаболита в плазме (не имеет клинического значения, не влияет на ЭКГ). Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), назначение адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой), симптоматическая терапия. Не удаляется при гемодиализе.

Побочные действия

Побочные действия

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина ® встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо — ≥2%.

У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), аллергические реакции в виде сыпи (частота возникновения на уровне плацебо); кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались: головная боль, нервозность или седативное действие. Как и у взрослых, частота возникновения указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Источник: onlinevideouroki.ru

Кларитин

Действующее вещество

Латинское название

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H06.0 Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках
H10.1 Острый атопический конъюнктивит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит
L20 Атопический дерматит
L23 Аллергический контактный дерматит
L29 Зуд
L50 Крапивница
R06.7 Чихание
T78.4 Аллергия неуточненная

Состав и форма выпуска

Сироп 5 мл
лоратадин 5 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная; искусственный ароматизатор (персиковый); глицерин; пропиленгликоль; натрия бензоат; гранулированная сахароза; вода (pH 2,5–3,1)

в стеклянных флаконах оранжевого цвета по 60 или 120 мл; в картонной пачке 1 флакон; в комплекте с мерной ложкой.

Таблетки 1 табл.
лоратадин 10 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактоза; магния стеарат

в блистере 7 или 10 таблеток; в коробке 1 или 3 блистера.

Описание лекарственной формы

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватый сироп, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: белые или почти белые овальной формы, на одной стороне которых имеется риска, а также указаны товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10». С другой стороны таблетка имеет обычный вид.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmaxлоратадина достигается через 1,3 ч, основного активного метаболита (дезлоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи увеличивает Tmaxлоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но значение Cmaxне меняется. Cmaxвозрастает у пожилых людей, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Читать еще:  Можно ли ринзу детям

Метаболизируется в дезлоратадин в печени при участии цитохрома Р450ЗА4 (CYP3A4) и в меньшей степени — Р4502D6 (CYP2D6).

Выводится с мочой и желчью. T1/2лоратадина — 8,4 ч (от 3 до 20 ч), дезлоратадина — 28 ч (от 8,8 до 92 ч). T1/2увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Не проходит через ГЭБ; проникает в грудное молоко.

Проведение гемодиализа не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и дезлоратадина.

Фармакодинамика

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Показания

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;

возраст до 2 лет;

период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (выделяется с грудным молоком).

Побочные действия

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо — ≥2%.

У взрослых отмечались: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), аллергические реакции в виде сыпи (частота возникновения на уровне плацебо); кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались: головная боль, нервозность или седативное действие. Как и у взрослых, частота возникновения указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Взаимодействие

Кетоконазол, эритромицин, циметидин повышают концентрацию лоратадина и его метаболита в плазме (не имеет клинического значения, не влияет на ЭКГ). Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), назначение адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой), симптоматическая терапия. Не удаляется при гемодиализе.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

Детям в возрасте 2–12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

— при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;

— при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата Кларитин в виде сиропа.

Источник: znaniemed.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector