Лекарство цетиризин от чего

Цетиризин

Цетиризин — противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор
Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), субстанцию П, нейропептиды, задействованные в развитии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Терапевтический эффект развивается через 2 часа после приема, достигая максимума через 4 часа, и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.
Фармакокинетика
Всасывание. После приема внутрь быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Сmax увеличивается на 1 ч).
Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Объем распределения (Vd) — 0,5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.
Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы изоферментов цитохрома Р450).
Выведение. 60% препарата выводится в неизмененном виде почками в течение 96 часов и около 10% выделяется через кишечник. Период полувыведения (T1/2) составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. Т1/2 детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч. У пациентов с нарушениями функции почек или печени выведение препарата замедляется, и увеличивается Т1/2.

Показания к применению:
Цетиризин рекомендуется принимать взрослым и детям старше 12 лет: симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом; хроническая идиопатическая крапивница.
Цетиризин рекомендуется принимать детям в возрасте от 6 до 12 лет: симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита; хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения:
Внутрь. Таблетки Цетиризин проглатывают полностью, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.
Взрослые, дети старше 12 лет и с массой тела более 30 кг
По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Дети 6-12 лет
С массой тела более 30 кг. По 10 мг 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день (утром и вечером).
С массой тела менее 30 кг. По 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день.
У пациентов с почечной недостаточностью коррекция дозы зависит от значения КК и представлена в таблице:

Побочные действия:
Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто — не менее 10%; часто — не менее 1% и менее 10%; нечасто — не менее 0,1% и менее 1%; редко — не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко — менее 0,01%, включая единичные случаи.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: редко — реакция гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: нечасто — парестезия, возбуждение; редко — судороги, двигательные расстройства, агрессия, смятение, депрессия, галлюцинации, бессонница; очень редко — нарушение вкусового ощущения, обморок.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны органа зрения: очень редко — расстройства аккомодации, нечеткое зрение, окулогирный криз.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто — диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы; очень редко -гепатит.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — зуд, сыпь; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, многоформная эритема.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — дизурия, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание.
Прочие: нечасто — астения, дискомфорт; редко — отек, увеличение массы тела.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цетиризин являются: повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата и производным пиперазина; детский возраст до 6 лет; беременность; период грудного вскармливания; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин); пациенты, находящиеся на гемодиализе; непереносимость лактозы, дефицит лактазы; синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени; возраст старше 65 лет; одновременное применение с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), такими как барбитураты, опиоидные анальгетики, этанол, производные бензодиазепина, золпидем и др.

Читать еще:  Энцефалит ?аза?ша

Беременность:
Цетиризин противопоказан к применению у беременных женщин, т.к. недостаточно данных о безопасности и эффективности.
Нет данных о выделении цетиризина с грудным молоком, цетиризин не следует применять в период грудного вскармливания.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.
Применение цетиризина необходимо прекратить за три дня до проведения аллергических проб.
Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Цетиризин: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Цетиризин — таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
По 10 таблеток в блистеры из алюминиевой фольги/ПВХ/ПВДХ.
По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Состав:
1 таблетка Цетиризин содержит активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг.
Оболочка Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (Е171) 0,94 мг, макрогол-4000 0,18 мг.

Дополнительно:
Следует соблюдать осторожность во время применения препарата Цетиризин вследствие возможного развития побочных реакций, которые могут отрицательно влиять на способность к управлению автотранспортом и выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
У некоторых пациентов длительное лечение препаратом Цетиризин -Тева может повышать риск развития кариеса в связи с сухостью в ротовой полости. По этой причине во время лечения препаратом необходима тщательная гигиена полости рта.
С осторожностью применяют препарат Цетиризин -Тева у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести, у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Препарат Цетиризин -Тева может усиливать эффекты алкоголя, поэтому рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения препарата. Пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы и нарушенным всасыванием глюкозы-галактозы препарат Цетиризин -Тева противопоказан.

Источник: www.medcentre24.ru

Цетрин® (таблетки, 10 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — цетиризина гидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: лактоза (450 mesh), крахмал кукурузный, повидон (K-30), магния стеарат

состав оболочки – гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза 6 cps), кислота сорбиновая, титана диоксид Е171, тальк очищенный, макрогол (Полиэтиленгликоль 6000), полисорбат 80, диметикон.

Описание

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с линией разлома на одной стороне и гладкой поверхностью на другой стороне, диаметром (8.20 ± 0.20) мм и толщиной (3.50 ± 0.20) мм.

Фармакотерапевтическая группа

Антигитаминные препараты системного действия. Производные пиперазина.

Код АТС R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь максимальная концентрация (Сmax) цетиризина в плазме достигается в пределах 1 часа. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько

Связывание с белками плазмы составляет 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25 – 1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5 – 60 мг.

Объем распределения – 0,5 л/кг. Проникает в грудное молоко.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450).

Системный клиренс составляет 53мл/мин. Период полувыведения у взрослых составляет 7 – 10 часов, у детей 6 – 12 лет – 6 часов, 2 – 6 лет – 5 часов, 0,5 – 2 лет – 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Не кумулирует. препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Не удаляется при гемодиализе.

Фармакодинамика

Цетрин – селективный антагонист периферических гистаминовых Н1-рецепторов, карбоксилированный метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, препарат пролонгированного действия. Оказывает противоаллергическое действие, ингибируя позднюю фазу миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов). Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-2, которые являются маркерами аллергического воспаления.

Читать еще:  Вздутие живота и газообразование причины у женщин

Имеет незначительную антихолинергическую и антисеротониновую активность.

Цетрин подавляет кожные реакции у больных с холодовой крапивницей и дермографизмом.

Показания к применению

— сезонный и круглогодичный ринит

— атопическая бронхиальная астма в составе комплексной терапии

Способ применения и дозы

Цетрин назначается внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 6 лет назначается однократно по 10 мг или по 5 мг 2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 10 мг. Рекомендованную суточную дозу превышать нельзя.

Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2 – 3 недели. При сезонном аллергическом рините – 3 – 4 недель, при кратковременном воздействии пыльцы – 1 неделя.

Побочные действия

— сухость во рту, тошнота, рвота, диспепсия, боли в животе, диарея,

— сонливость, утомляемость, головокружение, головная боль, мигрень, снижение вкусовой чувствительности, раздражительность, возбудимость, депрессия,, агрессивные реакции, судороги , галлюцинации, мертворождение

— фарингит, ларингит, носовое кровотечение

— ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд

— ↑АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата

— беременность и период лактации

— детский возраст до 6 лет

— тяжелая степень хронической почечной недостаточности

Лекарственные взаимодействия

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

Особые указания

Применение у больных с нарушенной функцией печени

Взрослым и детям старше 12 лет с нарушенной функцией печени ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки. Также у больных в возрасте от 6 до 11 лет рекомендуемая ежедневная доза составляет 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией печени назначать цетиризин не рекомендуется.

Применение у больных с нарушенной функцией почек

Взрослым и детям старше 12 лет со сниженной функцией почек или больным, находящимся на гемодиализе ежедневную дозу препарата можно снизить до 5 мг один раз в сутки. Также больным в возрасте от 6 до 11 лет с нарушенной функцией почек рекомендуется ежедневная доза – 5 мг один раз в день. Больным в возрасте от 2 до 5 лет с нарушенной функцией почек назначать цетиризин не рекомендуется.

Применение у больных пожилого возраста

У больных пожилого возраста часто нарушена функция почек. Поэтому в дальнейшем доза подбирается индивидуально и возможно будет необходимость в контроле функции почек.

При одновременном приеме с алкоголем возможно появление чувства тревоги и снижение активности ЦНС.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызывать сонливость.

Передозировка

Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, тахикардия, сухость во рту, запор.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля, проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 2 или 3 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Д-р Редди’с Лабораторис Лимитед»

7-1-27 Амерперт, Хайдерабад-500 016, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Д-р Редди´с Лабораторис Лимитед, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции и за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лимитед» в Республике Казахстан: 050057 г. Алматы, ул. 22 линия, 45,

Источник: drugs.medelement.com

Цетиризин

Цетиризин – это антигистаминное лекарство, обладающее пролонгированным противоаллергическим действием. Препарат относится к последнему поколению антигистаминов и является конкурентным антогонистом гистамина и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Цетиризин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Цетиризин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Цетиризин выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Капли для внутреннего употребления содержат 10 мг Цетризина и вспомогательные вещества — бензойную кислоту, натрия ацетат тригидрат, дистиллированную воду, пропиленгликоль, глицерол. Во флаконе может быть 10 или 20 мл капель.
  • Таблетки имеют продолговатую форму и белый цвет. В каждой таблетке находится 10 мг Цетиризина дигидрохлорида и группа вспомогательных веществ – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, диоксид титана.
  • Сироп для внутреннего употребления содержит 10 мг основного вещества и ряд вспомогательных – сорбитол, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор, уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат.
Читать еще:  Как называется когда лопается аппендицит

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

От чего помогает Цетиризин?

Итак, Цетиризин показан для борьбы с:

  1. С сенной лихорадкой (поллинозом).
  2. Зудом.
  3. Ангионевротическим отеком.
  4. Зудящим аллергическим дерматозом.
  5. Борьбы с крапивницей, в том числе и хронической идиопатической крапивницей.
  6. Сезонного и круглогодичного аллергического ринита и конъюктивита. Также данный препарат помогает справиться с зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гипермией конъюктивы ит. д.

Фармакологическое действие

По инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, оказывающим на организм выраженный противоаллергический эффект. Использование данного лекарственного средства в рекомендуемых дозах практически не оказывает антихолинергического, антисеротонинового и седативного воздействия. Этот препарат в кратчайшие сроки облегчает течение аллергического процесса, а также предупреждает его развитие. Отзывы о Цетиризине свидетельствуют о том, что медикамент обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Инструкция по применению

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

  • Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин инструкция:

  • Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.
  • Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

Капли Цетиризин инструкция:

  • В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.
  • Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Противопоказания

Данное лекарственное средство не стоит принимать пациентам, имеющим такие состояния:

  1. Беременность и лактация;
  2. Сниженная функция почек и хроническая недостаточность почек;
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата и их непереносимость.

Также препарат противопоказан детям, не достигшим шестилетнего возраста, пожилым людям с хроническими заболеваниями.

Побочные эффекты

К сожалению, Цетрин (любая его форма) иногда вызывает следующие реакции:

  • психомоторное возбуждение;
  • отек Квинке (крайне редко);
  • сухость в ротовой полости и на кончике языка;
  • легкая сонливость (редко);
  • головокружение («дурнота»);
  • головная боль;
  • сыпь на кожных покровах;
  • запор;
  • нарушение вкусовых качеств;
  • понос;
  • депрессия;
  • тахикардия
  • астения;
  • мигрень;
  • крапивница.

Беременность и лактация

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации.

Аналоги

Список аналогов Цетрина в таблетках, в состав которых входит цетиризин дигидрохлорид:

  • Аллертек (Польша) – 142 руб.;
  • Зиртек (Швейцария) – 215 руб.;
  • Цетиризин (Россия) – 56 руб.;
  • Парлазин (Венгрия) – 120 руб.;
  • Зетринал (Турция) – цену нужно уточнять (нет поставок);
  • Летизен (Словения) – 90 руб.;
  • Зодак (Чехия) – 146 рублей.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена ЦЕТИРИЗИН в аптеках (Москва) 65 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Мой ребенок аллергик и уже на протяжении 12 лет мы сталкиваемся с проявлениями этого заболевания. То ринит, то дерматит – мы устали бороться. Сначала использовали «Супрастин», но он вызывал сильную сонливость. Постепенно перешли на «Цетиризин» и я могу сказать, что это отличное средство. Симптомы исчезают быстро и без всяких побочных эффектов.

Цетиризин временно глушит зуд и аллергию не помогает

У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(962)685-78-93 Антон

У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(953)345-23-45 Антон

Источник: instrukciya-po-primeneniyu.com

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector