Риниколд как пить

Риниколд

Описание препарата

Rinicold, SHREYA LIFE SCIENCES Pvt.Ltd. (Индия), описание утверждено в 2007 году

Форма выпуска: таблетки: блистеры или стрипы по 6, 10, 12, 20, 24 или 30 таблетки (1, 2, 3 или 4 уп).

Cостав, форма выпуска и упаковка

Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Показания к применению

простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым — по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания

беременность;период лактации (грудное вскармливание);детский возраст до 6 лет;одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Применение при нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

Применение у детей

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Читать еще:  Как избавиться от трещин на губах

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Побочное действие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C. Срок годности — 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: tabletki-glicin.ru

Риниколд

Цены в интернет-аптеках:

Риниколд – комбинированное лекарственное средство, применяемое при простудных заболеваниях, оказывающее жаропонижающее, анальгезирующее, антиаллергическое, сосудосуживающее, противоотечное и психостимулирующее действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Риниколда – таблетки для приема внутрь (по 10 шт. в блистерах и стрипах, по 1, 2, 3 или 4 блистера/стрипа в картонной пачке).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Кофеин – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • Хлорфенамина малеат – 2 мг.

Неактивные компоненты: крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, желатин, натрия крахмала гликолат, поливинилпирролидон, пропилпарабен, тальк, метилпарабен.

Показания к применению

Риниколд предназначен для симптоматического лечения простудных заболеваний, сопровождающихся ознобом, лихорадкой, заложенностью носа, ринитом, болью в мышцах и/или суставах, головной болью.

Противопоказания

Заболевания и состояния, являющиеся противопоказаниями к применению Риниколда:

  • Одновременный прием ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов или бета-адреноблокаторов;
  • Применение других средств, которые содержат хотя бы один активный компонент, входящий в состав Риниколда;
  • Возраст до 6 лет;
  • Беременность;
  • Период кормления грудью;
  • Гиперчувствительность к компонентам.

Тщательное медицинское наблюдение во время лечения Риниколдом необходимо пациентам, у которых диагностированы:

  • Печеночная/почечная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания крови;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Аденома предстательной железы;
  • Синдром Жильбера;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь.

Взрослым назначают по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 8 таблеток в сутки.

Детям старше 6 лет можно принимать по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Максимальная длительность лечения – 5 дней.

Побочные действия

При приеме Риниколда в рекомендуемых дозах препарат в основном переносится хорошо.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: сухость во рту и тошнота;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение;
  • Прочие: аллергические реакции.

При приеме высоких доз препарата возможны следующие симптомы передозировки, обусловленные преимущественно действием парацетамола: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. В этом случае следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение передозировки – симптоматическое.

Читать еще:  Что будет после укуса клеща

Особые указания

На время лечения Риниколдом рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Пациентам, управляющим автотранспортными средствами или выполняющим потенциально опасные виды работ, требующие скорости реакций и/или повышенной концентрации внимания, в период применения препарата следует соблюдать осторожность.

При необходимости применения Риниколда в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Риниколд усиливает действие этанола, ингибиторов МАО и седативных средств.

При одновременном применении глюкокортикостероидов возрастает риск развития глаукомы, галотана – желудочковой аритмии.

При сочетанном применении Риниколда с производными фенотиазина (левомепромазином, трифлуоперазином, хлорпромазином), антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами не исключена вероятность задержки мочи, запоров и сухости во рту.

Симпатомиметическое действие препарата усиливают трициклические антидепрессанты.

В сочетании с фуразолидоном и ингибиторами МАО хлорфенамин – одно из действующих веществ Риниколда – может привести к возбуждению, гиперпирексии и гипертоническому кризу.

Препарат уменьшает антигипертензивное действие гуанетидина, а он, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее свойство фенилэфрина.

Парацетамол – активное вещество Риниколда – снижает эффективность диуретических средств.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в сухом, недоступном для детей месте.

Источник: zdorovi.net

Риниколд — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное или группировочное название:

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин

Лекарственная форма:

Описание

Белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Состав

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-К30 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Код АТХ: R05Х

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не представлены.

Показания к применению:

— простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Меры предосторожности при применении

С осторожностью при — дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Читать еще:  Для печени де нол

Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Способ применения и дозы:

Внутрь взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Побочные действия:

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд.

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.

Пациенты пожилого возраста.

При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 о С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель:

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства:

111033 Москва, ул. Золоторожский вал, д.11, стр. 21

Источник: medi.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector