Сколько дней можно пить ацц взрослому

Таблетки АЦЦ

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ацц, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ацц можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество Ацц — ацетилцистеин. Выпускают следующие разновидности препарата:

  1. Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  2. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  3. Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.
  4. Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина.

Клинико-фармакологическая группа: муколитический препарат.

От чего помогает Ацц?

Основными показаниями к применению являются:

  • острый или хронический синусит;
  • заболевание органов дыхания;
  • острый и хронический, а также обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • трахеит;
  • абсцесс легкого;
  • бронхиальная астма;
  • средний отит.

Фармакологическое действие

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и увеличивает вязкость секрета бронхов.

В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Инструкция по применению

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.
  • Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.
  • Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к любым другим ингредиентам лекарства;
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечение легочное;
  • беременность и грудное кормление;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • кровохарканье;
  • недостаток лактазы, непереносимость организмом лактозы;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Побочные эффекты

АЦЦ в целом переносятся хорошо, при их приеме внутрь в виде раствора может развиваться ряд побочных эффектов, к которым относятся:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение сокращений сердца), артериальная гипотензия (снижение уровня системного артериального давления).
  • Со стороны системы пищеварения – тошнота, иногда рвота, изжога, расстройство стула в виде диареи (понос).
  • Со стороны центральной нервной системы – головная боль, шум в ушах,
  • Аллергические реакции развиваются редко, тяжесть может быть различной. Проявляются в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (сыпь и отечность кожи, внешне напоминающая ожог крапивой). В крайне редких случаях может быть реакция со стороны бронхов в виде их спазма, напоминающего приступ бронхиальной астмы.
Читать еще:  Мексидол глазные капли

При очень тяжелом течении аллергической реакции развивается анафилактический шок с развитием полиорганной недостаточности на фоне прогрессирующего снижения системного артериального давления.

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Беременность и лактация

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аналоги

Лекарства-аналоги АЦЦ – АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Ацетал, Ацестад, Ацестин и др. Выбирать оптимальный препарат должен только специалист.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Средняя цена АЦЦ в аптеках (Москва) 280 рублей.

Источник: p-87.ru

Сколько дней можно пить ацц взрослому

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Показания к применению

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Способ применения и дозировка

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

1. Шипучие таблетки

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.
  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.
  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.
Читать еще:  Эрозивный эзофагит гастрит

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналоги

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

Сроки и условия хранения

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: spravka03.net

Таблетки АЦЦ

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ацц, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ацц можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество Ацц — ацетилцистеин. Выпускают следующие разновидности препарата:

  1. Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  2. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  3. Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.
  4. Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина.
Читать еще:  Флуоксетин через сколько выводится из организма

Клинико-фармакологическая группа: муколитический препарат.

От чего помогает Ацц?

Основными показаниями к применению являются:

  • острый или хронический синусит;
  • заболевание органов дыхания;
  • острый и хронический, а также обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • трахеит;
  • абсцесс легкого;
  • бронхиальная астма;
  • средний отит.

Фармакологическое действие

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и увеличивает вязкость секрета бронхов.

В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Инструкция по применению

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.
  • Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.
  • Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к любым другим ингредиентам лекарства;
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечение легочное;
  • беременность и грудное кормление;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • кровохарканье;
  • недостаток лактазы, непереносимость организмом лактозы;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Побочные эффекты

АЦЦ в целом переносятся хорошо, при их приеме внутрь в виде раствора может развиваться ряд побочных эффектов, к которым относятся:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение сокращений сердца), артериальная гипотензия (снижение уровня системного артериального давления).
  • Со стороны системы пищеварения – тошнота, иногда рвота, изжога, расстройство стула в виде диареи (понос).
  • Со стороны центральной нервной системы – головная боль, шум в ушах,
  • Аллергические реакции развиваются редко, тяжесть может быть различной. Проявляются в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (сыпь и отечность кожи, внешне напоминающая ожог крапивой). В крайне редких случаях может быть реакция со стороны бронхов в виде их спазма, напоминающего приступ бронхиальной астмы.

При очень тяжелом течении аллергической реакции развивается анафилактический шок с развитием полиорганной недостаточности на фоне прогрессирующего снижения системного артериального давления.

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Беременность и лактация

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аналоги

Лекарства-аналоги АЦЦ – АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Ацетал, Ацестад, Ацестин и др. Выбирать оптимальный препарат должен только специалист.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Средняя цена АЦЦ в аптеках (Москва) 280 рублей.

Источник: p-87.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector