Стоптуссин сколько дней принимать

Стоптуссин

Стоптуссин оказывает противокашлевый и отхаркивающий эффект. Основными действующими компонентами препарата являются активные вещества бутамират и гвайфенезин.

Бутамират оказывает обезболивающее действие на слизистые бронхов, а гвайфенезин разжижает мокроту, делая ее менее вязкой, и способствует ее лучшему отхождению.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Стоптуссин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Стоптуссин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито. В состав лекарственных форм Стоптуссина входят активные компоненты:

  • Таблетки Стоптуссин: гвайфенезин – 100 миллиграммов, бутамирата дигидрогенцитрат – 4 миллиграмма; вспомогательные вещества: кремния двуокись, МКЦ, маннит, магния стеарат, глицерина трибегенат.
  • Капли Стоптуссин для внутреннего применения (10 мл): гвайфенезин – 1 грамм, бутамирата цитрат – 0,04 грамма; вспомогательные вещества: этиловый спирт 95% (3 грамма), полисорбит 80 (0,01 грамма), пропиленгликоль (до 10 миллилитров).

Клинико-фармакологическая группа: противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Для чего применяется Стоптуссин?

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

Фармакологическое действие

Основными действующими компонентами Стоптуссина, оказывающими комплексное лечебное воздействие, являются бутамират и гвайфенезин.

  • Бутамират оказывает местноанестезирующее действие на кашлевые рецепторы, расположенные в мелких бронхах и бронхиолах, а также снижает чувствительность кашлевого центра к нервным импульсам, поступающим от нервных окончаний трахеобронхального дерева, что способствует снижению интенсивности кашлевого рефлекса. При лечении бутамиратом не происходит угнетения дыхательного центра.
  • Гвайфенезин обладает муколитическим эффектом, способствует изменению реологических свойств бронхиального секрета, нормализации отхождения мокроты, содержащей патогенные микроорганизмы.

После применения внутрь Стоптуссин начинает действовать спустя 30-40 мин. Выводится из организма почками и через кишечник через 7-12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Стоптуссин в форме капель принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

  • При массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 7 до 12 кг — 9 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 13 до 20 кг — 14 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 31 до 40 кг — 16 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 41 до 50 кг — 25 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки;

Стоптуссин в форме таблеток следует принимать после еды не разжёвывая и запивая достаточным количество тёплой питьевой воды. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента.

  • При массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;
  • При массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 90 кг и более — по полторы таблетки 4 раза в сутки;

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Противопоказания

От чего таблетки «Стоптуссин» запрещают? Инструкция по применению не рекомендует принимать лекарство в любых формах при:

  • гиперчувствительности в составу;
  • на начальных сроках беременности.
  • миастении.
  • малышам до полугода от рождения.

Таблетки «Стоптуссин» детям назначают после 12 лет, до этого возраста дают сироп или капли. С осторожностью принимают лекарство во 2-3 триместре беременности.

Побочные действия

При точном соблюдении дозировок, рекомендованных терапевтом, препарат хорошо переносится пациентами и редко вызывает нежелательные реакции. Но в отдельных случаях на фоне применения Стоптуссина отмечаются следующие побочные эффекты:

  1. Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головные боли;
  2. Пищеварительная система: рвота, тошнота, понос, боли в животе;
  3. Реакции повышенной чувствительности к Стоптуссину: крапивница, высыпания на коже.
Читать еще:  Лекарство аквамарис

Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бутамирата цитрат;
  • Коделак Нео;
  • Омнитус;
  • Панатус;
  • Панатус Форте;
  • Синекод.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СТОПТУССИН в аптеках (Москва) 220 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: p-87.ru

Капли для детей и взрослых Стоптуссин: инструкция

Стоптуссин капли – противокашлевое комбинированное лекарственное средство, обладающее выраженным отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием. Препарат одновременно избавляет от кашля и выводит мокроту. Применяют для лечения непродуктивного кашля у пациентов различных возрастных групп.

Состав, форма выпуска

Гвайфенезин (Guaiphenesinum) и дигидроцитрат бутамирата (Butamirati dihydrocitras) – два действующих вещества в составе каплей Стоптуссин.

В качестве вспомогательных ингредиентов выступают:

  • концентрат корня солодки в форме экстракта – природное противокашлевое средство;
  • цветочный ароматизатор (аромат альпийский цветов);
  • этанол (96%) – выполняет функцию стабилизатора;
  • пищевой растворитель пропиленгликоль;
  • эмульгатор полисорбат 80.

Капли Стоптуссин представляют собой прозрачную, вязкую субстанцию желтовато-коричневого оттенка. Расфасован лекарственный раствор по флаконам из темного стекла с встроенным пластиковым дозатором-капельницей. В аптеке можно купить препарат объемом 10, 25 или 50 мл.

Медикамент также выпускают в форме сиропа и таблеток (Амбробене Стоптуссин) для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Капли Стоптуссин является комбинированным средством, которое обладает выраженным противокашлевым, муколитическим и отхаркивающим эффектом. Грамотно подобранные компоненты препарата усиливают все эти терапевтические действия.

Гвайфенезин стимулирует секрецию бронхиальных желез и расщепляет мокроту. В результате слизистый секрет лучше и быстрее выводится. Бутамирата цитрат снижает интенсивность кашля за счет анестезирующего воздействия на нервные окончания слизистой оболочки бронхов. Благодаря такому составу капли Стоптуссин применяют для лечения непродуктивного (сухого) кашля, который сопровождается сильным раздражением горла.

Действующие вещества, попадая внутрь организма, быстро проникают в кровь (почти на 100%). Незначительная часть выводится кишечником с калом, большая часть – почками с мочой.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей – основное показание к назначению Стоптуссина в каплях для детей и взрослых. Инфекционно-воспалительные болезни дыхательной системы, при которых дают Стоптуссин:

  • воспаление слизистой трахеи — трахеит;
  • воспаление бронхов — бронхит;
  • воспаление гортани и голосовых связок — ларингит;
  • одновременное воспаление трахеи бронхов — трахеобронхит;
  • воспаление плевральных листков легких — плеврит;
  • группа необратимых патологий, вызванных вдыхаемой производственной пыли — пневмокониоз;
  • хроническое воспаление дыхательных путей — бронхиальная астма.

Кроме того, лекарство применяют для купирования кашля после хирургического вмешательства и для подготовки к диагностическим исследованиям дыхательных путей.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Назначать, подбирать дозировку и определять продолжительность терапии должен лечащий врач в индивидуальном порядке. Самостоятельный прием может привести к осложнениям.

Применение у детей

В аннотации к каплям указана следующая доза для детей (с учетом массы):

  • до 7 кг –8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 7-12 кг – 9 (3-4);
  • 12-20 кг – 14 (3);
  • 20-30 кг – 14 (3-4);
  • 30-40 кг – 16 (3-4).

У детей до года и массой тела менее 7 кг препарат применяют только после консультации со специалистом. Не рекомендуется лечить малышей до 6 месяцев, т.к. в составе медикамента присутствует спирт.

Применение у детей старшего возраста и взрослых

Взрослым и детям старше 12 лет:

  • 40-50 кг – 25 капель (3 раза в стуки);
  • 50-70 кг – 30 (3);
  • более 70 кг – 40 (3).
Читать еще:  Анаферон детский видаль

Необходимое число капель разводят в небольшом количестве жидкости (100 мл). Допускается разбавлять лечебный раствор соком, чаем, морсом, компотом. Употребляют средство после приема пищи. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов. Для повышения эффективность препарата во время лечения рекомендуется пить больше жидкости.

Применение у беременных

Первый триместр беременности является противопоказанием к применению. Целесообразность использования каплей Стоптуссин для лечения женщин во втором и третьем триместре беременности определяет врач. Основания для терапии должны быть очень весомыми.

Нежелательно употреблять лекарственный раствор в период кормления грудь. Достоверных исследований в этом направлении не проводилось. При необходимости приема каплей Стоптуссин необходимо учитывать, что в их составе содержится этанол, который способен проникать в грудное молоко. Точно сказать, как и при каком кашле принимать, должен сказать врач.

Противопоказания, побочные эффекты

Ограничения к приему каплей Стоптуссин:

  • индивидуальная непереносимость любых составляющих лекарства;
  • миастения гравис – аутоиммунное заболевание;
  • I триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 месяцев.

Если режим дозировки подобран правильно, то нежелательные реакции со стороны организма практически не появляются. Однако редко могут возникнуть:

  • тошнота, рвота;
  • учащенная дефекация (более 3 раз в сутки)
  • снижение аппетита;
  • головная, мышечная боль;
  • головокружение;
  • неприятный привкус во рту;
  • боль в желудке;
  • отрыжка;
  • одышка;
  • сонливость.

Симптомы передозировки

Передозировка обусловлена признаками токсического воздействия гвайфенезина. К ним относятся:

  • тошнота рвота;
  • выраженная слабость мышц;
  • образование камней в почках;
  • нарушение работы почек;
  • снижение артериального давления.

При появлении признаков передозировки необходимо вызвать рвоту, принять любой сорбент. Затем нужно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях потребуется госпитализация и симптоматическая терапия. Такое лечение направлено на поддержание работы почек, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Капли усиливают действия препаратов, состоящих на основе лития и магния. Миорелаксанты способны усилить побочные эффекты гвайфенезина. В особенности мышечную слабость.

Капли Стоптуссин усиливают действие анальгетиков, антипиретиков, снотворных и седативных средств. Их следует осторожно принимать вместе с Аспирином, Парацетамолом.

Кроме того, Стоптуссин не рекомендуется назначать вместе с другими противокашлевыми медикаментами. Такое сочетание лекарств может затруднить отхождение мокроты и привести к застойным явлениям в бронхах, что особенно опасно для детей.

Особые указания

Во время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя, т.к. увеличивается риск появления побочных реакций со стороны печени и нервной системы.

Из-за входящего в состав лечебного раствора этанола, возможно появление внезапного головокружения. Поэтому на период лечения следует отказаться от вождения автомобиля и работы, требующей быстроты реакции и точности действий.

Условия хранения и отпуска из аптек

Срок годности препарата составляет 5 лет от даты изготовления, указанной на упаковке. После вскрытия флакон с раствором необходимо использовать в течение 6-ти месяцев. Хранят в темном месте, где температурный режим 10-25°С. При этом ограничивают детям доступ к препарату.

Капли Стоптуссин являются безрецептурным средством.

Аналоги

К аналогам каплей Стоптуссин по активному веществу относятся следующие препараты центрального действия:

Заменить Стоптуссин также можно такими препаратами, как Кашнол, Эреспал, Бронхофит, Пертуссин, Амтерсол, Линекс и другие.

Отзывы

Капли Стоптуссин – эффективное средство, которое назначают для лечения непродуктивного кашля. Применять препарат нужно осторожно и только с разрешения лечащего врача. При несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов, что необходимо учитывать при лечении детей.

Источник: infofarma.ru

Стоптуссин : инструкция по применению

Состав

Каждая таблетка содержит бутамирата дигидрогенцитрат 4,0 мг, гвайфенезин 100,0 мг; вспомогательные вещества: двуокись кремния безводная, маннитол, целлюлоза

микрокристаллическая, глицерина трибегенат, магния стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы, белого цвета с поперечной разделительной полосой, с мраморной поверхностью

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с противокашлевым, отхаркивающим действием.

Бутамират дигидрогенцитрат, входящий в состав препарата, относится к противокашлевым средствам периферического действия, не вызывает центральное торможение, не подавляет дыхательный центр, не вызывает зависимости.

Показания к применению

Сухой, раздражающий, приступообразный кашель различной этиологии; для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

Читать еще:  Вазобрал противопоказания к применению

Препарат может применяться у детей старше 12 лет и взрослых.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, детский возраст до 12 лет, I триместр беременности, период лактации.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Прежде чем принимать любое лекарственное средство, рекомендуется обратиться к врачу или фармацевту.

Таблетки желательно принимать после еды, не разжевывая, запивать жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: до 50 кг 4 раза в день ‘/г таблетки

50 — 70 кг 3 раза в день 1 таблетка

70 — 90 кг 3 раза в день 1 1 А таблетки

свыше 90 кг 4 раза в день 1 /г таблетки

Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов.

Если вы забыли принять Стоптуссин таблетки, не принимайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной дозы.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо.

Наиболее распространенными побочными эффектами являются проявления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, потеря аппетита, боли в области желудка, рвота, понос), а также головная боль и головокружение. Перечисленные побочные реакции происходят примерно в 1% случаев применения Стоптуссина и обычно проходят после прекращения приема препарата. Возможны кожные аллергические реакции.

Ниже указаны побочные действия, разделенные в соответствии с органо-системными проявлениями, а также частотой их возникновения. Эти действия были выявлены в ходе клинической оценки препарата Стоптуссин, а также при применении Стоптуссина в обычной клинической практике.

Со стороны иммунной системы: очень редко (менее 1 на 10 ООО случаев) — кожная сыпь, крапивница.

Со стороны центральной нервной системы: редко (более 1 на 100 случаев, но менее 1 на 10 случаев) — головная боль, головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко (более 1 на 100 случаев, но менее 1 на 10 случаев) — тошнота, потеря аппетита, боли в области желудка, рвота, понос.

При появлении перечисленных побочных реакций немедленно обратитесь к врачу. В случае возникновения любых необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического действия гвайфенезина: сонливость, тошнота, рвота; специфического антидота нет.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств, общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

При применении гвайфенезина может произойти ложное повышение содержания ванилминдальной и 5-гидроксииндолуксустной кислоты при определении их в моче (если нитрозонафтол применяется в качестве реагента). Поэтому необходимо за 48 часов до сдачи анализа прекратить приём гвайфенезина.

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача! Во время лечения Стоптуссином не принимайте никаких других лекарственных средств (в том числе и тех, которые отпускаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом. Неконтролируемое лечение может навредить Вашему здоровью.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автомобильным транспортом и механизмами.

Высокие дозы препарата могут оказывать необлагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, быстрого принятия решений (например, управление транспортными средствами, обслуживание механизмов, высотные работы).

Меры предосторожности

Если в течение 3 дней лечения Ваше состояние не улучшится или признаки заболевания усилятся, то Вам необходимо обратиться к врачу. Если был пропущен очередной прием лекарственного средства, то следует принять следующую дозу как можно скорее. Однако, если пришло время очередной дозы, то не надо принимать пропущенную дозу, а вернуться к обычному режиму лечения. Перерыв в лечении или преждевременное прекращение приема препарата уменьшают вероятность успеха лечения.

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Форма выпуска

20 таблеток (2 блистера из ПВХ/ПВДХ/алюминия по 10 таблеток) упакованы в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15°С до 25°С в недоступном для детей месте.

Источник: apteka.103.by

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector