Виброцил кормящей маме

Симптомы

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения.
Препарат: ВИБРОЦИЛ®
Активное вещество препарата: dimetindene, phenylephrine
Кодировка АТХ: R01AB01
КФГ: Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике
Регистрационный номер: П №015192/01-2003
Дата регистрации: 25.08.03
Владелец рег. удост.: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A.

Форма выпуска Виброцил, упаковка препарата и состав.

Капли назальные в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин
2.5 мг
диметиндена малеат
250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — коробки картонные.

Спрей назальный в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин
2.5 мг
диметиндена малеат
250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем — пачки картонные.

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

1 г
фенилэфрин
2.5 мг
диметиндена малеат
250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — коробки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Виброцил

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции 1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие.

Фармакокинетика препарата.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Дозировка и способ применения препарата.

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочное действие Виброцил:

Местные реакции: редко — преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания к препарату:

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, аритмиях, сердечно-сосудистых заболеваниях, генерализованном атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации.

Виброцил не рекомендуется применять при беременности без назначения врача.

Возможно применение препарата в период лактации.

Особый указания по применению Виброцил.

С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Виброцил в форме геля предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии

У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

Читать еще:  Сопли нос заложен

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Передозировка препаратом:

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Взаимодействие Виброцил с другими препаратами.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например бета-адреноблокаторов.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Виброцил.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Источник: onlinevideouroki.ru

Капли “Виброцил” грудничкам и детям от года: инструкция по применению препарата и его аналоги

Простудный и аллергический насморк плохо сказывается на самочувствии детей. Тяжелее всего его переносят новорожденные и младенцы до года. Они не умеют сморкаться, и слизь забивает носоглотку. Малышам постарше насморк мешает нормально отдыхать, заниматься активными играми, вызывает усталость и головную боль.

При рините младенцам и дошкольникам нередко назначают капли Виброцил. Они обладают местным действием и быстро снижают отечность слизистой оболочки носа. Использование капель не помогает устранить причину насморка, но значительно облегчает самочувствие ребенка на несколько часов.

Состав, форма выпуска и действие препарата

Виброцил выпускают в нескольких лекарственных формах: гель, капли и спрей. Гель выпускается в виде однородной массы со светло-желтым оттенком и лавандовым ароматом в тубах по 12 мг. Капли представляют собой прозрачный раствор с легким запахом лаванды. Их продают в бутылочках из темного стекла объемом 15 мл. Крышки-пипетки облегчают дозировку. Спрей выпускают в пластиковых флаконах-распылителях объемом 10 мл.

В состав Виброцила входят такие компоненты:

  • фенилэфрин;
  • малеат диметиндена;
  • масло лаванды;
  • кислота лимонная;
  • сорбитол;
  • гидрофосфат натрия;
  • хлорид бензалкония;
  • вода для инъекций.

Независимо от лекарственной формы препарат содержит одинаковое количество действующего вещества. В 1 мл лекарственного средства содержится 0,25 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата. Разница заметна лишь в содержании вспомогательных ингредиентов.

Фенилэфрин сужает мелкие сосуды и восстанавливает носовое дыхание. Диметинден устраняет жжение, зуд, частое чихание. Действовать препарат начинает в течение 10 минут после закапывания носовых пазух. Эффект длится в течение 6-8 часов, малыш чувствует себя гораздо лучше. По прошествии этого времени симптомы могут вернуться, если основное заболевание находится в стадии обострения.

Показания к применению Виброцила

Педиатры назначают Виброцил младенцам и дошкольникам в таких ситуациях:

  • частое чихание и зуд носоглотки, вызванные внешним раздражителем (аллергеном);
  • отечность носовых пазух, синусит и полисинусит;
  • воспалительный процесс при ОРВИ, гриппе, и связанная с ним заложенность носа;
  • отит и его осложнения;
  • предоперационная и послеоперационная обработка носовых ходов.

Способ применения и расчет дозировки

Малышам до 6 лет препарат Виброцил назначают в каплях. Схема приема подбирается индивидуально с учетом возраста и состояния здоровья маленьких пациентов. Закапывать средство лучше перед кормлением детей. При подготовке к процедуре рекомендуется аккуратно промыть носовые ходы физраствором или составом на основе морской воды. Это поможет очистить носоглотку и будет способствовать более эффективному лечению.

Перед использованием Виброцила необходимо промыть нос соленым раствором

Процедуру закапывания лучше проводить лежа, когда малыш находится в спокойном состоянии. Она состоит из нескольких этапов:

  • промыть носовые ходы солевым раствором;
  • уложить ребенка на спину;
  • повернуть голову вправо, закапать правую ноздрю, зажать ее и подержать несколько секунд;
  • через 2 минуты повторить процедуру с другим носовым ходом.

Для новорожденного и грудничка

Виброцил для детей до года и новорожденных назначают по следующей схеме: по 1 капле в каждую ноздрю трижды в день (как указано в инструкции по применению). При ослаблении симптомов переходят на более редкое использование – средство нужно капать 1 и 2 раза в день. Деткам от 1 года до 3 лет дозировку увеличивают до 2 капель в каждую ноздрю за один прием. Частота использования остается прежней. При закапывании важно учитывать, что ноздри у малыша узкие, что требует аккуратного обращения.

Для детей старшего возраста

Малышам от 3 до 6 лет дозировку и частоту закапывания Виброцила оставляют прежней – по 2 капли 3 раза в день. После 6 лет дозировку увеличивают до 3-4 капель в каждую ноздрю за 1 прием. С 6 лет разрешено использование спрея и геля. Спрей удобно распылять в вертикальном положении, впрыскивая по 1-2 порции препарата в каждую ноздрю. Интервалы между использованием спрея не должны быть меньше 6-7 часов.

С шестилетнего возраста Виброцил можно использовать не только в виде капель, становятся доступными формы препарата в виде спрея и геля

Читать еще:  Как выглядит зашитая шейка матки фото

Гель вводят порционно только на хорошо подсушенную слизистую оболочку носа. После этого слегка запрокидывают голову на несколько минут. При сильном насморке от геля следует отказаться.

Сколько дней можно капать Виброцил?

Сколько по времени можно использовать препарат, лечащий врач определяет индивидуально. Однако в инструкции по применению подчеркнуто, что применять эти лекарственные средства не следует более 7 дней подряд. При более длительном постоянном использовании возникает привыкание, и может начаться медицинский насморк, для которого характерно высушивание и воспаление слизистой.

От Виброцила отказываются раньше, если лечебный эффект не проявляется. В этом случае врач подбирает другой препарат, который может помочь малышу.

Побочные эффекты средства

Какого побочного эффекта нужно опасаться при использовании Виброцила? В целом он нормально переносится маленькими пациентами. Однако некоторые из них могут жаловаться на жжение и зуд в носу. Это не является причиной для прекращения использование препарата. Неприятные симптомы проходят довольно быстро, не ведут к негативным последствиям со стороны детского здоровья.

В ряде случаев препарат может вызвать проблемы с сердцем, что выражается в нарушении его ритма и учащении пульса. Возможно повышение давления, при котором дети могут ощущать слабость и головную боль. При подобных симптомах препарат отменяют, заменяя аналогом.

Противопоказания к использованию

Абсолютным противопоказаниям к использованию Виброцила выступает непереносимость хотя бы одного компонента капель. Они способны повышать артериальное давление, поэтому перед началом применения важно обязательно проконсультироваться с педиатром. Доктор оценит риски использования у грудничков и детей, которые страдают:

  • сахарным диабетом;
  • повышенным артериальным давлением;
  • заболеваниями сердца;
  • патологией щитовидной железы.

Прием ингибиторов моноаксидазы (антидепрессантов, ряда синтетических препаратов) и гипотензивных лекарств также выступает противопоказанием к использованию Виброцила. Давать капли можно только через 2 недели после их отмены.

Аналоги препарата

Препарата, способного полностью заменить Виброцил, на сегодняшний день не существует. В качестве его аналогов фармацевты могут предложить медикаменты схожего действия, но другого состава.

Наиболее эффективны и безопасны в детском возрасте:

  • Адрианол. Действующее вещество капель – трамазолин и фенилэфрин. Их используют при отечности носа, вызванной хроническим ринитом и синуситом. Детям младше 7 лет медикамент следует давать с осторожностью, под наблюдением врача.
  • Нафтизин 0,05%. Активный компонент средства – нафазолин. При нанесении на слизистые оболочки капли оказывают продолжительное сосудосуживающее действие. Нафтизин не назначают малышам до года.
  • Ксимелин 0,05%. Назальные капли созданы на основе ксилометазолина гидрохлорида, их используются в ЛОР практике в качестве местного сосудосуживающего препарата. Разрешены детям с 2 лет.
  • Снуп (рекомендуем прочитать: можно ли применять «Снуп» детям?). Лечебный эффект спрея обеспечивает ксиломатезолин. Он вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, благодаря чему уходят гиперемия и отечность.
  • Називин (подробнее в статье: «Називин» для детей). В качестве действующего вещества выступает оксиметазолин, который более эффективен при насморке, чем фенилэфрин и диметинден. Однако на вопрос, что лучше для ребенка – Називин или Виброцил, ответить сложно. Називин вызывает больше побочных эффектов. Его использование нередко ведет к сухости слизистой и жжению в носу. Врачи рекомендуют делать выбор в пользу Виброцила, а Називин использовать как альтернативный вариант (если Виброцил не подошел).

Любой из описанных препаратов позволит избавить малыша от неприятного чувства заложенности в носу, отечности слизистой оболочки носа, частого чихания. Дополнительно педиатры могут назначить препараты на основе морской воды, от чего выздоровление проходит быстрее. Стоимость аналогов колеблется в районе 40-300 рублей, что на 40-70% ниже цены на капли и спрей Виброцил (350-450 рублей).

Применение Виброцила должно быть одобрено лечащим врачом. Если выясняется, что препарат не подходит, педиатр подбирает щадящие капли аналогичного действия. Они помогут избавить от неприятных симптомов и обеспечат комфорт во время еды, сна и активных игр.


Источник: vseprorebenka.ru

Симптомы

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения.
Препарат: ВИБРОЦИЛ®
Активное вещество препарата: dimetindene, phenylephrine
Кодировка АТХ: R01AB01
КФГ: Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике
Регистрационный номер: П №015192/01-2003
Дата регистрации: 25.08.03
Владелец рег. удост.: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A.

Форма выпуска Виброцил, упаковка препарата и состав.

Капли назальные в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин
2.5 мг
диметиндена малеат
250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — коробки картонные.

Спрей назальный в виде прозрачного, слабо окрашенного раствора (от бесцветного до слабо-желтого цвета), со слабым специфическим запахом.

1 мл
фенилэфрин
2.5 мг
диметиндена малеат
250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, вода очищенная.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем — пачки картонные.

Гель назальный гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым специфическим запахом.

Читать еще:  Препараты при климаксе отзывы врачей

1 г
фенилэфрин
2.5 мг
диметиндена малеат
250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

12 г — тубы алюминиевые с наконечником (1) — коробки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Виброцил

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции 1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие.

Фармакокинетика препарата.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Дозировка и способ применения препарата.

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза — 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочное действие Виброцил:

Местные реакции: редко — преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания к препарату:

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, аритмиях, сердечно-сосудистых заболеваниях, генерализованном атеросклерозе, заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации.

Виброцил не рекомендуется применять при беременности без назначения врача.

Возможно применение препарата в период лактации.

Особый указания по применению Виброцил.

С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Виброцил в форме геля предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии

У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Передозировка препаратом:

Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Взаимодействие Виброцил с другими препаратами.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например бета-адреноблокаторов.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Виброцил.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Источник: onlinevideouroki.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector