Ибупрофен инструкция детям таблетки

Ибупрофен детский

Ибупрофен детский
суспензия для приема внутрь

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Состав на 100 мл:

Действующее вещество: ибупрофен – 2,0 г.

Вспомогательные вещества: полисорбат-80 (твин-80), глицерол (глицерин), мальтитол (мальтитол жидкий), натрия сахарината дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат (натрия цитрат 2-водный), камедь ксантановая (ксантановая смола), натрия хлорид, домифена бромид, ароматизатор клубничный (ароматизатор пищевой «Клубника») или ароматизатор яблочный (ароматизатор пищевой «Яблоко»), или ароматизатор грушевый (ароматизатор пищевой «Груша»), или ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), вода очищенная.

Код ATX

Фармакологические свойства

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВП, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови — 90 %). После приема ибупрофена натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 мин. Прием ибупрофена вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТCmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Ибупрофен применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной боли, зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжениях связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Противопоказания

— гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

— тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

— декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— беременность (III триместр);

— масса тела ребенка до 5 кг.

Применение при беременности

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I и II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Читать еще:  От глисты таблетки

Способ применения и дозы

Ибупрофен – суспензия, специально разработанная для детей.

Для приема внутрь.

Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением препарата тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используется прилагаемая дозирующая ложка. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 50 мг ибупрофена в 2,5 мл препарата.

После употребления промойте дозирующую ложку в теплой воде и высушите ее в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до

Источник: ksintez.ru

Ибупрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.
Читать еще:  Сорбифер таблетки для чего

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Источник: www.neboleem.net

Ибупрофен для детей

Инструкция по применению

Немного фактов

Действующий компонент является нестероидным противовоспалительным средством. Его химическая формула состоит из тринадцати молекул углерода, восемнадцати молекул водорода и двух молекул кислорода. Впервые вещество было синтезировано в 1962 году Стюартом Адамсоном и Джоном Никольсоном. Ибупрофен для детей – это лекарственное средство в виде ректальных свечей. Лекарство помогает снизить повышенную температуру тела у малыша и снизить болевые ощущения. Суппозитории используются у малышей с трех месяцев жизни и до двух лет.

Фармакологические свойства

Суппозитории проявляют обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лекарство эффективно в лечении распространенных детских болезней. Главный компонент тормозит биологический синтез простагландинов. Простагландины отвечают за воспалительные процессы и болевой синдром. Обезболивающее воздействие хорошо выражено при обезболивании воспалительных процессов. Лекарство легко всасывается из прямой кишки ребенка. После поступления в систему кровообращения активный компонент транспортируется в очаг воспаления. Лекарство вступает в связь с белками плазмы. Подвергается метаболизму в печеночной системе. После всасывания образуется шестьдесят процентов неактивных компонентов, которые медленно превращаются в активную форму. Выводится из организма через выделительную систему, а неактивные метаболиты через прямую кишку. Если у ребенка была длительная терапия, то требуется произвести контроль периферических показателей крови. Действующий компонент рассчитан на малышей с трех месяцев и до двух лет, если суппозиторий использовать у ребенка трех лет, то лекарство будет неэффективно. Лекарство создано для малышей, масса тела которых не превышает двенадцати с половиной килограммов. Лекарство не вызывает толерантности. Но если после трехдневной терапии у ребенка не наступает улучшения, температура тела остается повышенной, то нужно проконсультироваться с лечащим педиатром.

Читать еще:  Таблетки от давления конкор

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. В состав одного суппозитория входит активный компонент ибупрофен (его доза составляет шестьдесят миллиграммов) и вспомогательные компоненты в виде жира. Дозировка одного суппозитория равна шестьдесят миллиграммов. В одной упаковке содержится десять штук. Лекарство упаковано вместе с инструкцией по применению.

Показания к применению

Ибупрофен для детей применяется у малышей с трех месяцев и до двух лет. Показания являются наличие повышенной температуры тела во время простудных заболеваний, инфекции, реакция на прививку. Также лекарство используется в терапии болевого синдрома (зубная боль, головная боль, болезненность в ушах, мышцах, нервах).

Побочные эффекты

Побочное действие Ибупрофена для детей: тошнота, нарушение пищеварения, абдоминальные боли, рвота, кожные высыпания, зуд, жжение, крапивница. Реже встречается повышенное кровяное давление, головная боль, головокружение, воспаление мочевого пузыря, снижение показателей крови, патология почек.

Противопоказания

Противопоказания Ибупрофена для детей: аллергическая реакция, повышенная сенсибилизация, бронхиальная астма, язва желудка, кровотечение из желудка, воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, сниженное содержание калия в крови, патология кровеносной системы, патология почек и печени, нарушение слуха. Осторожно назначается у пациентов с гастритом, крапивницей, во время терапии антикоагулянтами.

Применение при беременности

Использование Ибупрофена для детей во время беременности и лактации нецелесообразно, так как лекарство содержит лекарственные вещества, которые рассчитаны исходя из массы тела малыша, а не взрослого пациента. Кроме того действующий компонент вызывает отклонения в развитии будущего ребенка, повышает риск врожденной патологии. Активный компонент проникает в грудное молоко, но в незначительной концентрации.

Способ и особенности применения

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. Дозировка у каждого ребенка индивидуальная, зависит от клинических проявлений, возраста и массы тела малыша. Рассчитывается пять – десять миллиграммов на один килограмм веса малыша, кратность приема составляет до трех раз в сутки. Малышам до восьми килограммов вводится один суппозиторий (шестьдесят миллиграммов) до трех раз в день через восемь часов. Детям с девяти месяцев до двух лет вводится один суппозиторий до четырех раз в день. Суппозиторий вводится малышу не спеша, без усилий. Ребенка нужно положить на левый бочок и подогнуть ножки к животику. Осторожно вставить лекарство заостренным концом и протолкнуть внутрь. Затем сжать ягодички малыша, чтобы суппозиторий не вышел. Желательно, вводить лекарство после акта дефекации. Если грудной ребенок сразу после постановки суппозитория опорожнил кишечник, то концентрация лекарственного вещества будет значительно ниже. Для полного растворения и всасывания лекарства требуется не меньше двадцати минут. Длительность лечения составляет три дня, больше трех дней использовать в качестве жаропонижающего средства не рекомендуется. Если лекарство используется как обезболивающее средство, то допустимо использовать до пяти дней. Если повышенная температура сохраняется, то нужно еще раз проконсультироваться с педиатром, дозирование повышать нельзя.

Совместимость с алкоголем

Во время терапии детских заболеваний использование алкоголя запрещено.

Взаимодействие с другими лекарствами

У Ибупрофена для детей разное взаимодействие с лекарствами. Если совместить прием с диуретиками и гипотензивными средствами, то снижается терапевтический эффект вторых медикаментов. Антикоагулянты повышают фармакологические свойства лекарственного средства. Глюкокортикостероиды провоцируют развитие патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. У амлодипина снижается гипотензивный эффект. Ацетилсалициловая кислота снижает плазменную концентрацию лекарства. Баклофен повышает токсичность на организм. Варфарин повышает длительность кровотечения. При совместном приеме лекарства с литием, повышается концентрация элемента в крови. Магний повышает всасываемость лекарственного средства, а прием с метотрексаном вызывает интоксикацию детского организма. Чтобы не допустить негативного влияния на организм ребенка, нужно каждое лекарственное средство согласовывать с педиатром. Врач подскажет наиболее благоприятное время для приема.

Передозировка

Если нарушена инструкция Ибупрофена для детей, то может развиться передозировка, которая проявляется в виде тошноты, нарушения пищеварения, абдоминальных болей, нервного возбуждения, нарушения качества сна. При подозрении на нежелательную реакцию требуется отменить прием и вызвать «скорую помощь» для нормализации состояния малыша.

Аналоги

У Ибупрофена для детей нет абсолютных аналогов, но есть схожие по терапевтическому эффекту лекарства: цефекон, нурофен. Если у малыша требуется заменить терапию, то замена производится после согласования с педиатром.

Условия продажи

Лекарство можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Лекарство хранится при температуре не выше десяти градусов, свечи при повышенной температуре теряют форму. Защищать от солнечных лучей и малышей. Можно расположить лекарство в холодильнике при температуре два градуса. Срок годности указан на упаковочной коробке, после завершения срока хранения лекарственное средство утилизируется.

Источник: wer.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector