Нурофен таблетки инструкция от чего

Нурофен® Экспресс (капсулы, 200 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название (МНН)

Лекарственная форма

Состав

Одна капсула содержит

активное вещество — ибупрофен 200 мг

вспомогательные вещества: макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная

оболочка капсулы: желатин, сорбитола 76% раствор, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е 124), вода очищенная, опакод WB NS-78-18011 (вода очищенная, титана диоксид (Е 171), пропиленгликоль, изопропанол, НРМС 2910 / гипромеллоза 3сР).

Описание

Овальные капсулы с красной полупрозрачной желатиновой оболочкой, с идентифицирующей надписью белого цвета NUROFEN, содержащие прозрачную жидкость от бесцветного до слегка розового цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические заболевания

Нестероидные противовоспалительные препараты Пропионовой кислоты производные, Ибупрофен

Код АТX М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема 2 капсул препарата натощак, ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 30-40 минут, что в два раза быстрее, чем после приема эквивалентной дозы препарата Нурофен®, в лекарственной форме таблетки, покрытые оболочкой 200 мг. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax). Связь с белками плазмы крови более 90 %, период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми людьми.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

— симптоматическое лечение легкой или умеренно выраженной головной, зубной боли, болезненных менструациях; лихорадочных состояниях при гриппе и простудных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Для приема внутрь. Только для кратковременного применения.

Взрослые и дети старше 12 лет (более 40 кг): внутрь по 1 капсуле (200 мг), не разжевывая, до 3-4 раз в сутки. Капсулу следует запивать водой. Интервал между приемами препарата должен составлять 6-8 часов.

Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых разовая доза может быть увеличена до 2 капсул (400 мг) до 3 раз в сутки.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Максимальная суточная доза для детей 12-17 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до 1/10 000).

— неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия

— боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота)

— диарея, метеоризм, запор и рвота

— папиллонекроз, нефритический синдром (особенно при длительном применении), в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии

— нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)

— тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок)

— пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, обострение колита

— нарушения функции печени (особенно при длительном лечении), гепатит и желтуха, нефротический синдром, острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), интерстициальный нефрит, цистит

Читать еще:  Сумамед инструкция по применению для детей 125 мг таблетки

— отеки, в том числе периферические

— уменьшение гематокрита или гемоглобина

— увеличение времени кровотечения

— снижение концентрации глюкозы в плазме крови

— уменьшение клиренса креатинина

— увеличение плазменной концентрации креатинина

— повышение активности «печеночных» трансаминаз

— обострение колита и болезни Крона

— сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления

— бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (3 капсулы).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата

— наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) связанных с применением ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других НПВП

— выраженной обезвоживание (как следствие рвоты, диареи или недостаточного потребления жидкости)

— эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения)

— кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП

— тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

Источник: drugs.medelement.com

Нурофен

Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Показания к применению

Способ применения

Противопоказания

Применение при беременности и кормлении грудью

При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск. Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.
Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:

  • к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);
  • к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.

В случае применения в III триместр:

  • возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;
  • возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.

Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.
При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.
Нельзя превышать указанную дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:

  • ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
  • антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;
  • антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
  • антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
  • литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
  • зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
  • циклоспорином — повышение нефротоксичности;
  • мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
  • такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;
  • хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.
Читать еще:  Таблетки от глистов для человека для профилактики

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

Побочные действия

  • неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;
  • респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);
  • реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.
Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит.

Передозировка

Условия хранения

При температуре до 25 °С.

Форма выпуска

Состав

Дополнительно

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.
Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему
Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт). Вообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.
Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.
Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.
Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.
Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.
Симптомы почечной недостаточности. В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.
Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.
При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.
Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.

Источник: www.medcentre24.ru

От чего помогает «Нурофен». Инструкция по применению

«Нурофен», от чего помогает это нестероидное лекарство? Препарат обладает выраженным болеутоляющим, терморегулирующим и противовоспалительным действием. Таблетки «Нурофен» инструкция по применению предписывает принимать при головной боли, миалгии, артрите. Их назначают детям при простудных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде белых двояковыпуклых таблеток и геля. Мазь «Нурофен» не имеет цвета, представляет собой однородный состав с запахом спирта. Данную форму применяют наружно. Реализуется в тубах по 30, 50 и 100 г. В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Также препарат производят в виде шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии. Свечи и сироп предназначены для детей.

Активным элементом лекарства «Нурофен», от чего помогает от болевого синдрома, является ибупрофен. Лучшему усвоению медикамента помогают следующие вещества, перечень которых зависит от формы выпуска: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, бензиловый и изопропиловый спирт, гиэтеллоза, диоксид кремния и другие компоненты.

Фармакологические свойства

Благодаря вхождению в состав ибупрофена таблетки «Нурофен», от чего возникает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффект, подавляют воспроизводство простагландинов, которые вызывают воспаление. Медицинские источники указывают на то, что лекарство подталкивает организм на синтез собственного интерферона. Этим проявляется иммуностимулирующее действие медикамента, что оправдывает использование препарата для терапии вирусных инфекций.

Читать еще:  Амоксиклав 875 таблетки инструкция по применению

Гель, таблетки «Нурофен»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают следующие заболевания и состояния:

  • деформирующий остеоартроз;
  • болевой синдром на фоне поражений периферической нервной системы;
  • лихорадочные состояния у больных с инфекционными и воспалительными недугами;
  • мигрень;
  • ревматоидный артрит;
  • воспаления и боль при аднексите;
  • зубную боль;
  • ревматизм,
  • боль при альгодисменорее;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • головную боль;
  • ЛОР заболевания;
  • обостренную форму подагры;
  • суставной синдром.

От чего помогает мазь «Нурофен»

Данную форму препарата назначают при:

  • болях в спине;
  • невралгии;
  • растяжениях;
  • миалгии;
  • артритах;
  • травмах.

Лекарство «Нурофен»: инструкция по применению

Схема терапии зависит от возраста больного и клинической картины заболевания. Пациентам после 12 лет дают 1,2 г медикамента. Дневной объем разделяют на 3-4 приема. На начальных этапах лечения разовая доза может доходить до 0,4 г, в дальнейшем принимают по 0,2 г. Детям старше 6 лет дают по 0,2 г препарата 3-4 раза в сутки. Промежуток между приемами не должен быть менее 6 часов. Максимальное суточное количество таблеток «Нурофен» составляет 0,9 г.

Таблетки употребляют после еды с большим количеством воды. Шипучие таблетки «Нурофен» инструкция рекомендует растворять в стакане воды. Свечи назначают детям с трех месяцев до 2 лет. Дозировку в данном случае рассчитывают исходя из массы тела 5- 10 мг на кг. Свечи «Нурофен» ставят 3-4 раза в день. Схема применения суспензии зависит от возраста:

  • от 3 месяцев до полугода — 2,5 мл до 3 раз в день;
  • до года — 2,5 мл 3-4 раза;
  • до 3 лет – по 5 мл 3 раза;
  • до 6 лет — 7,5мл 3-4 раза;
  • до 9 лет – 10 мл 3 раза;
  • до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

Суспензию «Нурофен» и другие формы препарата нельзя использовать без назначения специалиста дольше 3 суток. При сохранении симптомов недуга требуется обратиться к врачу для дальнейших назначений.

Противопоказания

Лекарство «Нурофен» инструкция по применению запрещает в следующих случаях. Таблетки нельзя принимать при:

  • сердечной недостаточности;
  • болезни Крона;
  • недостаточности глюкозо-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечениях из желудка или кишечника;
  • язвах ЖКТ;
  • высоком давлении;
  • аспириновой астме и триаде;
  • язвенном колите;
  • ухудшении слуха;
  • дисфункции почек или печени;
  • амблиопии;
  • нарушениях вестибулярного аппарата;
  • гиперчувствительности к составу;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилии;
  • скотоме;
  • внутричерепных кровоизлияниях;
  • детям до 6 лет;
  • нарушениях цветового восприятия и заболеваниях зрительного нерва.

Нельзя принимать лекарство «Нурофен» при беременности в 3 триместре, а также в период лактации. Гель не рекомендуется использовать при крапивнице, непереносимости саллицилатов, гиперчувствительности к компонентам средства, детям до 12 летнего возраста.

Побочные явления

При краткосрочном использовании препарата в течение 2-3 дней отрицательных реакций организма не наблюдается. Побочные эффекты развиваются на фоне длительного применения средства, к ним относят:

  • головокружение, повышение АД, агранулоцитоз;
  • одышку, полиурию, сухость и раздражение глаз;
  • изжогу, сыпь на коже, возбуждение;
  • сердечную недостаточность, спутанность сознания;
  • тромбоцитопению, нефрит, диплопию;
  • запор, афтозный стоматит, нарушения сна;
  • тахикардию, острую почечную недостаточность;
  • метеоризм, лихорадку, крапивницу;
  • головную боль, цистит, шум в ушах;
  • боли в животе, аллергический ринит, депрессию;
  • нефротический синдром, бронхоспазм;
  • отек век, панкреатит, галлюцинации;
  • лейкопению, рвоту, анафилактический шок;
  • анемию, кожный зуд, снижение слуха;
  • анорексию, отек Квинке, гепатит;
  • нечеткость зрения, тошноту, диарею.

Цена и аналоги

Заменить препарат «Нурофен» позволяют аналоги, содержащие ибупрофен: «Ибуфен», «Бруфен», «Ибупрофен», «Ибупром». Купить 20 таблеток «Нурофен» можно за 177 рублей. Стоимость 50 г геля достигает 163 рублей.

Условия отпуска и хранения

Препарат Нурофен разрешен для отпуска из аптек без рецепта от врача.

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

Мнения пациентов

О таблетках «Нурофен» отзывы преимущественно позитивные. Пациенты указывают на результативность средства при головной, зубной боли. Лекарство также является хорошим жаропонижающим. Проблемы с переносимостью связаны, как правило, с появлением аллергии и неприятностями с ЖКТ.

О геле «Нурофен» также хорошо отзываются, подчеркивая его эффективность при болях. Некоторые пациенты говорят, что это средство плохо помогает при болях в спине, а также действует непродолжительное время.

Многие спрашивают: «Ибуфен или Нурофен — что лучше?». Это препараты — аналоги, включающие идентичное активное вещество. В первую очередь лекарство «Ибуфен» предназначено для детей, поскольку выпускается в форме суспензии.

Источник: www.otchegopomogaet.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector