Таблетки ибупрофен 400 инструкция по применению цена

Ибупрофен-Тева (400 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Ибупрофен-Тева

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг и 400 мг

состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – ибупрофен 200 мг и 400 мг,

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный модифицированный, натрия кроскармеллоза, гипромеллоза, кислота стеариновая, кремний коллоидный безводный, оболочка: гипромеллоза, Макроголь 8000, титана диоксид (Е 171)

Описание

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, пиковые концентрации в сыворотке крови достигаются в течение 1-2 часов после приема. Ибупрофен активно связывается с белками плазмы. Период полувыведения составляет около 2 часов. Ибупрофен метаболизируется в печени до двух неактивных метаболитов и выводится вместе с метаболитами через почки. Выведение почками является одновременно быстрым и полным.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Считается, что терапевтические эффекты препарата обусловлены его ингибирующим действием на фермент циклооксигеназу, что приводит к выраженному снижению синтеза простагландинов.

Экспериментальные данные позволяют предположить, что ибупрофен может подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, когда оба препарата назначаются одновременно. В одном исследовании при разовом приеме ибупрофена в дозе 400 мг в течение 8 часов до или 30 минут после приема ацетилсалициловой кислоты в форме с быстрым высвобождением препарата (в дозе 81 мг) влияние ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов снижалось. Несмотря на то, существует неопределенность в отношении экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, вероятность того, что регулярное, длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротективный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты, не может быть исключена. При нерегулярном применении ибупрофена эффект клинически значимым не считается.

Показания к применению

— ревматоидный артрит, в том числе ювенильный артрит или болезнь Стилла-Шоффара, анкилозирующий спондиллит, остеоартрит и другие неревматоидные (серонегативные) артропатии

— внесуставные ревматические и периартикулярные поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины

— повреждения мягких тканей, например растяжение и напряжение связок

— уменьшение слабой и умеренной боли, например, при первичной дисменорее, зубной и послеоперационной боли, симптоматическое лечение головной боли, в том числе мигрени

Способ применения и дозы

С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

Взрослые и дети старше 12 лет: Рекомендуемая доза ибупрофена составляет 1200-1800 мг ежедневно, разделенная на несколько приемов. Некоторым пациентам может быть достаточно 600-1200 мг в день. В тяжелых и острых случаях возможно увеличение дозы до окончания острой фазы заболевания. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг, разделенная на несколько приемов.

Пожилые люди: Пожилые люди подвержены повышенному риску серьезных побочных реакций. Нежелательные эффекты можно минимизировать, используя самую низкую эффективную дозу в течение минимального периода времени.

Необходимо проводить мониторинг желудочно-кишечных кровотечений. При нарушении функции печени или почек дозу препарата следует подбирать индивидуально.

Для перорального приема. Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется принимать препарат с пищей. Если препарат принят после еды, начало действия ибупрофена может быть отложено. Следует запивать препарат с большим количеством жидкости. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, не ломая, не рассасывая во избежание дискомфорта во рту и раздражение в горле.

Побочные действия

Желудочно-кишечные расстройства. Наиболее часто наблюдаемыми побочными эффектами являются желудочно-кишечные: пептические язвы, перфорация или желудочно-кишечные кровотечения, иногда со смертельным исходом, особенно у пожилых людей. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боли в животе, мелена, гематоемезис, язвенный стоматит, желудочно-кишечные кровотечения и обострение колита и болезни Крона. Не часто наблюдались гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка и желудочно-кишечная перфорация.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности в виде неспецифической аллергической реакции и анафилаксии, реактивности дыхательных путей, включая астму, обострение астмы, бронхоспазм или диспноэ, кожных заболеваний, в том числе высыпания различных типов, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек, очень редко — эритема, буллезные дерматозы (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

Сердечные заболевания и сосудистые нарушения: отеки, гипертония и сердечная недостаточность. Клинические исследования свидетельствуют о том, что применение ибупрофена в частности в высокой дозе (2400 мг в сутки) может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических осложнений как инфаркт миокарда или инсульт.

Инфекции и инвазии: Насморк и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка и смешанными заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидность затылочных мышц, головной боли, тошнотой, рвотой, лихорадкой или потерей ориентации.

Читать еще:  Как принимать панкреатин в таблетках

Существуют случаи обострения воспалений, вызванных инфекциями при применении НПВС. Если при применении ибупрофена у пациента возникают или ухудшаются признаки инфекции, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Кожная инфекция и нарушения со стороны мягких тканей: в исключительных случаях, возможны тяжелые кожные инфекции и осложнения мягких тканей на фоне инфицирования ветряной оспой.

Возможные побочные реакции, связанные с приемом ибупрофена, перечислены ниже в порядке уменьшения частоты встречаемости в пределах каждой системы или органа. Побочные реакции распределены по частоте: очень частые ≥ 1/10, частые ≥1/100 и ≤1/10, нечастые ≥1/1000 и ≤ 1/100, редкие ≥1/10000 и ≤ 1/1000, очень редкие ≤ 1/10000.

Инфекции и инвазии

Редко: асептический менингит

Нарушения кроветворной и лимфатической системы

Редко: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия

Нарушения иммунной системы

Редко: анафилактические реакции

Психиатрические нарушения

Нечасто: бессонница, беспокойство

Редко: депрессия и спутанность сознания

Нарушения нервной системы

Часто: головная боль, головокружение

Нечасто: парастезия, сонливость

Редко: неврит зрительного нерва

Нарушения зрения

Нечасто: ухудшение зрения

Редко: токсическая нейропатия зрительного нерва

Вестибулярные нарушения

Нечасто: ухудшение слуха, шум или звон в ушах, вертиго

Желудочно-кишечные расстройства

Часто: диспепсия, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, метеоризм, запор, мелена, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение

Нечасто: гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка, язвенный стоматит, желудочно-кишечная перфорация

Очень редко: панкреатит

Неизвестно: колит и болезнь Крона

Гепатобилиарные нарушения

Нечасто: гепатит, желтуха, нарушение функции печени

Очень редко: печеночная недостаточность

Кожная инфекция и нарушения со стороны мягких тканей:

Нечасто: крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек, фоточувствительность

Очень редко: тяжелые кожные реакции, например, мультиформная эритема, буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз

Нарушения мочевыделительной системы

Нечасто: токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность

Общие нарушения

Кардиологические нарушения

Очень редко: сердечная недостаточность, инфаркт миокарда

Сосудистые нарушения

Очень редко: артериальная гипертензия

Противопоказания

— повышенная чувствительность к активному веществу или другим компонентам препарата

— астма, крапивница или другие аллергические реакции после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе

— желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанные с приемом НПВС, в анамнезе

— острый или перенесенный ранее язвенный колит, болезнь Крона, рецидивирующая пептическая язва или желудочно-кишечное кровотечение (наличие в анамнезе двух независимых друг от друга подтвержденных эпизода язвенного поражения или кровотечения)

— состояния, сопровождающиеся повышенным риском развития кровотечений

— тяжелая сердечная недостаточность

— тяжелая печеночная недостаточность

— тяжелая почечная недостаточность (скорость клубочковой фильтрации

Источник: drugs.medelement.com

лекарственный Препарат Ибупрофен таблетки 400 мг 20 шт

Цены на Препарат Ибупрофен таблетки 400 мг 20 шт в г. Балашиха

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого или почти белого до желтоватого цвета.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), производным пропионовой кислоты. Терапевтическое действие ибупрофена связано с неизбирательным ингибированием эффектов ферментов циклооксигеназы 1 (ЦОГ1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ2), приводящим к ингибированию синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Ибупрофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгетический эффект наступает через 30 минут и длится 4-6 часов, жаропонижающий эффект наступает через 2-4 часа и длится 4-8 часов.

После приема внутрь ибупрофен хорошо всасывается.

Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови при приеме препарата натощак достигается через 45 минут, при приеме во время еды — через 1-3 часа. Прием пищи мало влияет на биодоступность ибупрофена.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Подвергается метаболизму в печени.

Выводится почками, главным образом, в виде метаболитов и их конъюгатов (в неизменном виде не более 1%), в меньшей степени экскретируется с желчью и выводится через кишечник. T1/2 (период полувыведения) — 2 ч. После приема внутрь выведение ибупрофена заканчивается через 24 часа.

Ибупрофен проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в количествах менее 1 мкг/мл.

Не наблюдается специфических различий в фармакокинетическом профиле у лиц пожилого возраста.

— Головная боль (включая головную боль напряжения и мигрень);

— зубная боль, боль после удаления зуба (включая хирургическое удаление ретинированного зуба);

— боль при дисменорее (болезненные менструации);

Читать еще:  Диклофенак таблетки как долго можно принимать

— мышечные и ревматические боли;

— лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

— Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва в стадии обострения или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизодов язвообразования или кровотечения), болезнь Крона, язвенный колит;

— гиперчувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

— гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к другим НПВП в анамнезе, полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП);

— кровотечения, в т.ч. желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

— нарушения свертываемости крови и гемопоэза;

— тяжелая сердечная недостаточность, декомпенсированная сердечная недостаточность (функциональный класс II-IV по классификации NYHA);

— печеночная недостаточность тяжелой степени тяжести или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— тяжелая степень дегидратация, связанная с рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости;

— заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

— третий триместр беременности;

— дети до 12 лет и с массой тела менее 40 кг (для таблеток 400 мг) и дети до 6 лет и с массой тела менее 20 кг (для таблеток 200 мг);

— снижение слуха, патологии вестибулярного аппарата;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования.

— У пациентов пожилого возраста (повышенный риск развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта);

— при наличии: язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе; гастрита; энтерита; колита; кровотечения из желудочно-кишечного тракта в анамнезе;

— при артериальной гипертензии; хронической сердечной недостаточности; ишемической болезни сердца; атеросклеротическом поражении периферических артерий и/или цереброваскулярных заболеваний;

— при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (клиренс креатинина 30- 60 мл/мин); нефротическом синдроме; гипербилирубинемии; циррозе печени с портальной гипертензией; дислипидемии;

— при сахарном диабете;

— при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (риск развития асептического менингита);

— при совместном использовании с другими НПВП, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы 2 типа; одновременном приеме внутрь глюкокортикостероидов (ГКС) (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (См. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

— 1 и 2 триместры беременности;

— в период грудного вскармливания;

— при употреблении алкоголя и курении;

— при длительном использовании НПВП.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности; в случае необходимости применения препарата в I-II триместрах беременности применять, только если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Период грудного вскармливания

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко кормящих матерей в крайне низких концентрациях (0,0008% от принятой дозы). Вследствие незначительного содержания в грудном молоке, короткого периода полувыведения ибупрофена и отсутствия до настоящего времени документальных подтверждений неблагоприятного воздействия на грудных детей, ибупрофен может применяться только кратковременно в рекомендованных дозах в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства у кормящих матерей.

При применении препарата Ибупрофен в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются.

В случае длительного применения препарата Ибупрофен возможно появление указанных ниже побочных эффектов, которые разделены по системно-органным классам в соответствии с классификацией Медицинского словаря по нормативно-правовой деятельности (MedDRA). Для указания частоты встречаемости побочных эффектов была использована классификация ВОЗ: очень часто (≥ 10%); часто (≥ 1% и

Источник: balashiha.price.ru

Ибупрофен 400 мг тб п/о плен N20

Синтез ОАО Россия

Активное вещество: ибупрофен (ibuprofen)

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Показания препарата Ибупрофен

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.
  • НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.
Читать еще:  Уголь активированный сколько таблеток

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Перед применением требуется консультация специалиста. Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Режим хранения, взаимодействие и побочные действия указаны в инструкции.

Побочное действие

  • В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
  • перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Прочие: усиление потоотделения.
  • Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение у детей

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг — детям в возрасте до 12 лет.

Источник: apteka-ot-sklada.ru

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector